Текущее время: 28 мар 2024, 22:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Помогите! Дедробиум нобиле погибает! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:21
Сообщения: 3
Сообщение Помогите! Дедробиум нобиле погибает!
подарили орхидею дендробиум нобиле 6 января. Стояла хорошо. Первую неделю вообще отлично. Поливала один раз погружением её. Потом заметила что начали листья желтеть и отваливаться! потом начали желтеть псевдобульбы снизу вверх. Сейчас из всех растений которые в одном горшке - только у одного бульбы зеленые, хотя и уже почти нет листьев, остальные наполовину пожелтели. Цветы тоже отваливаются. Вчера полила орхидею из душа и обнаружила псоле полива что на поверхность субстрата повылезли меееелкие белые насекомые, наверно 1 мм длинной! бегают быстро, и минут через пять после полива попрятались вглубь горшка и уже не видно было. Это клещи какие -то ? из-за них желтеет все? у меня никогда не было орхидей, а все растения которые в доме стоят никогда не болели ничем - насекомых нет! ЧТО ДЕЛАТЬ чтоб спасти орхидею? :badly: и можно ли например отрезать ещё зеленые верхушки и из них вырастить новое растение?


27 янв 2012, 14:27
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:21
Сообщения: 3
Сообщение Re: Помогите! Дедробиум нобиле погибает!
Изображение


27 янв 2012, 14:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите! Дедробиум нобиле погибает!
По-моему, уже все. А основание псевдобульб не мягкое? Цвет не хороший.


27 янв 2012, 17:14
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:21
Сообщения: 3
Сообщение Re: Помогите! Дедробиум нобиле погибает!
Основание твердое. Но коричневое


28 янв 2012, 13:20
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите! Дедробиум нобиле погибает!
Единственное, что плохо - это желтизна стволиков. Листья опадают - это в норме.
Его, наверно, хорошо приморозили? Понять бы, что случилось.

Вырастить деток очень легко. К счастью, нобилевские детки растут быстро, и зацветают через год-два.

Способов несколько. Можно отрезать чистый стволик и положить его на влажный мох в пластиковый контейнер. Мох обрызгивать. Проснуться почки и начнут расти детки.

Можно другой кусочек поставить в воду и ждать деток там тоже.
Среднюю палочку можно отрезать по здоровому, можно разделить на две, или так и поставить в воду.

Но главное - вдруг можно ничего не делать, и он сам выздоровеет? У меня бывали случаи, когда я начинала паниковать и резать. И потом поняла - что зря паниковала.

Знаете, если б мой был, я бы понаблюдала. Но была бы начеку - все ж хороший кусочек иметь надо для деток.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


29 янв 2012, 06:04
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите! Дедробиум нобиле погибает!
Еще один вариант - у левой - желтой бульбы - отрежте зеленую часть стволика - и положите укоренять или в стаканчик с водой. А остальную - желтую -посмотрите -что там в середине -зеленое или желтое. Если внутри зеленое - то больше ничего не делайте.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


29 янв 2012, 06:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите! Дедробиум нобиле погибает!
Хочу надеяться, что вы еще ничего не отрезали. Легла спасть и вспомнила, что у моего одного миниатюрного нобиля старые бульбы желтые - это норма.
Следите просто, что б не сгнили корни.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


29 янв 2012, 18:47
Профиль

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:48
Сообщения: 36
Откуда: г.Курск
Сообщение Re: Помогите! Дедробиум нобиле погибает!
Всем привет, у меня почти такая же проблема, 25 февраля подарила маме нобиля-на сегодняшний день пару цветов сбросил, выглядит как на фото выше-белый цветущий, но пару листов так же пожелтели-бульбы пока зеленые. Дайте рекомендации-как поливать, ставить на солнце,температура какая должна быть, я пока спрашиваю именно про цветущий, очень не хочется, что бы пожелтели все листики и в конце концов и бульбы, дайте совет, что ему может не нравится, с корнями все впорядке вроде, у меня только фалики, с дендриками не умею общаться!!!


17 мар 2012, 10:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: