Текущее время: 29 мар 2024, 03:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
 Доритис 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Доритис
Всем Добрый вечер! Ходила вчера на выставку орхидей, конечно же не могла удержаться от приобретения новой орхидеи. Купила фаленопсис, и к нему мне подарили Doritis pulcherrima var buyssonniana. Прочитала, что ему нужна летом температура +25, зимой +15, и влажность 80-85%. Не уверена, что смогу ему сейчас обеспечить +15, а уж влажность такую точно создать не могу (есть увлажнитель воздуха, но нет возможности в этом году его использовать). Поэтому хотелось бы узнать мнение орхидееводов, у которых растет Доритис, - как ему сделать хорошо в условиях наших квартир? Он еще совсем крохотный, см 4 в высоту.
Заранее спасибо!


06 ноя 2011, 21:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
Отнеситесь к нему как к фаленопсису.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


06 ноя 2011, 23:15
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
Meri, спасибо! :well: Вы меня успокоили, а то я уже голову сломала, как быть с такой влажностью. А то, что он пока совсем еще крошка, не требует никаких особых условий ухода? И удобрять его уже нужно в ближайшем будущем или какое-то время воздержаться?


07 ноя 2011, 20:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
Если будет тепло и светло, то кормите, поите как летом.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


08 ноя 2011, 08:01
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
Meri, еще раз большое спасибо Вам!!!


11 ноя 2011, 18:45
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
Мой малыш Доритис решил меня порадовать - отращивает корешок :yaho:
Изображение
Зиму сидел без изменений, а в конце февраля я его подкормила по листу и сразу же стал проклевываться корешок.


13 мар 2012, 00:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
Отлично!

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


13 мар 2012, 16:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
Crystal писал(а):
Мой малыш Доритис решил меня порадовать - отращивает корешок :yaho:
Зиму сидел без изменений, а в конце февраля я его подкормила по листу и сразу же стал проклевываться корешок.


а не суховато ему?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


17 мар 2012, 00:18
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
VAS писал(а):

а не суховато ему?


Можно уточнить, что имеется ввиду? Влажность субстрата?
Если да, то вполне вероятно, что суховато. Я пока не поливаю его погружением, только опрыскиваю мох, стараюсь побольше увлажнить, но просыхает все моментально (под подоконником сильно горячая батарея, которую не отрегулируешь).
Я с удовольствием приму любые советы по уходу за доритисом, он у меня первый, кроме него только фаленопсисы.


17 мар 2012, 23:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
Crystal писал(а):
Можно уточнить, что имеется ввиду? Влажность субстрата?
Если да, то вполне вероятно, что суховато. Я пока не поливаю его погружением, только опрыскиваю мох, стараюсь побольше увлажнить, но просыхает все моментально (под подоконником сильно горячая батарея, которую не отрегулируешь).
Я с удовольствием приму любые советы по уходу за доритисом, он у меня первый, кроме него только фаленопсисы.


Да, я как раз имел ввиду сухой мох... Доритиса у меня нет, но есть один фалик, который сидит чисто в сфагнуме уже 1,5 года... из них скоро будет год как цветет не переставая, но стоит он на холодном подоконнике и поливаю погружением очень редко, примерно 1 раз в месяц, остальное время опрыскиваю сверху корни.. Мне кажется при горячей батарее снизу лучше погружением его поливать. И вообще я бы посадил его в прозрачный горшок диаметром примерно 5 - 5,5 см... и наблюдал за внутренними корнями, а когда уж подрастет... то уже можно и в черные и коричневые....

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


17 мар 2012, 23:47
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
Спасибо за советы ))))
Расскажу, как все было - мне его подарили таким малышом, сидящим в этом черном пластиковом горшочке. Под слоем мха - кора небольшими кусочками, где-то 1х1 см. Я его не стала беспокоить - это было в ноябре, холодало, темнело. Думала пересадить весной. Сейчас никак не получается приобрести (покупала с форума, кора была прекрасная) кору (собрать в лесу тоже нет возможности). Как получится - сразу же всех своих орхочек пересаживать буду. Горшочка прозрачного такого размера у меня нет, я бываю только в ОБИ, могу ошибаться, но по-моему не видела там таких (если только поискать опять же на форуме). С корнями тоже интересно - у меня складывается впечатление, что он типа детки при погибшем материнском растении, т.к. вглубь горшка уходят два корня - таких основательных, и они отходят не от шейки растения, а от (даже не знаю, как сказать) - попробую сфотографировать, если это удастся передать на фото, - завтра уже, при естественном освещении.

Мне бы такой фаленопсис, который цветет год не переставая ))) Один у меня сидит во мхе - забрала у сестры отращивать корни, первый корень мы отрастили в воде, потом пересадила в живой сфагнум (не ошпаривала его кипятком) (живой - только из болота), корешки пошли одни за другим - к сентябрю 2011 года выросло 6 корней, 2 листа ( но небольших). А с тех пор - тишина. Думала, он ждет весны - весна пришла, а он так и не просыпается. Ему наверно тоже влаги не хватает, но когда я стала сильнее увлажнять мох - появилось немного плесени у основания корня и на мхе; еще и грибные комарики были, пока я ему больше влаги давала. Так что даже уже и не знаю, где растить лучше


18 мар 2012, 00:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
Тогда и я расскажу как было у меня :D
В 2007 году купил первый фалик в цветочной палатке рядом с работой (в Коньково), тогда я еще вообще ни знал о существовании орхидей... Продавец сказал что это мини фаленопсис, был в горшочке как раз диаметром 5-6 см, но с цветоносом, когда он отцвел и тронулся в рост, я его пересадил в обычный покупной универсальный грунт для орхидей, потом он перестал цвести вообще на протяжении 3-х лет... потом он зацвел, но цветение было слабое и не долгое, как отцвел я срезал цветонос, а еще через 3 месяца он выдал еще цветоносы, но к сожалению он упал с подоконника и один цветонос сломался, а второй цветет и ветвится до сих пор... Вот темка моя:

http://www.orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?f=48&t=3376

Все, что Вы ищите - мох, кора и горшки (не найдете, пишите, я поделюсь стаканчиками прозрачными, там только надо дырок будет наделать) продаются на ВВЦ в 29 павильоне. Всегда все есть в наличии.
На счет посадки в мох, наверное со мной многие бы поспорили, но тут главное приноровиться к поливу, это ни в коем случае не руководство к действию!!! остальные мои фалики сидят до сих пор в коре, как и покупались... Из моего опыта и содержания фаленопсисов, секрет в том, чтобы были перепады температуры, они все у меня стоят на утепленной лоджии, ночью там температура 18 градусов, а днем сейчас (когда выходит солнышко) гораздо выше... вчера было на лоджии 28 градусов, сегодня 25-26 градусов. И еще, у меня есть вредная привычка, и вот фалики стоят у меня как раз возле окна куда я курю, то есть в течении дня они периодически обдаются сейчас холодным воздухом...

Грибной комарик - это ерунда, на мой взгляд... у меня он постоянно был есть и наверное будет :)

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


18 мар 2012, 01:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
Crystal писал(а):
потом пересадила в живой сфагнум (не ошпаривала его кипятком) (живой - только из болота)


а если не секрет, где собирали этот мох? и уверены Вы ли, что это действительно сфагнум?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


18 мар 2012, 02:44
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
VAS писал(а):

а если не секрет, где собирали этот мох? и уверены Вы ли, что это действительно сфагнум?


Изображение
вот фото моего мха, надеюсь, что сфагнум )) собрано на болоте в тверской области )))


18 мар 2012, 23:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
[quote="Crystal"
надеюсь, что сфагнум )) собрано на болоте в тверской области )))[/quote]

я не спец по мхам, спросил чисто из праздного интереса, где то на форуме есть тема, там как раз мох обсуждали... похожих на сфагнум очень много видов мха... и не все они подходят для орх...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


19 мар 2012, 00:11
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
VAS писал(а):
Тогда и я расскажу как было у меня :D
В 2007 году купил первый фалик в цветочной палатке рядом с работой (в Коньково), тогда я еще вообще ни знал о существовании орхидей... Продавец сказал что это мини фаленопсис, был в горшочке как раз диаметром 5-6 см, но с цветоносом, когда он отцвел и тронулся в рост, я его пересадил в обычный покупной универсальный грунт для орхидей, потом он перестал цвести вообще на протяжении 3-х лет... потом он зацвел, но цветение было слабое и не долгое, как отцвел я срезал цветонос, а еще через 3 месяца он выдал еще цветоносы, но к сожалению он упал с подоконника и один цветонос сломался, а второй цветет и ветвится до сих пор... Вот темка моя:

http://www.orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?f=48&t=3376

Все, что Вы ищите - мох, кора и горшки (не найдете, пишите, я поделюсь стаканчиками прозрачными, там только надо дырок будет наделать) продаются на ВВЦ в 29 павильоне. Всегда все есть в наличии.
На счет посадки в мох, наверное со мной многие бы поспорили, но тут главное приноровиться к поливу, это ни в коем случае не руководство к действию!!! остальные мои фалики сидят до сих пор в коре, как и покупались... Из моего опыта и содержания фаленопсисов, секрет в том, чтобы были перепады температуры, они все у меня стоят на утепленной лоджии, ночью там температура 18 градусов, а днем сейчас (когда выходит солнышко) гораздо выше... вчера было на лоджии 28 градусов, сегодня 25-26 градусов. И еще, у меня есть вредная привычка, и вот фалики стоят у меня как раз возле окна куда я курю, то есть в течении дня они периодически обдаются сейчас холодным воздухом...

Грибной комарик - это ерунда, на мой взгляд... у меня он постоянно был есть и наверное будет :)


Я вчера читала Вашу темку про "минифалик", который вырос и не оправдал своего названия )))
viewtopic.php?t=3391
http://www.orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?f=48&t=3376 - эту тоже посмотрела

Вот фото доритиса со всеми корнями - видно не очень, но все же. Я стрелкой пометила - это похоже полумертвая морковка от материнского растения с двумя хорошенькими корешками и от нее отходит перепоночка на которой и растет этот малыш. Вот уже новый корешок подрос.
Изображение

Спасибо огромное за совет про ВВЦ - думаю теперь туда наведаться, жаль только что далеко (я живу на самой южной окраине), но чего не сделаешь ради орхидей )) И спасибо за предложение по горшочкам )))

Вот фалик, сидящий во мхе:
Изображение
его корни (один вырос в воде, и 5 во мхе - вот за это я мох уважаю )))
Изображение
Изображение
Сегодня утром пока его фоткала с радостью обнаружила, что корешки активизировались - проснулись зеленые кончики. Вот какой минус у мха получился - что первое время был чуть ли не полный горшок, а сейчас он опустился до низа горшочка. Этот фаленопсис я дарила в 2008 году сестре, в июне прошлого года забрала его реанимировать, хочу сейчас ей вернуть, но вот хочу пересадить в кору, тк она не специалист, и со мхом, боюсь, не справится. (листик потрепан переездом на дачу и обратно - это не от вредителей)

Про перепады температур поняла, а можно узнать, как и чем Вы удобряете?


19 мар 2012, 00:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
Crystal писал(а):
а можно узнать, как и чем Вы удобряете?


Раньше удобрял вот этим

Изображение

Очень не плохое средство, но я лентяй... и потому не соблюдал периодичность поливов... Концентрация для орхидей есть на упаковке, по моему половина дозатора на 1 литр воды (кстати продается там же на ВВЦ и стоит вроде 250 руб), сейчас удобряю тайскими препаратами, у меня их два, один для роста корней, другой для цветения... пока с ними не разобрался и эффекта от них не вижу, но поливаю совсем не давно... так что, мне кажется, Вам лучше попробовать ЭТИССО...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


19 мар 2012, 01:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
Crystal, у вас сфагнум, наш подмосковный :D .

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


19 мар 2012, 19:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
Meri писал(а):
Crystal, у вас сфагнум, наш подмосковный :D .


то есть не сфагнум?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


19 мар 2012, 19:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
Нет самый настоящий подмосковный, есть еще новозеландский(чилийский), он более пушистый и немного дольше не крошится.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


19 мар 2012, 20:21
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
VAS писал(а):
стоит он на холодном подоконнике и поливаю погружением очень редко, примерно 1 раз в месяц, остальное время опрыскиваю сверху корни..

А как часто приходится опрыскивать? У меня уже через часа три мох сухой, а опрыскивать 4 раза за день невозможно (дефицит времени :) )

За совет по удобрению тоже больше спасибо, если встречу - куплю обязательно, это с его помощью Ваш фалик целый год цветет (понятно, что основную роль играет перепад температур, но все же)? У меня орхидеи стоят на подоконнике у балконной двери, так из них цветет как раз та, что с краю - и ей больше всех достается при проветривании (балкон застеклен, но не утеплен) - тоже можно сказать почти весь год с прошлого марта цветет - постоянно активизируется почка на конце цветоноса и он выдает по два цветочка.

Meri писал(а):
Crystal, у вас сфагнум, наш подмосковный :D .

Радует, что мои познания в ботанике меня не подводят :D

Если можно вас попросить, Meri и VAS, посмотрите, пожалуйста, мое сообщение в разделе "Болезни орхидей", тема "Нужна ваша помощь:болезнь листьев" - что-то не так происходит у меня с фаликом на реанимации, я решила написать в ту тему, чтобы не создавать новую. Буду вам очень признательна :wub:


19 мар 2012, 22:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
Crystal писал(а):
А как часто приходится опрыскивать? У меня уже через часа три мох сухой, а опрыскивать 4 раза за день невозможно (дефицит времени :) )


не, так часто не надо, я опрыскиваю 1 раз 2-3 дня, но если есть возможность, то лучше верхний слой и корни опрыскивать не сильно 1 раз в день... если речь идет о посадке в мох... ведь мох быстро просыхает только сверху, внутри он мокрый...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


19 мар 2012, 23:19
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Доритис
Хорошо, спасибо :) В то же время раньше у моих было так: если посильней поливать и побольше опрыскивать - то кончики корней пробуждаются и корни растут быстро-быстро. Как перестаешь сильно увлажнять - корни в спячку...


20 мар 2012, 23:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: