Текущее время: 29 мар 2024, 01:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Что-то у каттлеи появилось 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Это бывает реже. Обычно каттлея старается все потенциальные точки роста корней задействовать сразу, и если корни сгнили, то ризома просто ветка соединяющая бульбы. Жалко не могу сфотографировать другой кусок этой каттлеи, уехала в Новосибирск, там старые листья и бульбы были в хорошем состоянии, у двух новых ростов, за те же 1,5-2 месяца корни освоили весь горшок, из дренажных отверстий выглядывают.
Субстрат был новый кора Пии и древесный уголь поровну, размер около 1см.


21 окт 2005, 15:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 08:29
Сообщения: 89
Откуда: New Zealand
Сообщение 
a34, спасибо, поставлю в тепличку! Так у нее ботвы много, думаю, что у нас все будет нормально. Только помоему она недавно отцвела и сейчас на покое... набухающих почек новых ростов пока не видно. Но будем надеяться, что только пока. :) А на вашей каттлее такой жирный новый рост вылез! Прелесть!

П.С. EleNZ может я в "Новичках" создам тему с фотками пересадки?
У меня зафотаны 3 орхи во время пересадки.


21 окт 2005, 15:19
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Нашел старые фотографии уехавшей каттлеи. Два новых роста 1 и 2, остальное без корней, но с хорошей ботвой, как только дали побеги типа “жирного”, были посажены, открыто в этот горшок и очень быстро освоились, корни ищут пятый угол, обвёл.
Изображение


21 окт 2005, 15:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 08:29
Сообщения: 89
Откуда: New Zealand
Сообщение 
Цитата:
типа “жирного”

А что, тот разве не жирный? :(

Цитата:
корни ищут пятый угол

:lol: У одной моей каттлеи 1 корень растет вверх, а все остальные нормально. :)


21 окт 2005, 15:44
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Tanya NZ
Типа “жирного”, я просто хотел указать примерное состояние нового роста, как на том фото, корни есть, но короткие, их ещё при пересадке повредить трудно.

Эти два как кони в цирке по арене по кругу побежали.


21 окт 2005, 15:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Нет, внутрь не полезу. Я БОЛЬШАЯ противница пересадок и любопытства. Точто, что корни нормальные говорит один факт, через кокосовый горшок пролез корешок, и не один. На фотке не особо хорошо видно(не было времени снять по четче ), но общее представление понятно.

Изображение


Читала статью по каттлеям, вот думаю может было мало солнце ей, я боялась что она сгорит и убирала после 9 утра.
Чувтвуется что ей не зватает сил, хотя по сравнению как она была получена, новые бульбы и листья растут в два раза больше :? .


21 окт 2005, 17:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Да, не надо тревожить, здоровые корешки переломаете. Позже покажу цветоножку. Я знаю это сморщивание. Ручаюсь, у меня его нет (ттт).


21 окт 2005, 17:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
a34 писал(а):
Эти два как кони в цирке по арене по кругу побежали.

:D У меня так ринхостилис развлекается.


21 окт 2005, 17:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Вообщем, вот ее нынешнее состояние, виден недоразвитый бутон который засох.
На сколько смогла приблизить, макро у меня не получается снять :( .

Изображение


21 окт 2005, 18:01
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Извините, я тоже в разговор внесу лепту.
В моем случае : катлея -на ризоме 3 старых роста + з молодых( недоразвитых-света или сил не хватало), все корни сгнили-обрезала.
Подсушила , ризому обсыпала корневином(гетероауксин) и поставила на влажный сфагнум, на открытый балкон -на все лето (без всякой теплички и притенения. Опрыскивать сфагнум могла только один раз в день( у нас жара и ночью не спадает) Корни выросли по всей ризоме.

:cry: сейчас растение в квартире посажено на керамзит, поливаю осторожно , увидела на последнем недоразвитом росте зеленую почку
КАК ей не дать расти--света может не хватить -лампы пока две по130w --так они нужны фаленопсисам(цвести будут)


21 окт 2005, 18:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Иза, а почему в керамзит?

ИМХО, чтоб почка не росла в прохладное помещение, ни каких подкормок и поливов. Иногда бы опрыскивала утром, типа ночной росы.


21 окт 2005, 19:35
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Meri
Моя стояла на юго-восточном окне, даже с цветами, без притенения всё лето, до обеда южное солнце.


21 окт 2005, 20:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 08:29
Сообщения: 89
Откуда: New Zealand
Сообщение 
иза писал(а):
Корни выросли по всей ризоме.

Ух ты! Здорово! Может и мне корневином обработать ее? :roll: Ладно, сначала посмотрю как она сама начнет корни пускать...

Цитата:
Типа “жирного”, я просто хотел указать примерное состояние нового роста, как на том фото, корни есть, но короткие, их ещё при пересадке повредить трудно.

А, понятно :)


22 окт 2005, 03:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
a34 писал(а):
Зря вы с каплями боретесь, тем более трогаете бутоны, это запросто может спровоцировать их усыхание.


Вот и я так думаю...


24 окт 2005, 04:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Tanya NZ писал(а):
Может стоит заглянуть и внутрь горшка? Т.к. кто его знает, что там внутри творится и плодится.


Все б тебе раскопками заниматься! :lol:

Цитата:
:( Пересадила недавно 2 каттлеи, у обоих почти все корни пришлось обчикать, хотя сверху вроде все нормально смотрелось. :?


Это кто у тебя?

Цитата:
Хотя не знаю, может и не нужно твою пересаживать...


Маринину каттлейку точно не надо пересаживать.

Цитата:
Кстати когда мне ее полить? Уже 4 дня не поливаю.


Чего там теперь поливать, когда все обрезано... Прыскай по листьям.


24 окт 2005, 04:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
a34 писал(а):
Это бывает реже. Обычно каттлея старается все потенциальные точки роста корней задействовать сразу, и если корни сгнили, то ризома просто ветка соединяющая бульбы.


Это очень сильно зависит от гибрида.


24 окт 2005, 04:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Tanya NZ писал(а):
П.С. EleNZ может я в "Новичках" создам тему с фотками пересадки?
У меня зафотаны 3 орхи во время пересадки.


Дерзай! Только к фоткам пиши комментарии поподробнее, плиз.


24 окт 2005, 04:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Meri писал(а):
Нет, внутрь не полезу. Я БОЛЬШАЯ противница пересадок и любопытства.


Прям как я! :lol:


24 окт 2005, 04:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Meri писал(а):
На сколько смогла приблизить, макро у меня не получается снять :( .


Нормально получилось, не наговаривай на себя!

Цитата:
Вообщем, вот ее нынешнее состояние, виден недоразвитый бутон который засох.


Пока все выглядит хорошо.


24 окт 2005, 04:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
иза писал(а):
:cry: сейчас растение в квартире посажено на керамзит, поливаю осторожно , увидела на последнем недоразвитом росте зеленую почку
КАК ей не дать расти...


Ничего не понимаю! Почему надо "не давать ей расти" ? :shock: В чем проблема?


24 окт 2005, 04:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Meri писал(а):
ИМХО, чтоб почка не росла в прохладное помещение, ни каких подкормок и поливов. Иногда бы опрыскивала утром, типа ночной росы.


Просветите меня... Зачем все это нужно? :roll:


24 окт 2005, 04:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Просветите меня... Зачем все это нужно?

Просто ответила на вопрос как приостановить, а нужно, не нужно это не мне решать.

А у меня очередной бутончик отвалился, все опять как в прошлый раз. :cry: И почему :? ?


24 окт 2005, 09:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Meri писал(а):
Цитата:
Просветите меня... Зачем все это нужно?

Просто ответила на вопрос как приостановить, а нужно, не нужно это не мне решать.


Это-то понятно. Меня интересует завчем вообще нужно приостанавливать рост?


24 окт 2005, 10:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Meri писал(а):
А у меня очередной бутончик отвалился, все опять как в прошлый раз. :cry: И почему :? ?


Фигня какая-то... :cry:


24 окт 2005, 10:22
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Добрый день! :D Отвечаю: год назад в этоже время появились такиеже почки---выросли -в три раза меньше чем предидущие(разве это хорошо)-досветки тогда не было, сил у растения тоже было мало--катлейка только корни стала растить (на подоконнике холодновато)
За лето еще один маленький рост вырос(это когда она второй раз реанимировалась)
Вот и не знаю чо делать-?
Ваши варианты--пожалуйста...


24 окт 2005, 10:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Меня интересует завчем вообще нужно приостанавливать рост?


Ну если просто порассуждать...

Световой день маленький, бульба может хилой вырасти из-за недостатка света, опять же закладка бутонов(мне например сейчас труднее делать перепады температур, чем летом). Может ее стоит придержать чтоб весной она смогла вырасти в полную мощь.

Правда мои растут не переставая, все в какой-то полуфазе. Вот эта которая собирается(?) цвести, одновременно растит два новых роста, и видимо ей что-то не так, бутоны сушит, и росты хилые, еле-еле растут(вот и приходиться постоянно кормить Кемирой, чтоб как-то ей угодить). На одной бульбе вырос только один лист(хотя в предыдущий раз цветочная стрелка была на такой же однолистной бульбе). И прекратить подкармливать не могу, вот и получается не успев вытасти(набрать мощь) она дает новый рост.

А другая Sc я бы сказала живет в трех стадиях, маленький рост, рост большой с наклюнувшимся листиком и третья , в процессе раскрытия листьев (но ни на одном новом росте о чехлах нет и речи). Вот и ее пойми чем кормить, получается у меня Кемира как универсальное средство :? .


24 окт 2005, 10:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Иза, ИМХО, если ей сейчас не комфортно, эта почка в рост не тронется, а будет спать.

После того как я порылась(в январе), после одного случая(повредив корешки) она у меня пока не нарастила корешки(причем и на старых пошли ответвления, что как вроде бы не должно быть), сидела в раздумье. А весной уже тронулась в рост.

У меня сейчас мини каттлейка сидит на реанимации, растит корешки, почки наклюнулись, но они только обозначились и все. Хотя у нее все условия, тепло, много света и влажный сфагнум.


24 окт 2005, 11:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 08:29
Сообщения: 89
Откуда: New Zealand
Сообщение 
Цитата:
Все б тебе раскопками заниматься!

Даа! :lol:

Цитата:
Это кто у тебя?

Помнишь перед уходом ты взяла биколор, а я у той же женщины другую каттлею? Вот это она. :(

Цитата:
Чего там теперь поливать, когда все обрезано... Прыскай по листьям.

ок! Спасибо!


24 окт 2005, 11:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
иза писал(а):
Отвечаю: год назад в этоже время появились такиеже почки---выросли -в три раза меньше чем предидущие(разве это хорошо)


Это плохо, но это не вина каттлеи. Если она рассчитана на цветение зимой, то ее уже не перевоспитать!

Цитата:
досветки тогда не было, сил у растения тоже было мало--катлейка только корни стала растить (на подоконнике холодновато)


Новые обширные корни растут как раз от новых ростов. А температура - не помеха если нет излишней влажности. У меня зимой в тепличке ночами +7+10. И все растут-цветут.

Цитата:
За лето еще один маленький рост вырос(это когда она второй раз реанимировалась)


Росты не обязательно растут только летом! Это же гибридные каттлеи. Они, в зависимости от сорта - цветут в любое время года. Но всегда в определенное. Их специально выводили так - с заданными сроками цветения.

Значит, если сейчас идет новый рост, то эта каттлея должна цвести в конце зимы или ранней весной. Летом - отдых. А при нарушении ритма растении деградирует.

Цитата:
Вот и не знаю чо делать-?


Поставить в теплое место, соорудить подсветку и поливать-кормить. К весне будут цветочки.


24 окт 2005, 12:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Meri писал(а):
Цитата:
Меня интересует завчем вообще нужно приостанавливать рост?


Ну если просто порассуждать...

Световой день маленький, бульба может хилой вырасти из-за недостатка света, опять же закладка бутонов(мне например сейчас труднее делать перепады температур, чем летом). Может ее стоит придержать чтоб весной она смогла вырасти в полную мощь..


Нельзя "перевоспитать" каттлею! Это все равно что учить человека летать. Процесс понятен - результат нулевой. :wink:

Цитата:
Вот и ее пойми чем кормить, получается у меня Кемира как универсальное средство :?


Мариш, надо разбираться к каждой каттлейкой в отдельности. Смотреть кто в родителях и чего можно от нее ожидать. От этого уже и определять режим.


24 окт 2005, 12:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: