Текущее время: 28 мар 2024, 21:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Помогите с каттлеей!!! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Лидия писал(а):
Добрый день. Сегодня срезала все гнилые корни. ](*,) Осталось вот такое жалкое зрелище:
Во время "операции" от основного кустика каттлеи отделилась маленькая часть молодых ростиков (я так думаю).
Что теперь со всем этим делать??? :cry:


Я делал так: все срезы присыпать Фундазолом, у маленького кустика, если ризома была отломлена то и ее тоже... Затем подсушить и посадить в кору, для большого куста кора - средней фракции, а для мелкой - поменьше, можно даже поломать кору средней фракции. Сверху обложить небольшим слоем мха сфагнума, но так чтобы он не касался ризомы, иначе может загнить... поливать примерно 1 раз в два дня путем опрыскивания мха, пока не появятся новые корни, потом уже можно будет замачивать. Только придумайте как закрепить растение на коре, чтобы оно не болталось в горшке... а то будет постоянно вываливаться. Я свои каттлеи таким способом спас...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


25 мар 2012, 16:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Спасибо за совет. Начну спасать каттлейки... Я на форуме где-то читала, что сфагнум надо под ризому подкладывать, или сверху оставшиеся корешки прикрыть? И еще я не поняла как замачивать и зачем? Объясните подробнее.


25 мар 2012, 21:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Лидия писал(а):
Спасибо за совет. Начну спасать каттлейки... Я на форуме где-то читала, что сфагнум надо под ризому подкладывать, или сверху оставшиеся корешки прикрыть? И еще я не поняла как замачивать и зачем? Объясните подробнее.


Можно и под ризому, но тогда с поливом очень аккуратно, если пойдет гниль по ризоме, то каттлею практически не спасти...Сверху лучше корни не прикрывать, так как корни должны дышать. Замачивать очень просто, погружением, в любой удобной для Вас таре, я замачиваю в пластиковом ведре, зачем? странный вопрос... чтобы напоить растение водой и промочить кору, так как одного опрыскивания для посадки в кору не достаточно... Если что то не понятно объяснил, спрашивайте...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


25 мар 2012, 22:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
VAS писал(а):
Замачивать очень просто, погружением, в любой удобной для Вас таре, я замачиваю в пластиковом ведре, зачем? странный вопрос... чтобы напоить растение водой и промочить кору, так как одного опрыскивания для посадки в кору не достаточно... Если что то не понятно объяснил, спрашивайте...


Я сначала представила, что надо поставить цветочек в воду и "забыть" про него. Теперь ясно, что это обычный полив погружением.


25 мар 2012, 22:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Здравствуйте! Посадила орхидейки в кору,сверху мхом облажила. Получилось вот так. Прошу оценить (хочется правильно все сделать).
Изображение Изображение

Маленькую посадила в обрезанную пластиковую бутылку, а чтобы она не падала - сверху поставила в виде колпака верхнюю часть бутылки. Можно так делать?
Изображение Изображение

После посадки появились новые глупые вопросы: :dntnow:
1)Как скоро ждать появления новых корней?
2)Как определить, что корни появились?

Вчера обнаружила черное пятно на листике (с обратной стороны тоже имеется)
Изображение

А на другом листе какие вдавленные пятна? Что это такое и как с этим бороться?
Изображение


26 мар 2012, 21:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Лидия писал(а):
Здравствуйте! Посадила орхидейки в кору,сверху мхом облажила. Получилось вот так. Прошу оценить (хочется правильно все сделать).


Я именно так и делал, на мой взгляд все правильно... некоторые из моих каттлей до сих пор так и сидят и чувствуют себя превосходно.

Цитата:
Маленькую посадила в обрезанную пластиковую бутылку, а чтобы она не падала - сверху поставила в виде колпака верхнюю часть бутылки. Можно так делать?


Думаю можно, только имейте ввиду, что при таком способе, мох будет просыхать дольше...

Цитата:
После посадки появились новые глупые вопросы: :dntnow:
1)Как скоро ждать появления новых корней?
2)Как определить, что корни появились?


К сожалению, на старых бульбах корни уже врядли появятся, а новые корни стоит ждать на новых бульбах... Как скоро это произойдет сложно сказать, наблюдайте за новыми ростами... И нам показывайте :) Определить корни очень просто, если они появятся то вы их сразу увидите! белые пупырышки у основания ризомы или бульбы. А вообще, особо не прыгайте над ней, а то залюбите до смерти :) просто опрыскивайте.

Цитата:
Вчера обнаружила черное пятно на листике (с обратной стороны тоже имеется)
А на другом листе какие вдавленные пятна? Что это такое и как с этим бороться?


я бы пока не разводил панику! если будет увеличиваться в размерах, тогда можно принимать меры. Не буду Вас пугать раньше времени, но появление таких черных пятен может быть следствием появления гнили внутри растения, в любом случае, следите, если будет распространяться тогда и будем принимать меры... Для начала исключите наличие грызущих и сосух насекомых, таких как паутинный клещ и мучнистый червец. Черное пятно - точно не солнечный ожог? какое у Вас окно? А вообще подобные явления норма для орхидей, можете почитать мою тему про вирус и грибковое заболевание... вот тут

http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?f=42&t=3884

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


26 мар 2012, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Спасибо за советы и поддержку. Остается только ждать... :yes:


27 мар 2012, 00:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
И снова здравствуйте! Подскажите, как быть дальше? :unsure: Посадила неделю назад каттлейки отращивать корни в кору, а у одной из них лист пожелтел и кажется помятым. Что с ним случилось?
Изображение

Вторая малышка тоже какая-то вяленькая, но растит корешок.
У основания одной бульбы, по-моему, растет новый ростик (фото не очень получилось, но может вы разглядите).
Изображение

Рядом с ними стоит фаленопсис, в котором после очередного полива увидела маленьких шустреньких светлых насекомых. Почитала форум, думаю, что это подуры (хотя сомневаюсь). А сегодня обнаружила на кустике каттлеи нечто, похожее на улитку - маленькую спиральку (попыталась ее снять, но она упала в кору). В связи со всем этим вопрос: как мне вытравить всех сразу? :help: Каттлейки в коре еле-еле держатся. Что делать: вытащить их из коры и протравить отдельно кору и кустики? Подойдет ли для этих целей Актелик?
Какой есть выход из данной ситуации?


02 апр 2012, 21:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Лидия писал(а):
И снова здравствуйте! Подскажите, как быть дальше? :unsure: Посадила неделю назад каттлейки отращивать корни в кору, а у одной из них лист пожелтел и кажется помятым. Что с ним случилось?


Лично я думаю - это результат отсутствия корней, растению не чем впитывать влагу, вот и усыхает... надо дождаться новый рост, от которого пойдут новые корни...

Цитата:
фото не очень получилось, но может вы разглядите


Честно, на втором фото ни чего не видно, такое ощущение, что не свои очки одел :-D

Цитата:
как мне вытравить всех сразу? :help: Каттлейки в коре еле-еле держатся. Что делать: вытащить их из коры и протравить отдельно кору и кустики? Подойдет ли для этих целей Актелик?
Какой есть выход из данной ситуации?


Актелик подойдет, но не забывайте, что он очень вонючий и использовать его не рекомендуется в закрытом помещении, хотя бы должны быть открыты окна, я его использую летом, когда все окна раскрыты, зимой использую инсектецид от Бона Форте. А улитку ни как в ручную не достать? Растение можно закрепить проволокой к дниищу через дренажные отверстия...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


02 апр 2012, 22:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
VAS писал(а):
А улитку ни как в ручную не достать?


Никак. :blush: Она была ооочень маленькая и упала в кору, а сверху мох...


02 апр 2012, 22:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Лидия писал(а):
Никак. :blush: Она была ооочень маленькая и упала в кору, а сверху мох...


поменяйте кору и мох... делов то :)

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


02 апр 2012, 23:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
:mda:
На форуме высказывались о пиве (новая отрава :grin: ). Кто-нибудь пробовал? Растение целиком погружать, вместе с листьями нужно?


03 апр 2012, 10:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Лидия писал(а):
:mda:
На форуме высказывались о пиве (новая отрава :grin: ). Кто-нибудь пробовал? Растение целиком погружать, вместе с листьями нужно?


Я даже и не слышал о таком методе, может кто еще подскажет ...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


03 апр 2012, 13:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Да пивом поят, но не корни и разведеным, но пропорции не помню, на форуме когда то было.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


03 апр 2012, 20:09
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Пиво разводят водой 1/1. Погружают субстрат целиком на ~30 минут. (Я так каждый год цимбики осенью обрабатываю после дачного сезона.) Приятное занятие, только себе я пиво не развожу водой и беру какое повкуснее. :drinks:


03 апр 2012, 23:39
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Лидия писал(а):
VAS писал(а):
А улитку ни как в ручную не достать?


Никак. :blush: Она была ооочень маленькая и упала в кору, а сверху мох...

Пиво вспомнили из-за улитки? Тоже слышала, что улитки пиво любят. Как раз на днях пыталась слизняков пригласить на пиво - что-то не пришли они. Но с удовольствием приходят на картофельные очистки и ломтики яблока.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


04 апр 2012, 05:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Наталия Евгеньевна писал(а):
Пиво вспомнили из-за улитки? Тоже слышала, что улитки пиво любят. Но с удовольствием приходят на картофельные очистки и ломтики яблока.


Да. Искала на форуме, как избавиться от улиток. Моя улитка на кусочки яблока не выходит. :grin: Попробую картофель.

Ефимыч писал(а):
Приятное занятие, только себе я пиво не развожу водой и беру какое повкуснее.


Поддерживаю полностью!
Не хочу пока применять сильно пахнущие препараты, т.к. в доме маленький ребенок. Буду ждать потепления.


04 апр 2012, 11:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Всем доброго времени суток.
Хотела бы проконсультироваться. Читала тут форум и в теме о горячем душе нашла такое сообщение (советы по отращиванию корней) :rtfm: : "...поместите в 5л пластиковую бутылку на мох, ... или повесьте вниз головой в 5л бутылке над небольшим слоем воды на дне...", еще и пакетом где-то накрывали (что-то вроде теплички). Можно мою каттлею каким-либо из перчисленных способов реанимировать? Она сейчас по совету VAS стоит в коре, сверху мох. Обнаружила вот такое (новый рост и корешки, только в одном месте, остальные бульбочки "молчат", ничего не выдают).
Изображение

Я все время ее верчу (ищу или корни, или вредителей), а держится растение на "честном слове" на коре. Поэтому хочется что-то соорудить, чтобы все было на виду и не тревожить цветок.
Я раньше писала о желтеющем листе. Сейчас он стал таким :badly: :
Изображение Это не заразно?

Моя маленькая дала корешки (тоже только с одной бульбы): :yaho:
Изображение

Жду с нетерпением откликов.


07 апр 2012, 14:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Почему со мной никто не хочет разговаривать? :guitar:


08 апр 2012, 21:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Цитата:
Это не заразно?

нет не заразно.
Цитата:
только в одном месте, остальные бульбочки "молчат", ничего не выдают
это нормально, они все связаны и идет новый рост с прошлого нового роста, если где-то нарушится между ними сообщение, тогда могут вылезти с другой стороны.
Цитата:
Я все время ее верчу (ищу или корни, или вредителей), а держится растение на "честном слове" на коре.
вот крутить не нужно, нужно зафиксировать чтоб она не болталась и не трогать ее, так вы только ее последние запасы израсходуете, она так и не акклиматизируется. Ничего не городите, раз пошла, значит жить хочет, не мешайте ей в этом.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


08 апр 2012, 22:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Здравствуйте!
У моей каттлеи от одной бульбы пошли корешки (3шт) и новый рост (2см) :glad: . Но они растут как бы на старых бульбах, а прошлые росты (без корней) и корни от новых росточков до коры не достают. Т.е. получается пирамидка. :-s
Как мне посадить цветок, чтобы все корешки достали до субстрата (коры)?
Чего теперь и через какое время ждать от нового роста (как он должен развиваться)? :unsure:
Кстати, желтеющий лист, о котором я писала ранее, совсем почернел и высох, но не отваливается (бульбочка зеленая).
Написано сумбурно, :sorry: поэтому если что-то непонятно, переспрашивайте, я поясню? Если нужны фото - скажите, я добавлю.
Спасибо!!!


24 апр 2012, 17:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Изображение

Новые корешки "висят" в воздухе. До коры они еще не скоро достанут. Каттлея будет держаться только на этих трех корешках?
Может, мне ее лучше разделить на две части и рассадить по отдельности? Я смотрю на форуме на фотографиях каттлеи очень миниатюрные, а у меня какая-то крупная.
Очень жду ответа.


26 апр 2012, 10:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
В принципе можете, оставте с новым ростом хотя бы 4 бульбы старых.
Смысл разделения не в корнях, а чем больше пространство, тем крупнее новые росты.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


26 апр 2012, 17:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Здравствуйте!
Я решила поделиться новостями и спросить совета. Почти за 4 месяца после пересадки и через 3 месяца после разделения большей части каттлеи, имею следующее:

1) у большой вырос рост 15см и засыхает снизу чешуйка
Изображение

2) у маленькой рост около 10см, чешуйкой пока не покрывается
Изображение
(ростик на переднем плане - плохо получилось фото)

Что мне с ними делать, чтобы добиться цветоносов и цветения? Как они будут дальше развиваться (поэтапно)?


23 июл 2012, 15:49
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Цитата:
у большой вырос рост 15см и засыхает снизу чешуйка
это нормально.
Цитата:
у маленькой рост около 10см, чешуйкой пока не покрывается
и это нормально
Цитата:
Что мне с ними делать, чтобы добиться цветоносов и цветения? Как они будут дальше развиваться (поэтапно)?
В теории расправятся листья, надует бульбу, нарастит корни, при этом может показаться чехол, а потом, что она сама решит. Вариантов много, может появится чехол и застыть и не процвести вообще, может из чехла сразу пойти расти, может засушить, а может вообще без чехла процвести, а может ни чехла, ничего. Это у нее лучше спросить.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


24 июл 2012, 09:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Спасибо за комментарий. Буду ждать...


24 июл 2012, 14:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:19
Сообщения: 53
Откуда: Воронежская обл.
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
У моей каттлеи начал расти рост. Мне из мартовского ростика ждать цветоноса или нет?

Изображение


19 сен 2012, 15:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите с каттлеей!!!
Скорей всего нет, т.к. он не полностью сформировался.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


19 сен 2012, 16:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron