Текущее время: 28 мар 2024, 18:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Катлеи из бутылок 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 07:15
Сообщения: 30
Откуда: Астана,Казахстан
Сообщение Катлеи из бутылок
Добрый день. Месяц назад высадил своих шмакодявок из бутылки. Все с ними хорошо, только не растут ни фига. В каком состоянии посадил,в таком и стоят.

И сразу вопрос, а Каттлеи ли это вообще? По внешнему виду ну совсем не похожи. На последнем фото здоровяк самый мощный :D
Изображение

[Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


15 мар 2012, 11:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Катлеи из бутылок
Каттлеи, хорошенькие. Бульбы будут потом появлятся на новых ростах.
Им нужно сильное освещение и подкормка, только очень аккуратно, чтоб не загнили. Лучше органическими.
Удачи вам, и терпения!

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


15 мар 2012, 17:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Катлеи из бутылок
Maxcis писал(а):
Добрый день. Месяц назад высадил своих шмакодявок из бутылки. Все с ними хорошо, только не растут ни фига. В каком состоянии посадил,в таком и стоят.


Судя по размерам сеянцев, Вы ООООчень рано вытащили своих шмакодявок из фласка, я вытаскиваю обычно тогда, когда листья уже упираются в горлышко (в случае если фласк был вертикальный)... тогда и сеянцы крепче и сил у них больше и корни мощнее...

Цитата:
И сразу вопрос, а Каттлеи ли это вообще? По внешнему виду ну совсем не похожи


В таком детском состоянии очень сложно определить кто это? сеянцы орхидей все очень похожи друг на друга! я покупал фласк на Бали, написано было каттлея, а вырос дендро-фал... Мне, например, Ваш здоровяк вообще Ванду напоминает....
Расскажите, а как Вы фласк вскрывали? если есть конечно фото самого фласка, интересно было бы посмотреть.... Первое время после вскрытия не рекомендуется разделять сеянцы, а только хорошо отмыть, так по крайней мере советуют тайцы, и держать их в тепличных условия с высокой влажностью...
Я пожалуй тоже посоветую Вам запастись терпением :) это очень не просто вырастить таких козявок... уже по фото вижу кто не вытянет... рановато Вы все таки вскрыли.

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


16 мар 2012, 04:13
Профиль

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 07:15
Сообщения: 30
Откуда: Астана,Казахстан
Сообщение Re: Катлеи из бутылок
Цитата:
Расскажите, а как Вы фласк вскрывали? если есть конечно фото самого фласка, интересно было бы посмотреть.... Первое время после вскрытия не рекомендуется разделять сеянцы, а только хорошо отмыть, так по крайней мере советуют тайцы, и держать их в тепличных условия с высокой влажностью...


Фласк вскрыл без проблем,обмотал бумажным скотчем и разбил.Фото на тот момент не сделал.Отмыл от агара, замочил в фунгициде на полчасика примерно. Субстракт весь прокипятил,немного подсушил.Вниз керамзит положил в один слой.Все обработал фунгицидом.Повтыкал шмакодявок,немного полил с удобрямцем.Ну и пожалуй все. Крышкой закрыл и лампу включил 11 ватт. С подсветкой тепличка стоит с 8 утра до 8 вечера. Ну вроде все себя чувствуют нормально, тот который на последнем фото вообще без корешков,а месяц стоит и прекрасно себя чувствует. А рано я их не вытащил, колбы не большие были.Росты занимали уже 2/3 объема,корни были уже сантиметров по 5 на некоторых,да и агар начал становиться жидким.Вот я и решил на волю их выпустить. А ведь все началось с того,что жене на день рождения фалик подарили. :)


Последний раз редактировалось Maxcis 16 мар 2012, 07:13, всего редактировалось 1 раз.

16 мар 2012, 07:04
Профиль

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 07:15
Сообщения: 30
Откуда: Астана,Казахстан
Сообщение Re: Катлеи из бутылок
А мне лично мои росты похожи половина на фаликов,а половина на ванды. И вопросик: Vas ,а какие не вытянут, судя по фото?


16 мар 2012, 07:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Катлеи из бутылок
Maxcis писал(а):
А мне лично мои росты похожи половина на фаликов,а половина на ванды. И вопросик: Vas ,а какие не вытянут, судя по фото?


Ванды и фалики в таком возрасте сравнивать не стоит, они идентичны! не вытянут на мой взгляд вот эти:

Изображение

Но я искренне желаю Вам успеха и здоровья малышам :)

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


16 мар 2012, 22:00
Профиль

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 07:15
Сообщения: 30
Откуда: Астана,Казахстан
Сообщение Re: Катлеи из бутылок
Который в середине задохлик конечно :-k ,но корешки хоть слава богу есть. На этом фото в левом уголочке отметил до куда корни у другого,вами отмеченом.

Изображение

уж кто крякнет,так этот наверно точно

Изображение


17 мар 2012, 07:00
Профиль

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 07:15
Сообщения: 30
Откуда: Астана,Казахстан
Сообщение Re: Катлеи из бутылок
Ну наконец-то мои шмакодявки в рост тронулись :good: , все-таки весна делает свое дело.


20 мар 2012, 08:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Катлеи из бутылок
Maxcis писал(а):
Ну наконец-то мои шмакодявки в рост тронулись :good: , все-таки весна делает свое дело.


Ух ты :yaho: поздравляю! А как это проявилось?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


20 мар 2012, 13:01
Профиль

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 07:15
Сообщения: 30
Откуда: Астана,Казахстан
Сообщение Re: Катлеи из бутылок
VAS писал(а):
Maxcis писал(а):
Ну наконец-то мои шмакодявки в рост тронулись :good: , все-таки весна делает свое дело.


Ух ты :yaho: поздравляю! А как это проявилось?

Поперли и в ширь и в высь. Боковые отростки стали появлятся,корешки дополнительные вылазиют.Короче природу не обманешь.Весна есть весна :dance:


20 мар 2012, 13:35
Профиль

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 07:15
Сообщения: 30
Откуда: Астана,Казахстан
Сообщение Re: Катлеи из бутылок
Всем доброго дня суток. 2 ростика в тепличке крякнули :cry: . Один который в центре был, а один со спичкой на фото.Выставил их вчера на лоджию,западная сторона. Может зашевелятся пошустрей. Хватит им в тепличке из себя малышей изображать [-X


25 апр 2012, 08:05
Профиль

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:57
Сообщения: 49
Откуда: Украина, Крым
Сообщение Re: Катлеи из бутылок
А Вы не могли бы фотки выкладывать по мере изменений? Очень интересно как они растут))) Никогда не думала что их сначала в колбах выращивают. Когда приходит колба - что с ней нужно делать, сколько по времени они находятся в колбе? В одной колбе одно растение?


04 июн 2012, 16:07
Профиль

Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:09
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Сообщение Re: Катлеи из бутылок
Olga83 писал(а):
А Вы не могли бы фотки выкладывать по мере изменений? Очень интересно как они растут))) Никогда не думала что их сначала в колбах выращивают. Когда приходит колба - что с ней нужно делать, сколько по времени они находятся в колбе? В одной колбе одно растение?


Я свои еще не вынимала, хочу чтоб еще подрасли, а то боюсь не выживут, у меня 5 штук в бутылке, вот ссылочка на мой пост:
viewtopic.php?f=9&t=3742


05 июн 2012, 13:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron