Текущее время: 28 мар 2024, 22:23




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Познакомится и спросить, все ли в порядке :) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 16:11
Сообщения: 16
Сообщение Познакомится и спросить, все ли в порядке :)
Доброго времени суток, дорогие участники форума. Очень рада была найти этот форум, прочитать много интересного, понять, что помогут советом в случае проблем. Спасибо за то, что вы существуете! :) :well:
А тут еще в правилах вычитала, что зарегистрированный пользователь без публикации какого-либо сообщения в течении пяти дней удаляется, посему спешу познакомиться и задать несколько вопросов.
Орхидеи люблю очень давно, но в предыдущей квартире одному моему единственному фаленопсису было очень темно, года 4 не цвел (все окна были северными да еще затененными)... Месяц назад переехали, здесь восточное окно, и он ожил - в рост пошел новый лист и корешки новые появились :)
На этом фоне не выдержала и купила мини-фаленопсис по уценке, как оказалось, не без проблем... Цветок распустившийся после покупки сбросил, засушил несколько чуть приоткрытых бутонов. Листья начали терять тургор, посажен был в мох, поэтому решила пересаживать не дожидаясь конца цветения, которого, в общем-то и нет... Остальные бутоны на цветоносе замерли, уже больше недели не так и висят без движения.
Вот фото того, что я обнаружила, сняв мох:
Изображение
Такое ощущение, что его насильно засовывали в малюсенький горшочек перед продажей, все корни переломаны, несколько гнилых участков. Постаралась ненужное отрезать, присыпала корицей, ночь и пол дня сушился в тазике. Только два маленьких верхних с черными кончиками (видно на фото Изображение) не стала обрезать, кончики твердые... Или нужно было их тоже до чистой зеленой ткани? Затем пошла искать горшок, в подмосковном городке удалось найти только стеклянный в одной дыркой снизу. Пересадила, только теперь все сомневаюсь, хорошо ли это. Размера он чуть больше, чем нужно, верхний слой коры сухой совсем, корни у орхи (те, что видно сверху) серые, снизу на горшке влага на стенках.... Вот такой горшок получился:
Изображение.
Может быть, нужно было вниз не кору, а камушков положить? Или все же менять горшок? Насколько я понимаю, тот маленький 5 см в диаметре, в котором она была, мал для посадки в кору? А другого прозрачного пластикового не нашла.
Ну и еще вопрос про бутоны, по фото кто-нибудь сможет сказать, замерли они и собираются отвалиться или нет? Изображение.

А теперь вопрос про мой старенький цветочек.
Изображение
Изображение
Его тоже решила пересадить, так как все равно затеяла эту возьню с грунтом, да и время пришло вроде как. И не напрасно, так как грунт нижний уже слежался, разложился, а часть корней была сухая или мягкая. Все постаралась подчистить. Поливала через несколько дней теплым душем, на стенках горшка еще есть конденсат, после пересадки выдал еще один корешок, но сегодня обнаружила, что потерял тургор нижний лист. Как бы вот понять, это время его пришло или недосушились корешки после обрезания и начали гнить?
И вот еще вопрос по фото, что это за штуковина такая? Светло зеленого цвета, на корень не похожая. Обнаружила ее, когда счищала остатки старых сухих листьев с ризомы. Вот здесь на фото, по центру, к сожалению, четко не получается снять: Изображение
И еще про солнышко: утром до 12 на орхидеи попадает солнце, это плохо? Нужно прятать или нет? В интернете пишут разное...
И прошу прощения, если много глупых вопросов или путанно получилось... С удовольствием сделаю еще фотографии и опишу подробнее, если информации не хватает. И заранее спасибо!


26 июн 2012, 18:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Познакомится и спросить, все ли в порядке :)
Здравствуйте.
Цитата:
что зарегистрированный пользователь без публикации какого-либо сообщения в течении пяти дней удаляется
нет, не совсем так, если прошел регистрацию, но так ни разу не посетил форум,т.е ни разу не воспользовался паролем.
Цитата:
другого прозрачного пластикового не нашла
это вы просто не внимательно смотрели, все подойдет и стаканчики из-под продуктов.
Прозрачность нужнее скорей вам, чтоб контролировать полив, а так совершенно не принципиально, хотя предпочтительнее, т.к идет фотосинтез у водорослей живущих в корнях.
Цитата:
замерли они и собираются отвалиться или нет
мне кажется что процветут.
Цитата:
Поливала через несколько дней теплым душем
не нужно душем, это как экстренная мера, лучше погружать в емкость чуть теплую воду, примерно комнатной температуры.
Цитата:
что потерял тургор нижний лист
сложно сказать, но вот солнце возможно вызывает ожог, притеняйте обязательно, это не каттлеи.
Цитата:
Светло зеленого цвета, на корень не похожая
если как клювик(остренький), то цветонос, округлвй новый корень.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


27 июн 2012, 14:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 16:11
Сообщения: 16
Сообщение Re: Познакомится и спросить, все ли в порядке :)
Спасибо, Meri, за ответы! Про полив поняла, хотя я очень тщательно слежу за точкой роста и поливаю только тогда, когда светло, в первой половине дня, на солнце влажные цветы не ставлю.
Теперь все же уточнить про горшок стеклянный. Меня смущает то, что размер больше корневой системы (и по диаметру и по высоте) и даже сквозь прозрачные стенки мне не видно за корой корней. Плюс только одно отверстие - по центру снизу. Нужно пересаживать? Найти подходящую емкость и наделать в ней дырок? Искала ведь в одном из магазинов - все не то, либо низкая, либо слишком высокая...


27 июн 2012, 16:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Познакомится и спросить, все ли в порядке :)
если большой, займите место крупными кусочками чего-то.
По мне все же пересадить, но каждому свое.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


27 июн 2012, 21:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2012, 16:34
Сообщения: 4
Откуда: Тамбов
Сообщение Re: Познакомится и спросить, все ли в порядке :)
Всем привет,очень рада что оказалась на этом форуме :yes: :yes:
Мне подарили орхидею,но не посмотрели как следует в магазине на её состояние,поэтому когда мне её подарили,не культурно говорить о том что она не очень в хорошем состоянии,поэтому я промолчала.
И так,после осмотра я обнаружила,во-первых, была большая царапина на листе,во-вторых,один лист был проколон палочкой которая держит цветонос,но в остальном я думаю всё в порядке,подскажите всё ли хорошо с орхой и что мне делать с этими травмированными листочками :cry: :cry: отрезать очень жалко.Изображение
[img]http://images12.fotki.com/v335/photos/2/1988422/10870276/DSCN07d66-vi.jpg
Изображение
Изображение
Изображение
[img]http://images60.fotki.com/v224/photos/2/1988422/10870276/DSCNd0765-vi.jpg
Изображение


15 июл 2012, 22:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2012, 16:34
Сообщения: 4
Откуда: Тамбов
Сообщение Re: Познакомится и спросить, все ли в порядке :)
ответьте пожалуйста на мой вопросик)


16 июл 2012, 21:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Познакомится и спросить, все ли в порядке :)
Повреждения механические, как вы и сами заметили, поэтому с ними нечего делать не надо.
И "дареному коню в зубы не смотрят". Так что не обижайтесь, орхидея, по моему мнению, просто замечательная - отличные корни и в целом в отличном состоянии.


16 июл 2012, 22:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2012, 16:34
Сообщения: 4
Откуда: Тамбов
Сообщение Re: Познакомится и спросить, все ли в порядке :)
спасибо)


16 июл 2012, 22:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Познакомится и спросить, все ли в порядке :)
bysinka___
присоединяюсь к Ольга C., у вас хорошее растение. Часто бывает что производители протыкают листья подпоркой. Припудрите краешки коллоидной серой. Хотя все ранки наверняка давно затянулись.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


17 июл 2012, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 16:11
Сообщения: 16
Сообщение Re: Познакомится и спросить, все ли в порядке :)
Доброго времени суток!
Вот пишу порадовать, если это кого-то еще кроме меня обрадует :grin:, нашими успехами. Здесь же в этой теме задавала вопросы и здесь же решила показать результаты: мини-фаленопсис успешно растит новые корни и листик. Цветонос не сушит, просто так и стоит с бутонами уже больше месяца. Так что если зацветет, смогу уже считать своим цветением :win:
А вот и фото:
Изображение
Изображение
Изображение


02 авг 2012, 08:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Познакомится и спросить, все ли в порядке :)
Считаю что прогрес очень положительный!

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


02 авг 2012, 18:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:04
Сообщения: 2
Сообщение Re: Познакомится и спросить, все ли в порядке :)
Всем здравствуйте! Я ранее общалась у вас на форуме, и Meri давала мне очень полезные советы, но...прошло какое-то время и у меня появился "новичок", теперь снова есть вопросик.
Нужна ваша помощь: можно ли пересадить купленный фаленопсис? (оч хочется почему-то...) Корни сверху пришлось подрезать, так как наполовину отсохли:
Изображение

сбоку висят 2 длинных корня. Один был почти сломан -отрезала.
Изображение

Весь отцвел (он был уцененный), остались 2 цветочка.
Один цветонос срезала до спящей почки, так как пожелтел , на втором цветоносе есть пару спящих почек.
Изображение

Можно ли его пересадить-может, горшок мал да и корням сверху будет лучше в коре -а то вообще высохнут? И что это за пятна бурого цвета на нижней стороне листа? На ощупь, как бугорки.
Изображение

Прошу помощи! Спасибо заранее! :well:

_________________
Я-Руслана. Ко мне на "ты".
Моё хобби:http://my.mail.ru/mail/ruslanka0910/photo?album_id=3


07 фев 2014, 22:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: