Текущее время: 28 мар 2024, 15:42




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
 Как помочь Ванде? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Как помочь Ванде?
Купила уцененную ванду. Каждый день на ней желтели и опадали листья. Когда стала осматривать, стебель весь оказался гнилой. пришлось срезать. Осталась макушка с четырьмя листьями. но еще жива. Несколько дней подсушила. Потом подвесила над водой. А потом поставила в кипяченую воду.Можно ли ей помочь? Подскажите пжл!


15 апр 2012, 19:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
Nell 702 писал(а):
Купила уцененную ванду. Каждый день на ней желтели и опадали листья. Когда стала осматривать, стебель весь оказался гнилой. пришлось срезать. Осталась макушка с четырьмя листьями. но еще жива. Несколько дней подсушила. Потом подвесила над водой. А потом поставила в кипяченую воду.Можно ли ей помочь? Подскажите пжл!


Здравствуйте, лучше конечно увидеть фото!
Но боюсь, что Вашей подопечной уже не помочь... :badly:
Ванды очень плохо отращивают корни, у меня такая же ситуация была :badly:
Может кто еще что нить посоветует....

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


17 апр 2012, 00:34
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
Здравствуйте. После того как обрезала все гнилое, ванда около месяца висела над водой. Две недели стоит в воде. Сегодня добавила пару капель сока алоэ. Правильно ли я все делаю?


17 апр 2012, 11:49
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
[img]


17 апр 2012, 12:53
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
Nell 702, я не специалист по Вандам, но на одном авторитетном сайте прочитала следующее:
"растение подвешивается вверх ногами в более, чем обычно, затенённом месте. Этим методом можно перенаправить энергию растения, всегда стремящуюся вверх, на производство новых корней. Помочь растению с фотосинтезом мы можем, смешав в равных частях половину рекомендованной дозы удобрения с сахарным песком. Этим раствором растение ежедневно опрыскивается целиком, с корнями и листьями. С подвешенного таким образом растения вода стекает беспрепятственно, не застаиваясь в пазухах листьев. Сахар поможет листьям сохранить силы, когда корней недостаточно, и растение повешено в более тёмном, чем обычно месте.

Если стресс обнаружен вовремя, то новые корни вырастут уже через 2-3 месяца. Когда 3-4 корня достигают длины 5-7 см., пора переворачивать растение и снова закреплять его в горшке."


В воде я отращивала корни фаленопсисам, можно ли в воде отрастить корни Ванде - не знаю. Если не ошибаюсь, у кого-то был случай, что детка Ванды дала корешки в воде. Если растению хуже не становится - то наверно можно оставить в воде; если что-то идет не так - то думаю лучше вышеописанный метод.


17 апр 2012, 15:23
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
[img][IMG]http://s019.radikal.ru/i616/1204/ff/4637328f0127.jpg[/img]

[/img]


17 апр 2012, 21:48
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
Изображение


17 апр 2012, 21:51
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
Это фото моей бедной ванды...Можно ли ей помочь? Подскажите!


17 апр 2012, 21:52
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
а край выглядит сероватым - это не гниль? если гниль - то надо срезать (только тонко, а то уже особо резать некуда), обрабатывать фундазолом и в воду больше не ставить, а подвешивать вниз головой, как я выше писала.
сложно оценивать ее шансы, но я надеюсь, что шанс все-таки есть! успехов Вам!


17 апр 2012, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
Добрый день Crystal. Край сероват потому что, когда срезала всю гниль я ее неделю сушила вверх ногами, потом обнаружила, что край опять потемнел, опять чуть чуть отрезала и снова повесила сушиться. Так еще две недели сохла. А потом подвесила над баночкой с водой и вот только 2 недели назад поставила в воду. До этого край уже был темным после просушки, ну а в воде еще больше потемнел. Но мне кажется это не гниль, просто сухое размокло.
А сейчас вытащила из воды. Подвесила вверх ногами, пусть подсохнет, а в выходные начну опрыскивать питательной смесью по вашему совету.

Вы пишите, что отращивали корни у фалика в воде? Подскажите технологию этого. У меня погибает фалик. Тоже купила зимой в уценке. Остался последний корешок. Можно ли его спасти?


18 апр 2012, 09:55
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
Изображение


18 апр 2012, 10:13
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
Слева последний обрубок корешка... Можно ли ему помочь?


18 апр 2012, 10:18
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
Nell 702, а можно попросить фото где будет вид сбоку? Здесь больше похоже на вид снизу :) Посмотреть шейку ,какой там есть потенциал для корней?


18 апр 2012, 10:47
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
Я свой первый фалик в воду сажала - у него тоже было 2 листа и ни одного корня, через 2 месяца появились 3 или 4 корня.


18 апр 2012, 10:48
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
Изображение


18 апр 2012, 12:44
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
Попробовала сделать сбоку. Левый воздушный корешок, вернее его обрубок, еще живой. А правый обрубок (под ним белая бумажка подложена), кажется уже мягкий.


18 апр 2012, 12:46
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
Сейчас я его вытащила из коры. Надо дать обсохнуть и мягкий удалить, да?


18 апр 2012, 12:48
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
Если действительно мягкий - обрезать у основания, присыпать фундазолом или хотя бы углем толченым.
Про отращивание корней в воде - вот следующая тема в реанимации - "Know how : Отращивание корней у фаленопсисов." там все-все подробности.
Я поставила просто в воду прям с черным сухим низом у фалика, мне повезло, ничего не гнило, пошли расти корни через 2 месяца. Но вообще-то всегда есть риск гнили.
Так что прочитайте хоть пару листов той темы и взвешенно подумайте, стоит ли.
В любом случае я бы удалила нижнюю высохшую чешуйку от высохшего листа - надо все это в водичке размочить, и аккуратно прокаленными маникюрными ножницами ее срезать. Так как под ней будут проклевываться новые корни, а так как сил у растения не очень много - то этим корням будет сложно прорвать высохшую чешуйку. Заодно посмотреть, все ли там хорошее, нет ли гнили на шейке.

Мне видится 2 пути - или 1)ставить в воду. но ежедневно контролировать, чтоб не загнило, при малейшем потемнении из воды доставать
2)сооружать тепличку из какой-нибудь пластиковой коробки, типа как из-под торта, на дно - сфагнум влажный, над ним фалик закрепить, только чтоб мха он не касался! тепличку проветривать, сфагнум увлажнять ,если высыхает.


18 апр 2012, 17:02
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
А цветонос лучше удалить?


18 апр 2012, 17:57
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:09
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
Да, всегда рекомендуют удалить


18 апр 2012, 18:03
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
Отрезала цветонос, но чуть-чуть оставила, т.к. за него прикрепила к палочке.Вымыла под краном, смыла все черное и сухое, немного подсушила и поставила в воду.
Спасибо за подсказку. будем ждать и надеяться.


18 апр 2012, 19:23
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Как помочь Ванде?
Здравствуйте. Сегодня обнаружила, что один обрубок корня стал мягким,т.е загнил.
вытащила из воды, обрезала обрубок, засыпала углем. Листья так и не поднялись, тургор не появился. Пока решила подсушить. Что дальше делать?


27 апр 2012, 19:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron