Текущее время: 28 мар 2024, 19:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
 "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка" 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
Возможно мой скромный опыт окажется полезным.
Любовь к цветам проснулась лет в 16. Тогда я отросткок подаренной срезанной розы смогла укореннить. И следующий тоже. И вот у меня уже 2 розы, которые успешно росли и цвели. Первая погибла когда я вышла замуж("за другого"), вторая, когда появилась дочь. К этому моменту я выходила цветы в доме мужа и кода переезжала в квартиру мамы забрала все с собой. Жалко было, хотя из всех полюбила почему-то пеперомию.
здесь будет фото.
Вернувшись в родные пенаты после ремонта пеперомия переехала со мной, так же прихватила подаренное Каланхое и маранту. Весной был куплен первый фикус, маааленький такой. И понеслась душа в рай: спатифиллум, плющ,драцены, жасмины, традесканции, "березка", сингониум.....Прошло 3 года.
Конечно многие растения я раздала, не нравилось им у меня, а кому понравится 3 этаж, перед окном здоровенный каштан, восточное окно.? Мало кому.
и что же я имею на сегодняшний день?
фикусы:
бенджмина(пока не определен вид)
Б. старлайт
Б. эльдорадо
Б. наташа
эластика робуста
Э.белиз.
кротоны. с именам пока туго
2 пеперомии
ну и конечно же орхидеи. :wub:


31 янв 2011, 19:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: С вашего позваления открою свой хвастик.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


31 янв 2011, 20:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: С вашего позваления открою свой хвастик.
Татка, раз хваст тему переношу в раздел хвастушки.
А по мне мечта чтоб у меня окна были загорожены кроной, а то утренняя жара летом меня достает, дом так раскаляется. Да и для фаликов и мильтонии как раз самое оно, солнцелюбивых конечно не заведешь, но в тени много что можно выращивать не бось ожогов.
Хорошие орхи, растите и цветите на радость. :well:

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


31 янв 2011, 21:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: С вашего позваления открою свой хвастик.
Мери, спасибо! Что-то я промахнулась малость! :oops:
У нас и летом солнца не много, а вот окна устаю мыть- рядом дорога ](*,)

Вернусь к своим малышам.

Рассказ начну наверное с фикусов, они как-то мне ближе и роднее :angel:
Как я уже писала выше, первый фикус у меня появился весной и мааленький. Маленьким он был недолго. Как только был выгнан на балкон(отмечу,что балкон застеклен), по ближе к солнцу, начал рости при чем на глазах. За лето мы удвоились в росте :oo:
Секрет был прост, как бы в книгах не писали, что древовидным формам не нужно опрыскивание не верьте! Оно дерево и любит дождь! Выходя на балкон 4 раза в день, малютка опрыскивался 4 раза, больше-больше, меньше-меньше. И стояли чуть ли не до заморозков. Как только температура на балконе упала до 10 гр ночью. Мася перешел в дом. Конечно стал листопадить из-за высоких температур и до весны стояли в буквальном смысле стволы. Подсвечивать смысла нет. Вытягивается очень не красиво. Так мы листопадим и по ей день.
Для сравнения:
4Изображение Эластика робуста
5Изображение Белиз
6Изображение Очень красивый лист рисунок жемчужно розовый
7Изображение Б. Старлайт
8Изображение
9Изображение Б. Эльдорадо
10Изображение цвет хакки
15Изображение Б. Наташа. обкрамсала вытянулась сильно и не красиво. И вообще не хочу делать из нее лошадку :wub:
16Изображение Бенджик безымянный. Первенец. Был по нижнюю белую полосу. у меня 3 года."Спасибо" домочадцам, пододвинули впритык к батарее на весь день. Думала не выкорабкается, Но стали обрастать.

Товарищи представленные на фото стоят на кухне(кроме Наташи и Бенджа). t на подоконнике 10-15гр По сей день опало от силы листьев 10 и то это естественные процесс.

Делаем выводы по Бенджику:
в теплое время живем с восточной стороны на улице и часто "умываемся" (солнышко любим, но не яркое)
стоим на улице до последнего(+10 ночью)
зимуем в самом холодном углу.

Фикус Эластика. В условиях моей квартиры эластика растет везде, главное чтобы полили вовремя и в душ отнесли. абсолютно не прихотливое растение.Правда растет медленнее.


Последний раз редактировалось Татка 31 янв 2011, 23:50, всего редактировалось 2 раз(а).

31 янв 2011, 22:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: С вашего позваления открою свой хвастик.
Татка, очень интересно, люблю когда делятся своими наблюдениями.
Значит Бенджик не буду приобретать.
Жду про остальных описание.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


31 янв 2011, 22:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: С вашего позваления открою свой хвастик.
Добрались и до ПЕПЕРОМИИ.
Чудо растение. Сносит все кроме переувлажнения. Её лучше не допоить, чем переувлажнить. Более требовательна к содержанию Пеперомия туполистная вариегата, ей света больше нужно. Хотя у меня на зиму перестали обе вегетировать. Пеперомия туполистная растение- паразит. Я ее рассаживала уже 2 раза,а она все в ширь 8)
1Изображение пеперомия маглоелистная(описалась) :oops:
2Изображение
3Изображение вариегата


К вреднюшкам так же отношу кротоны и бересклет.
Кротоны в случае чего сразу листву сбрасывают, а бересклет листопадит от высоких температур зимой. Но тем не менее они любимы и мы только начинаем дружить.
Кротоши
18Изображение
19Изображение
20Изображение
21Изображение
22Изображение
Бересклеты
23Изображение
24Изображение

С орхидеями я познакомилась "по ближе" этой весной
Массовка 17Изображение
Самыми сговорчивыми считаю гибриды фаленопсисов. И наверное следующая мысль относится ко всем орхам "главное не залить" Свои первые орхи(3 фаленопсиса) я погубила именно так.Теперь, как бы мне не казалось, что они пересохли купаю 2 раза в 10 дней, но по долгу. Удобряю раз в 20 дней. (шепетом у одного наклевывается цветонос, если я не ошибаюсь)
Кстати знатоки! Возможно ли по листу определить наличие цветоноса в пазухе листа?
Тут заметила интересную вещь, там где по моему мнению наклевывается цветонос у основания листа появился бугорок(т.е в пазухе я что-то вижу).
12Изображение вид сверху
13Изображениесбоку


Последний раз редактировалось Татка 01 фев 2011, 16:23, всего редактировалось 4 раз(а).

31 янв 2011, 22:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
11ИзображениеЗамиокулькас
На данный момент мне очень нравится цветочек. Не прехотливый. Любит тепло. уже дал новую растюшку. Чудо растюшка. Для тех кому лень возиться
14Изображение
Юкка краса моя.
У меня ведет себя как фикус: на балконе до +10 ночью, Хорошо отзывается на опрыскивание зимует в прохладе( часть листвы потеряли из-за близкого расположения к батарее), за одним исключением между поливами почва должна просохнуть.Растюха у меня чуть больше года


31 янв 2011, 23:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
Как интересно!!! Прочитала, как захватывающий роман, спасибо, Татка, огромное, много интересного и полезного узнала для себя :wub:

Про замиокулькас могу добавить, у меня юг, высыхает после полива на раз, стоит на балконе круглый год, с весны поливаю активно, зимой (+10) раз в две недели, период покоя ему устраиваю вместе с каттлейками.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


01 фев 2011, 14:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
Елена писал(а):
Про замиокулькас могу добавить, у меня юг, высыхает после полива на раз, стоит на балконе круглый год, с весны поливаю активно, зимой (+10) раз в две недели, период покоя ему устраиваю вместе с каттлейками.

Елена, не за что! мой замик прикидывается, что у него лето, естественно не мешаю ему. Может на следующую зиму и решит отдохнуть.


01 фев 2011, 16:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
Татка, здорово как! Фикусы у Вас какие прикольные! Очень мне все понравилось. У мня тоже есть Бенджамина Моник. Покупался по поводу моей бредовой идеи - вырастить бонсай самой. Из чего только я его не пыталась вырастить. Но из Бенджамина не реально - он у меня мелкий и тощий, если и получится бонсай, то к пенсии... :-D


01 фев 2011, 16:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
У моей мамы фикус(такой же как Мася) вымахал в 3 метра, уж мы его и подстригали, а он все равно тянется. Я ей предлагала обновить его срезать макушку и посадить новый, а она его любит говорит пусть такой будет.
Он у нас уже по типу лианы получился, так как опоры нет пришлось его за веревочку привязать. Конечно мама его не опрыскивает, но он не листопадит, наверное потомучто стоит в одном месте уже несколько лет.
Очень понравился Белиз, тоже хочу такой. С ним как, проблемы или... как?
Наташа здорово обрезан, но мне кажется из нее красивый кустик можно сделать.
Кротончики хороши, но им наверное света много нужно, и как они с низкой температурой мирятся? И вот не помню как они со влажностью дружат, хочу маме накупить ярких, но чтоб поливать редко нужно было, а то ей тяжело.
На счет цветоноса, скорей всего это корень, цветонос обычно зеленого цвета, а тут... и у него как бы клювик, хотя может быть отсвет. Но положение верное именно от туда.
Юкку тоже хочу завести, летом в огород, там часто она цветет, видимо перепады так действуют.
Спасибо за фотки и коментарии!

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


01 фев 2011, 16:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
maksimmiliana Да вы что? Бенджи очень хорошо поддаются формовке. конечно они прут ввысь- дерево как ни как. но регулярная обрезка не даст рости ввысь и сделает ствол толще.

Meri, может у вашей мамы в комнате тем-ра ниже? У меня если на день не открыть балкон до 28 доходит, залистопадишь здесь. И не бойтесь его по весне обрезать))) крона пышнее становится.
Белиз, не считаю прихотливой растюхой. побольше света, чтобы листья были яркими. Опрыскивать или нет? обходится и без, но я их купаю всех разом.Даже кому это не нужно, ну хотя бы для того чтобы пыль смыть. Выростает под потолок, но с этим можно бороться( оставить без макушки)- будет ветвится. Лучше выращивать единичным. У меня голландец 3шт. в горшке, но корни так переплелись, что разъединить не смогла, побоялась.
Наташа как вы угодали, что из Натахи я куст выращиваю? Не пердставляю ее большим деревом)))
Кротончики, самый вредный оказался кудряшка. Листопадит даже от плохого настроения. Сейчас не опрыскиваю, летом в общей массе будут опрыскиваться. К низким тем-рам нормально(16-18). К ним я давно присматривалась. У подруги холодно на кухне, так стоит дерево метра полтора и в ус не дует. Со светом да, нужно много света, чтобы окрас был пестрым.


01 фев 2011, 16:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
Нет тот уже точно не обкрамсаешь(мне просто не дадут это сделать), я его один раз только смогла макушку обрезать, когда он по веревке из одного угла комнаты до окна дорос, но он не долго думая вверху тут же дал ветку и она теперь упирается в окно, а внизу уже здоровый ствол его только пилить можно. Но это мамина игрушка, как скажет так и сделаю.
Я вот все бонсайчас хотела себе сварганить, и пробовала из семечка сосну выращивать, сразу крутила её проволкой, но зимой нужно или прохладное помещение или улица, потом рос очень красивый у меня бонсай, так и не поняла что за растение, но... уехала, было жарко и он засох.
Фикус наверняка в этом смысле пластичнее должен быть, или мне нужно просто утеплять балкон, чтоб зимой там можно было б растения оставлять, тогда проблемы отпадут.
Это мой бонсайчик который погиб.
http://etim.users.photofile.ru/photo/et ... 686225.jpg
А это вторая попытка долго жил, красивый, а потом скинул все листья и засох.
http://etim.users.photofile.ru/photo/et ... 555992.jpg

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


01 фев 2011, 16:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
Цитата:
Это мой бонсайчик который погиб.

Хорошенький, при чем растюха знакомая. где-то я видела :oops: А может и путаю.
Вообще, да, бонсай должен зимовать в прохладе. но фикус в этом деле более выйгрышный.

Купить, что ли весной фикус и попробовать выращивать как бонсай :-k
Буду выгнана из дома :blush:


01 фев 2011, 17:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
Моя коллекция напольных понесла потери :badly:
- кротон. причина не ясна( но подозреваю, что не лады с корнями были)

Белиз после зимовки не проснулся, стоял ни живой ни мертвый, был отправлен к маме на западное окно, за 2 недели выгнал новый лист. А я вокруг него и с бубнами, и с барабанами! И кормила, и поила. купала, обещала выкинуть!

Теперь о приятном))))
К цветущим добавились еще сенполии. Первые 3 фиалки были куплены на выставке около д/сада наседала дочь. На сегодняшний день в коллекции насчитывается 27 сортов фиалочек, в плане приобрести еще 30 сортов. Собираются в основной своей массе мини и полумини, есть и несколько экземпляров стандартов

Изображение свадебный букет. букет не получился, но размер цветка по отношению к листу потрясает!
Изображение покупалась детка как Sassy Sister превратилась в Irish Flirt. т.е из розовой получилась капустка
Изображение 'mac's Spirit Sojourner' поражает своей не устойчивостью в цвете. От темно малинового до фиолетового, с появлением белой серединки иногда она пропадает, меняет свои размеры. В общем каждый новый цветок-сюрприз


13 июн 2011, 12:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
Пока здесь отмечу свои наблюдения за фаликами, посмотрим что из этого выйдет дальше.
Зацветают те фаленопсисы которые:
а) были подвешены
б) в горшке мало субстрата. за 3-4 месяца в геометрической прогрессии горшок был заполнен корнями.
в) удобряются 1 раз в 2 нед. удобрения для орх/бутон. При этом нет конкретной фирмы удобрений для орх( пока пробуем), но бутон используется регулярно.
г) товарищи стоят на балконе вне зависимости от температур( перепад есть но не большой)


13 июн 2011, 13:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
7Изображение ИзображениеБ.Старлайт
15Изображение ИзображениеБ.Наташа среди цимбов
16Изображение Изображение Бенджик безымянный. Первенец.

Вот так растюньки подросли за лето


10 ноя 2011, 23:32
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
Заглянула сюда впервые. И сразу жуткий вопрос - а орхидеи около батареи еще живы?

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


11 ноя 2011, 18:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
Наталия Евгеньевна писал(а):
Заглянула сюда впервые. И сразу жуткий вопрос - а орхидеи около батареи еще живы?

Почти все, это не пмж для них. Я не изверг держать растюхи впритык к батарее, если мне не "помогут" что стоит на этом месте можно посмотреть на последних фото, а за шторкой на полках орхи стоят


11 ноя 2011, 18:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
Ну вот прошел почти год! коллекция изрядно разрослась, многое поменялось.
Фотоотчет будет позже, пока только "бла-бла-бла"
колличество орх увеличилось до нельзя. порывалась распродать, но рука не поднялась. Тоже самое с фиалками.
Одно я поняла точно, при маниакальлой любви к цветам их нужно иметь очень много, а времени очень мало.
ИзображениеИзображение
Пока делали балкон времени на цветы не оставалось, а в итоге я имею около десятка фаленопсисов гонящих цветоносы. И ведь подумать только нормально полить и отмыть от пыли мне удалось через месяц, а может и того больше.
Про цимбы стоящие за окном я вообще молчу. Когда последний раз поливала не помню, но эту функцию выполнял дождь. Вот сегодня занесла, т.к несколько дней меня не будет, а в случае заморозков их ни кто не занесет. Изображение
Не так давно и дендры перекачевали на балкон один даже решил не много процвести. видимо с испуга :grin:Изображение
Особое внимание хочу уделить каттлейке вернее двум. Их история такова. Почти потеряли корневую, я их сунула в один горшок (да, я ехидна), по принципу " а будь, что будет". ну не вяжется у меня с ними. Одна быстро нарастила корневую массу и дала прирост, а вторая чахла. Понятное дело что полив равнялся на более сильную. Ну вянет вторая, я уже мысленно простилась и решила- все это была последняя каттлейка. И о чудо проснулась почка, главное я это заметила на стадии 3-4х см.Изображение Изображение
возможно читая этот пост вы подумаете,что я садистка. Но это опыт и если не эксперементировать.... В общем осталось только научиться зацветать каттлейки и цимбы, а с остальным думаю мы разобрались.
Еще я перестала бояться брать растения на реанимацию. вернее стала к этому вопросу относиться более просто. Так у соседки отобрала цветок который шел в помойное ведро, а сейчас мы наращиваем массу, пусть медленно, НО растение живо!
По сему я еще раз хочу сказать спасибо именно этому форуму, где по домашнму тепло, где стараются помочь от чистого сердца, где научили "не любить" цветы и это касается не только орх! И отдельное спасибо Елене :well:


Последний раз редактировалось Татка 09 ноя 2012, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

22 окт 2012, 21:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
Молодец Татка :good: Всегда радостно читать, что не зря мы все тут собрались, и размышления о том, как лучше содержать растения дают свои положительные результаты :) А вновь прибывшим на наш форум хочу посоветовать, почаще читать подобные темы :win: Очень полезно и доходчиво рассказано. Ждем фотооотчет :)

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


29 окт 2012, 22:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
Фотоотчет пока в виде ссылки. Слегка занята :cry: http://photoshare.ru/office/album.php?id=348730


09 ноя 2012, 21:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
Татка писал(а):
Фотоотчет пока в виде ссылки. Слегка занята :cry: http://photoshare.ru/office/album.php?id=348730

Дааааа, просто здорово, все растет, цветет, и наверняка благоухает, суперский балкончик с обитателями :good: :good: :good:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


09 ноя 2012, 23:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Не делайте моих ошибок!" или "Как лучше для цветочка"
Балкончик делался специально под цветочки. Цветет далеко не все и тем более не благоухает. но все равно радует глаз))) Осталось с фиалочками разобраться и все! И будет мне счастье)))


10 ноя 2012, 00:03
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 12:55
Сообщения: 14
Откуда: Kuwait
Сообщение "Не делайте моих ошибок" или "Как лучше для цветочка"
Лен, я азалию попробую и рододендроны ; что-то в эту смесь еще нужно добавить, корок лимонных что ли подмешать ;D тогда точно укоренятся. Корок, наверно, лучше не нать ;D Лучше, наверно, хвою или сфагнум...

Народ У кого что не хочет укореняться?

_________________
я какангел


24 апр 2015, 13:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron