Текущее время: 29 мар 2024, 01:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Хойя, способ посадки. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Хойя, способ посадки.
Есть у меня вот такая хойя

Изображение

Родом она из Тайланда, ну и соответствующая посадка, сидит она в кокосов пенечке для орхидей, корни торчат наружу... У меня она уже 1,5 месяца и сдвигов ни каких нет, поливаю ее как орхи, замачиваю 1-2 раза в неделю, ну и и иногда опрыскиваю. Кто что подскажет по посадке (пересадке)? у кого в чем сидят хойи?

Еще хочу выставить на опознание нечто не известное мне, родом от туда же... Даже не знаю к кому эти мини пальмочки отнести... по уходу вообще не могу понять, поливаешь -не нравится, поливаешь - тоже не нравится... Может у кого такие есть?

Изображение

За ранее благодарен...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


17 мар 2012, 23:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хойя, способ посадки.
Напишу по хойкам(толтечков не знаю, мне кажется что-то из молочаев), лично я сажаю сначала в мох, потом когда появляются корешки, слегка отряхнут от сфагнума, зысыпаю очень рыхлой смесью(та же что и адениумы) кокос резанный, не пыль, но и не кусочки(кокопит), кирпич битый или перлит, и немного земли торфяной, хорошо еще добавлять осмунды корни. Просыхает быстро, но зато и не загнивают, моим нравятся, мультифлора цветет не переставая.
Но у меня они висят прям под лампами. Поливаю замачиванием раз в неделю, но опрыскивать субстрат приходится еще на неделе. Это моя посадка, не значит что это идеал, мне просто так удобнее.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


18 мар 2012, 21:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хойя, способ посадки.
Meri писал(а):
Напишу по хойкам(толтечков не знаю, мне кажется что-то из молочаев), лично я сажаю сначала в мох, потом когда появляются корешки, слегка отряхнут от сфагнума, зысыпаю очень рыхлой смесью(та же что и адениумы) кокос резанный, не пыль, но и не кусочки(кокопит), кирпич битый или перлит, и немного земли торфяной, хорошо еще добавлять осмунды корни. Просыхает быстро, но зато и не загнивают, моим нравятся, мультифлора цветет не переставая.
Но у меня они висят прям под лампами. Поливаю замачиванием раз в неделю, но опрыскивать субстрат приходится еще на неделе. Это моя посадка, не значит что это идеал, мне просто так удобнее.


понял, спасибо! они у меня впервые... теперь ситуация ясна, завтра начну действовать, а то они у меня сидят не живые и не мертвые...
По пальмочкам вопрос остается открытым.

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


18 мар 2012, 22:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Хойя, способ посадки.
Марина права, на второй фото каудексообразующая эуфорбия. У меня такие есть, но... как ботва у адениумов- отрезанные черенки, так что каудекса мне к пенсии ждать надо.


19 мар 2012, 07:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хойя, способ посадки.
maksimmiliana писал(а):
Марина права, на второй фото каудексообразующая эуфорбия. У меня такие есть, но... как ботва у адениумов- отрезанные черенки, так что каудекса мне к пенсии ждать надо.


Маш, не... это не эуфорбия... Вчера сам уже нашел в инете эти "пальмочки", называются они - Дорстения вонючая (Dorstenia foetida), семейство Тутовых (Moraceae).

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


19 мар 2012, 14:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Хойя, способ посадки.
Облажалась, да? :-D
смотрела фото стелефона ночью, утром думаю, дай с компа гляну - да времени не нашлось. Хотя у той дорстении, что я видела живьем, листья тонкие и узкие. Классные какие! С приобретением тебя! Хорошего им роста!


19 мар 2012, 16:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хойя, способ посадки.
maksimmiliana писал(а):
Облажалась, да? :-D
смотрела фото стелефона ночью, утром думаю, дай с компа гляну - да времени не нашлось. Хотя у той дорстении, что я видела живьем, листья тонкие и узкие. Классные какие! С приобретением тебя! Хорошего им роста!


Спасибо! будем стараться, только я к поливу не могу приноровиться...
они и правда чем то напоминают тот молочай, про который ты подумала, сейчас вот прочитал, они даже так же семена разбрасывают в соседние горшки :) только они миниатюрные такие...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


19 мар 2012, 17:36
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 12:55
Сообщения: 14
Откуда: Kuwait
Сообщение Хойя способ посадки
ждать цветения долго приходится при посадке семян сразу в грунт, а если жарко так за всходами нужен глаз да глаз

_________________
я какангел


29 апр 2015, 17:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: