Текущее время: 28 мар 2024, 18:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
 АУ!!! Башмачники, что делать? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение АУ!!! Башмачники, что делать?
Полтора года назад купила деленку паф. чарьлзвортии, розетка и детеныш. За это время отрастил еще три штуки, и месяц назад показался цветонос. Радости не было конца. Кормить перестала, только поливала, как обычно. Стоит на южном подоконнике, окно затянуто мелкой капроновой сеткой. Такую от комаров продают, вобщем, чтобы солнце не жарило. Сейчас пасмурно, так досветка сверху прикручена. Опрыскиваю, стоит в лотке с гравием, и водой, для влажности воздуха. Цветонос рос, бутон наполняться уже стал, а сегодня посмотрела - сохнуть начал, и коричневеть, но мягкий пока. Наверно уже не процветет, начал новый рост растить. Башмаки у меня недавно, и уход за ними не такой, как за каттлеями, но я так старалась....... :cry: Ну что ему еще надо?


22 дек 2005, 15:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Меня тоже интересует, в чем проблема. Была аналогичная ситуация с двумя башмаками в этом году.


22 дек 2005, 17:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2005, 17:48
Сообщения: 6
Откуда: Kiev, Ukraine
Сообщение 
У меня была точно такая же ситуация с гибридным башмаком, бутон стал мягким и коричневым. Ботва была хорошая, условий содержания не меняла. "Спересердя" я вытащила растение - а у него корней был с гулькин нос :? . Почти все сгнили :( . Но в Вашем случае - может быть и другая причина :roll: ...


22 дек 2005, 18:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Первое, что сделала, проверила корни. Все ОК. Я пафы не опрыскиваю, поэтому вода в центр розетки не попадала. Да, что-то другое. :?


22 дек 2005, 18:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
А я опрыскивала, может потому все так и получилось, хотя прыскала не на растение а на субстрат и в поддон:(


22 дек 2005, 19:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2005, 19:16
Сообщения: 15
Откуда: Киев
Сообщение 
У моей подруги такое наблюдалось с Паф. Уинстон Черчиль, растение пышно росло, закладывало бутоны, а они в определенный момент без причин засыхали, пока не подсыпала под мох молотую яичную скорлупу.


22 дек 2005, 21:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Вот неприятность. Эта же история с предполагаемым трихоцентрумом. Был уже один бутон, который успел окраситься красным и вдруг завял. Ну что за напасть? :cry: В чем дело, не пойму?


24 дек 2005, 04:03
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Есть такие башмаки, которые без этого не цветут. Кальцеофилы. Есть даже таблица, кому просто необходим кальций.
Но вот интересно. У меня цимбидиум цвете каждый год, как часы. Но в прошлом году цветоносы(сразу несколько) стали засыхать, коричневеть и ужиматься. Все мне говорили, что это я неправильно поливаю, вот и отвалились все. :) Этим летом пересадила этот цимбидиум, поделила. Все-таки выпустил цветонос с одной бульбы. Так и этот цветонос теперь усыхает, коричневеет, ужимается. Выходит, что это инфекция, которая сохраняется на растении. Этим летом буду его вымачивать в каком-либо лекарстве и субстрат заменю полностью. :)


26 дек 2005, 15:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2005, 19:16
Сообщения: 15
Откуда: Киев
Сообщение 
Бутоны могут осыпаться от недостаточной атмосферной влажности и от нехватки определенных микроелементов, например бора. А также при поражении трипсом. Причем понятно что в каждом случае с разными растениями причины усыхания бутонов могут быть различные. Подозреваю что у цимбидиума именно трипс, тк судя по описанию по всем параметрам растение развивается хорошо. Можно проверить, распотрошить бутон, если колонка повреждена - точно трипс.
Я бы проверила все перечисленные факторы. Мне кажется причина найдется среди них. Во всяком случае ни в литературе, ни в своей практике не встречала описания таких болезней орхидей, которые проявляются только в сбрасывании бутонов.


26 дек 2005, 16:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Башмачки, плавненько перешли в цимбидиумы..и вообще в усыхание разных цветоносов...Мой цимбик тоже засушил бутоны вместе с цветоносом, примерная высота - около 10 см. все расковыряла, в лупу посмотрела..ничего не нашла..одно только возможно, могло холодом прихватить, поздно с балкона унесла...там сейчас 12 градусов и орхи, которые на покое стоят.


26 дек 2005, 18:25
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Да, ковырять пока не буду, но вариант с трипсами возможен. Был мощный такой, четыре цветоноса в прошлом году, ни один не процвел, все скукожились. Сейчас тоже самое. А может от того, что света мало? Возможен такой вариант?


26 дек 2005, 23:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2005, 19:16
Сообщения: 15
Откуда: Киев
Сообщение 
Если уход и условия не менялись, и такие-же как во времена нормального цветения, то причины скорее в другом.


26 дек 2005, 23:29
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Значит трипсы и червецы! Даже и не знаю, как их обозвать. Мошки такие летают, я за ними охочусь со спреем. Иногда так увлекаюсь, что забываю про растения и спрею все подряд. Думаю, что именно они и вредят и переносят червецов. Если б не они, может и цимбидиумы бы цвели роскошно. Цветоносы обычно огромные, сами цветы тоже. А теперь смотреть на них грустно. Может их вообще не поливать?


27 дек 2005, 15:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 15:37
Сообщения: 36
Откуда: Москва, м.Братиславская
Сообщение Re: АУ!!! Башмачники, что делать?
Елена писал(а):
Стоит на южном подоконнике

А там не дует? И нет ли в комнате чего-нибудь пахучего? У меня от ароматический свечки пока я ее не убрала, подвял бутончик на фалике. Удачи


27 дек 2005, 16:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: АУ!!! Башмачники, что делать?
Mango-Tango писал(а):
А там не дует? И нет ли в комнате чего-нибудь пахучего? У меня от ароматический свечки пока я ее не убрала, подвял бутончик на фалике. Удачи


Нет, что не дует, так это точно...скорее всего дело в воде, которая могла попасть в розетку, и цветонос подмок...А за удачу, спасибо :D Буду ждать следеющего цветения, которое будет наверняка :)


28 дек 2005, 19:18
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Galina
Цитата:
Есть даже таблица, кому просто необходим кальций.

Ссылку можно? Кальций в виде Кальциевой селитры пойдёт, но в грунт минералов не добавлять?
Елена
Цитата:
одно только возможно, могло холодом прихватить, поздно с балкона унесла...там сейчас 12 градусов и орхи, которые на покое стоят.

Цимбидиум всю осень стоял под осенними дождями, несколько раз заносил при похолоданиях ниже +4, декабрь стоит в нежилой комнате (котельня), температура около +10, цветоносы росли со скоростью около 1см. в сутки
Galina
Цитата:
А может от того, что света мало? Возможен такой вариант?

Показывал рекорды скорости роста цветоноса при очень посредственном освещении, когда повесил над ним 150 Вт натриевую лампу стал даже расти медленнее, может к тому времени уже вырос.

Вырастил четыре таких цветоноса
Изображение


29 дек 2005, 13:19
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Супер!! Поздравляю! :)
А я один сегодня распотрошила, так там черненькие бутончики, как семечки. Сначала подумала, что улитки. Нет, маленькие черные бутончики. Жаль, конечно. Вспомнила, что первым у меня так заболел один новенький. Чехол, в котором цветонос краснеет и т.д. Теперь уже трое таких.
Ссылку на таблицу сейчас не помню, но я все материалы собирала в печатном виде. Статья называется "Пафы любители кальция"
AnTec Laboratory - Bob and Lynn Wellenstein
Если не ошибаюсь, то это
http://ladyslipper.com/


30 дек 2005, 00:39
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Что-то это действительно похоже на заболевание. Уровень освещенности растящем цветоносы зимой Цимбидиумам должен быть уже не критичен, они должны за лето и осень накопить запас питательных веществ в бульбах достаточный для цветения. Может ещё надо на будущий год их лучше откормить летом, они из-за нехватки сил могут избавиться от цветоносов. На счёт прохлады и переувлажнения осенью, я не могу гарантировать, что теплые мини Цимбидиумы это хорошо воспримут, но крупные “тепличные” на это не жалуются.


31 дек 2005, 14:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Galina, отличная статья! Я этот сайт смотрела, но не детально, табличку-то не увидела. Еще вычитала на ЮАРовском сайте, про то как определить дефицит кальция, возможно это давно известно, но я только сейчас связала 2 этих явления-при дефиците Кальция из-за снижения тургора ткани кончики листьев чернеют+ желтая полоска, отграничивающая здоровую ткань. Что я сейчас и имею у глаукофиллума с учетом очень мягкой воды. Юаровцы пишут, что результат опрыскивания доломитовой мукой( 2гр на 1л воды 3-4раза в год, пол ч\ложки на маленький горшок и1 ст.л- на большой)) дает удивительные рез-ты, т.к. через год рH снижается до 5 и микроэл-ты не усваиваются. Поэтому Деленат у меня цветет, а Глауки замерли, правда один вроде как выдал что-то похожее на цветонос-и это через1.5года после последнего цветения!!!


03 янв 2006, 20:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
У меня башмачок с ноября 2006г. Купила с цветком и двумя маленькими детками. Сейчас у него 6 больших детей, просто заросли. А вот намека на цветонос нет. В чем дело? убрать несколько деток? не знаю, как быть. :-k ](*,)


20 май 2007, 11:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
злата писал(а):
У меня башмачок с ноября 2006г. Купила с цветком и двумя маленькими детками. Сейчас у него 6 больших детей, просто заросли. А вот намека на цветонос нет. В чем дело? убрать несколько деток? не знаю, как быть. :-k ](*,)

У меня такой же голландец красно-бордового цвета. Я его и "морозила" и сушила- ноль эмоций. Думаю, что перекорм гормонами на ферме производителя тормозит. Жду уже 1.5года. :roll:


20 май 2007, 11:27
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Убирать деток точно не надо, именно они будут цвести, а не старая розетка. Они просто ещё не достигли размера цветения.


20 май 2007, 11:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
По каким признакам можно определить, что цветок достиг размер цветения? :-k


20 май 2007, 22:16
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
злата
Для каждого сорта по разному, но чаще всего около пяти листьев в розетке.


20 май 2007, 23:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Наверное, листья должны быть большие.На двух розетках длина листьев такая же, как и у первого(основного) цветка.
Нет, что-то ему не нравиться, разне хочет цветси. :-k


21 май 2007, 16:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Возможно, ему еще не время. Есть пафы, цветущие в определенное время года. Ну и что, что розетки выросли к весне, а цвести он может только осенью, допустим. Это вовсе не значит, что неправильный уход. Просто с башмаками никогда не нужно спешить. Растут, здоровы, значит и зацветут.


21 май 2007, 17:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Спасибо за советы, буду ждать =;


21 май 2007, 21:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron