Текущее время: 28 мар 2024, 15:12




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Мой 1й заказ из Тайланда - орха с голой корневой. Что делать 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:57
Сообщения: 49
Откуда: Украина, Крым
Сообщение Мой 1й заказ из Тайланда - орха с голой корневой. Что делать
Помогите пожалуйста!
Я первый раз получила цветок с голой корневой системой - вроде ничего сложного, но...
В интернете нашла как поступать в таких случаях, но есть несколько вопросов. Это моя первая каттлея и я не знаю в каком она состоянии - выглядит не презентабельно.
Вот что нашла:
Цитата:
"Я опишу, что и как я сделала, перечитав до этого много разных материалов в сети,
а вы уж поправьте меня, пожалуйста, что нужно в следующий раз делать вместо\помимо сделанного.
...
Помыла им "уши" с мылом в чуть тёплой воде, корни просто душиком промыла тщательно, затем обобрала гнилые корешки ( что с "ниточки" корня легко стягивалось, мягкое от гнили, то и сняла ), дала пару часов подсохнуть растениям. Пока они сохли, замочила в Фитоспорине на 30 минут прокипяченую и давно просушенную кору. Фитоспорин слила, добавила в кору 5% торфа и 5% древесного угля, перемешала, оставила на время. Корни каждой каттлеи в отдельности замочила на 10-15 минут в половинной дозе Циркона + Фитоспорина, вынула просушила с час-другой.
Затем посадила их с ризомой поверху коры в прозрачные горшки. Кора 1-2 см фракции.
Перечитала - вроде всё рассказала подробно : )"

Отсюда пошли вопросы:
Действительно ли нужно мыть уши с мылом? Какое это мыло - обычное туалетное, детское, хозяйственное или особенное - для цветов? И где собственно кончаются уши? Я так понимаю, что ухом называется лист до того места, откуда он растет, т.е. до бульбы. Корешки у меня вроде не гнилые - наоборот очень усохшие. Мне что с ними делать? Грунт для орхидей у меня есть, керамзит для дренажа. Из орхидейных средств есть Эпин, сера, фундазол, от вредителей спрей, еще вот такая штука для корней (никогда не пользовалась ранее)
Изображение
У самых корней есть засохшие листья, их нужно срезать, чтобы они потом не загнивали??
ИзображениеИзображение
Еще меня смущают вот эти темные пятна на листах - это гниль или просто травма от путешествия?
ИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Olga83 16 июн 2012, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

02 июн 2012, 10:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мой 1й заказ из Тайланда - орха с голой корневой. Что делать
У вас очень хорошая каттлейка.
1. Замочите в простой чуть тепленькой воде на часик.
Потом сразу будет видно что с корнями, как описывалось что слезает то уже не работает, твердые это нормальные корини, что слезает удалите, но все , немного оставте что потом было за что закреплять.
2, замочите в фундазоле, по инструкции.
3, выньте и дайте просохнуть.
Для каттлеи торф не стала бы брать, но каждому свое(по мне кора и немного угля, некоторые и его не приемлют, немного сфагнума)
Теперь можно посадить , если живых много, то горшок нормальный, если почти нет или совсем нет, то маленький, потом перевалите.
Сфагнум я кладу под ризому совсем немного, потом можно будет удалить.
на дно кладу камушки, потом сфагнум как прослойку, кору, ставлю растение и обкладываю корой с углем, под ризому мох и закрепляю чтоб растение при любих наклонах даже не шевелится(молодой рост не трогаю).
Стимуляторы не пробовала(гетероауксин у меня не работает) паста для образования корней мне нравится, работает, но как называется не помню, но она и дорогая, у нас в продаже только с рук.
У меня без этого росли.
Поливать сложно сказать как, по интуиции, холодно редко, если под лампу поставить, то можно как обычно, сфагнум смачиваю по чаще, где-то раз в 2 дня(опять же все от ваших условий зависит).
Солнце до отрастания корней противопоказано, потом хорошо.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


03 июн 2012, 16:10
Профиль

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:57
Сообщения: 49
Откуда: Украина, Крым
Сообщение Re: Мой 1й заказ из Тайланда - орха с голой корневой. Что делать
Спасибо что ответили, но я посадила так и не дождавшись ответа...
Замочила на пару часиков корневую в теплой водичке с добавлением стимулятора роста корней, до этого сполоснула под проточной водой.
Горшочек прозрачный в диаметре около 11-12 см - издырявила как только можно. Грунт - около половины керамзит, остальное мелкая кора. Другой не было, город у нас небольшой, по ближайшим магазинам прошлась - только такая. Мха практически нет в грунте, боюсь чтоб не начало гнить, т.к. везде пишут что лучше не доливать чем переувлажнить. Поливаю замачиванием раз в неделю вместе со всеми остальными, на полчасика. Еще поставила в больший горшок, чтобы не опрокидывалась. Закрепила палочками. Иногда в больший горшок наливаю чуточку воды, т.к. жарковато. Корни воды не касаются, т.к. там керамзит. Еще 1-2 раза в день с пульверизатора спрыскиваю, но не сами растения а воздух, так чтоб капельки не попадали на растение.
Посмотрите пожалуйста фото - все ли нормально? Мне не нравится что начало темнеть на новых ростах и листва у них уж больно унылая...
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Olga83 16 июн 2012, 19:59, всего редактировалось 2 раз(а).

13 июн 2012, 22:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мой 1й заказ из Тайланда - орха с голой корневой. Что делать
ИМХО. Это рисковано делать, но может помочь.
Эти чешуйки удалить, сухие без проблем отрезать по кусочку маникюрными ножницами, а вот пожелтевшие, тут риск, хорошо удалить, но обязательно сразу нужно будет срезы замазать, припудрить(лучше фундазолом или коллоидной серой), но не переусердствовать, все рисовать нестоит.
Тогда будет свобода для роста новых корней.
С поливом мне сложно вам рекомендации давать, тем более не знаю что у вас с корнями, на сколько они функционируют.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


14 июн 2012, 16:48
Профиль

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:57
Сообщения: 49
Откуда: Украина, Крым
Сообщение Re: Мой 1й заказ из Тайланда - орха с голой корневой. Что делать
Вчера очистила пожелтевшее и сухое, стволы в отличном состоянии, даже обнаружила 2 почки с разных сторон на одном стволике. Все было практически сухое, но все равно припудрила каллоидной серой. Корни не трогала, сама незнаю в каком они состоянии, может стоит их еще раз замочить в этой штуке для роста? Только уже вместе с корой, в смысле с горшком, до этого я просто замачивала корневую. Постараюсь вечером сделать фото.


15 июн 2012, 13:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мой 1й заказ из Тайланда - орха с голой корневой. Что делать
Не люблю я эти стимулирования, в природе ни кто не стимулирует и растения на много крепче, а тут раз, два и сил уже не будет, стимулирование это расходование запасов, они есть конгечно, но...
Если у вас тепло, тогда поливайте по чаще и кормите комплексными удобрениями по листу в очень малых дозах, где-то одну две капли на литр воды, при каждом поливе, но очень аккуратно, не вечером!

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


15 июн 2012, 17:49
Профиль

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:57
Сообщения: 49
Откуда: Украина, Крым
Сообщение Re: Мой 1й заказ из Тайланда - орха с голой корневой. Что делать
Вот на этих фото хорошо видно новые ростки с разных сторон одного стволика!!!!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Меня пугают вот эти пятна на листьях - это так и должно быть? Это травмы от переезда или это начинающаяся гниль? В размерах вроде не увеличиваются, оставить или отрезать???
ИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Olga83 18 июн 2012, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

16 июн 2012, 15:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мой 1й заказ из Тайланда - орха с голой корневой. Что делать
Спяшие почки, проснутся со временем.
Листья сейчас лучше не трогать, а черноту промазать кашицей из фундазола.
Ну и ждать корней, похлже они наклевываются.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


16 июн 2012, 15:42
Профиль

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:57
Сообщения: 49
Откуда: Украина, Крым
Сообщение Re: Мой 1й заказ из Тайланда - орха с голой корневой. Что делать
Meri писал(а):
Спяшие почки, проснутся со временем.
Листья сейчас лучше не трогать, а черноту промазать кашицей из фундазола.
Ну и ждать корней, похлже они наклевываются.


Спасибо за помощь! Будем теперь ждать корешки!


16 июн 2012, 20:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: