Текущее время: 20 апр 2024, 02:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
 Мильтония без корней 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 00:35
Сообщения: 39
Откуда: Бавария, Платтлинг
Сообщение Мильтония без корней
Вот она:
Изображение
вид с другой стороны
Изображение
Забрала я ее из магазина 15.03.06. Ли(а)сты у нее были совсем склеенные и стояла она уже на выброс. Не выдержала моя душа... Принесла я ее домой, вылила из горшочка субстрат. Корней живых не оказалось. На битриксе почитала темку про мильтонию без корней и соорудила "тепличку": 5л пластиковая бутылка из-под воды обрезалась. Налила воды высотой см.3, горшочек с субстратом в пластиковом поддоне поставила на воду (т.е горшок с водой не соприкасаются) над субстратом "закрепила" на 2 палках мильтонию. На фото видны темные точки, это неудачные попытки закрепления :oops: . Все это дело закрыла верхом бутылки.
Прошло 2 недели. Бедное растение подвергалось ежедневному осмотру на предмет появления новых корней, инспекции листьев и вообще внешнего вида. С одной стороны у растения появилась трещина, она все увеличивалась и сейчас выглядит так
Изображение
Я так понимаю, что это 2 будущих ростика, от которых следует ждать корней. Ну и видно бульбу, которая, как мне кажется, заметно "потолстела" за то время, что растение у меня.
И все мне казалось, что влажности для мильтонии маловато, поэтому я ее сначала упаковала в пакет и подвесила вверх ногами (тоже вычитала на форуме), а сейчас она у меня вот так сидит:
Изображение
Изображение
Окно южное, подоконник - каменный, очень теплый (греется от батареи), в аквариуме сейчас очень тепло, хоть он и не накрывается.
Вот описала "приключения мильтонии", и что-то мне кажется, что вариант с пластиковой бутылкой был более оптимальным, потому что там тепличка была закрытой...

_________________
Я - волшебник. Но это не мешает мне учиться :)


10 апр 2006, 19:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Мильтония без корней
Купава писал(а):
Окно южное, подоконник - каменный, очень теплый (греется от батареи), в аквариуме сейчас очень тепло, хоть он и не накрывается.
Вот описала "приключения мильтонии", и что-то мне кажется, что вариант с пластиковой бутылкой был более оптимальным, потому что там тепличка была закрытой...

Купава, почему тебе кажется, что-то не так? Меня, например, смущает, что стоит это все на южном окне, жарковато, да и влажность -какая?


19 апр 2006, 21:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Жаль, конечно, что корней нет, но это же не надолго, видела ростики, они и дадут корешки. :D И Лиза права, если солнца много, можно бумагой прикрыть стекло, чтобы мильния не поджарилась. Если есть возможность, лучше с юга на лето убрать...А для увеличения влажности, я бы положила на дно аквариума слой камешков и налила воды, чуть ниже уровня камней. На камешки растения, влажности будет достаточно, можно еще утром и вечером опрыскивать. А на лето выставить в легкую тень. :)


20 апр 2006, 00:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:33
Сообщения: 22
Откуда: Rimonim, Israel
Сообщение 
Не стaл бы я еи нoги греть.

_________________
"..Я прoстo пытaлся рaстить свoи сaд,
И не пoртить прекрaсныи вид.
И нaчaльник зaстaвы пoимет меня,
И беспечныи рыбaк прoстит..."
10 из 25. Б.Г. Aквaриум


20 апр 2006, 11:32
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Сварится, без солнца её надо бы подержать во влаге и прохладе, да и камень - слива лишней воды из него нет - корни загнить могут, да и кальций наверняка будет выделяться из камня, а мильтохи засоления не переносят.


20 апр 2006, 14:13
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 00:35
Сообщения: 39
Откуда: Бавария, Платтлинг
Сообщение Re: Мильтония без корней
Лиза писал(а):
Купава писал(а):
Окно южное, подоконник - каменный, очень теплый (греется от батареи), в аквариуме сейчас очень тепло, хоть он и не накрывается.
Вот описала "приключения мильтонии", и что-то мне кажется, что вариант с пластиковой бутылкой был более оптимальным, потому что там тепличка была закрытой...

Купава, почему тебе кажется, что-то не так? Меня, например, смущает, что стоит это все на южном окне, жарковато, да и влажность -какая?

Вот влажность меня и смущает. Пока была ранняя весна с нежарким солнышком, стояло это дело на обогреваемом подоконнике. Солнышко начало жарить, я конечно же занавесочку повесила, а мильтонию все-таки убрала в тепличку из 2х пластиковых бутылок и поставила в теневой угол оконной ниши. Батареи уже выключены за ненадобностью, но подолконник от солнышка нагревается. Чуток позже выложу "плод моей инженерной мысли" для критики. Мое субьективное мнение - в бутылках мильтонии лучше, листья стали не такие вялые...
А камень был песчаником, причем дырки сквозные и сам он пористый, до этого лет 10 вымачивался в аквариуме, рыбы на него не жаловались. Я где-то на этом форуме видела, народ песчанник в орхидариум ставил и тилланзии на нем приживлял, вот оттуда и сперла мысль о камне как подставке для мильтонии...

_________________
Я - волшебник. Но это не мешает мне учиться :)


20 апр 2006, 16:31
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 00:35
Сообщения: 39
Откуда: Бавария, Платтлинг
Сообщение 
Мы переехали на восточное окно.
Вот так выглядит "тепличка" из 2х пятилитровых бутылок
Изображение
Изображение
подставочка с мхом(дно майонезной бутылки) была приклеена ко дну пластиком (есть спец. пистолеты, горячим пластиком клеят), но мне хотелось быстрее все собрать, по-этому я не дождалась, пока пластик остынет и залила воду(на фото не очень видно, слой воды около 2см). подставочка отклеилась...
Дырки в стенках служат еще и вентиляцией. ростики заметно выросли с момента последней фотосессии.

_________________
Я - волшебник. Но это не мешает мне учиться :)


25 апр 2006, 00:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 23:44
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург/Tallinn
Сообщение 
а какова гарантия, что такая мильтония - с напрочь сгнившей корневой системой - оклемается, если зачатки новых ростов весьма-весьма мелкие, только наклюнувшиеся в виде еще беловатых конусов?


06 май 2006, 14:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Цитата:
а какова гарантия, что такая мильтония - с напрочь сгнившей корневой системой - оклемается
Гарантий никаких, но надежда умрет последней! :wink: Не надо отчаиваться раньше времени. :D


06 май 2006, 14:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 23:44
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург/Tallinn
Сообщение 
:lol: ок
щас она у меня сушится в корице.. а потом пойдет в банку... :lol:


06 май 2006, 17:24
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 00:35
Сообщения: 39
Откуда: Бавария, Платтлинг
Сообщение 
житиЁ МОЁ писал(а):
а какова гарантия, что такая мильтония - с напрочь сгнившей корневой системой - оклемается, если зачатки новых ростов весьма-весьма мелкие, только наклюнувшиеся в виде еще беловатых конусов?

Во, как раз мой случай! А ростики-то растут. Листочков еще не видать, про корешки я и упоминать пока не буду, но в размере они(ростики) в два раза увеличились точно.
Изображение

_________________
Я - волшебник. Но это не мешает мне учиться :)


07 май 2006, 13:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Ростики растут. :D Очень хорошо, пока лучше не сажать мильтонию, и подсушить основание бульб, где старые корни были, попробуйте подвесить растение над мхом так, чтобы основание не касалось влажного мха.


07 май 2006, 13:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 23:44
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург/Tallinn
Сообщение 
Купава, спасибо за положительный пример!

Елена, по поводу же "развесить" - меня всегда приводили в дикий восторг такие пожелания, потом в дикое уныние - и как этого достичь - человеческими предметами и малыми усилиями? :lol:


07 май 2006, 23:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Цитата:
Елена, по поводу же "развесить" - меня всегда приводили в дикий восторг такие пожелания, потом в дикое уныние - и как этого достичь - человеческими предметами и малыми усилиями? :lol:


Подвесить можно таким образом, извиняюсь, на данный момент есть уже посаженный дендрик. Но в самом начале, пока корней не было, именно был подвешен, т.е закреплен на рамке выше, а субстрат под ним опрыскивался. Ничего сложного.

Изображение


08 май 2006, 00:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
ИзображениеА вот еще, использовать уже готовую конструкцию, только вместо шпагата, в отверстия вствить палочку или проволоку из нержавейки, и к ней прикрепить мягкой проволокой растение так, чтобы его основание не доставало до дна бутылки, а внизу положить влажный мох.


08 май 2006, 00:24
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 00:35
Сообщения: 39
Откуда: Бавария, Платтлинг
Сообщение 
С дендриком проще, его за бульбу ухватить можно. А с мильтонией у меня не получилось :? Я сначала мильтонию на палку хотела прикрепить, а она все время выскальзывает. Плотно крепить листья к палке я побоялась. Или небольшие повреждения на листьях - не страшно?

_________________
Я - волшебник. Но это не мешает мне учиться :)


08 май 2006, 15:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Если прикрепить растение к перекладине не в том месте, где верх или середина листьев, а немного ниже, ближе к бульбе листья плотнее и жестче, еще можно между проволокой и листьями проложить марлю, сложенную в два-три слоя, тогда листья не пострадаюит. Но главное сейчас для мильтоши, это корешки нарастить, если и помнуться листья, думаю, что это не страшно, новые вырастут от новых ростиков. Тут надо пожертвовать чем-то, либо красотой листьев, либо всем растением. :oops:


08 май 2006, 19:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
У меня аналогичная ситуация с камбрией. Корней нет совсем. Стоит во мху в тепличке, но я тут прочитала про мильтонию и в сомнениях вся. Может камбрию тоже подвесить над мхом, а не зарывать в него?


08 май 2006, 20:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Купава, ты попробуй так: сделать петлю из мягкой проволоки в обмотке( ее покупают в хоз. отделах или стройматериалах ,где лампочки, электропроводка и пр.) Эту петлю хорошо закрепи на основании мильтонии, на сдавливая ткань, и затем уже за длинные усы петли можешь подвесить к чему угодно.


08 май 2006, 20:12
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 00:35
Сообщения: 39
Откуда: Бавария, Платтлинг
Сообщение 
по эксперименту с мильтонией результат пока неутешительный.
Вчера появилась у меня канистра по-выше и я решила мильтонию переселить. Но при осмотре обнаружилось, что листики у основания конкретно пожелтели/подсохли. Я их поотрывала. теперь растишка выглядит так:
Изображение
чуток по-ближе
Изображение
Не нравится мне желтизна у основания бульбы. Но все-таки эксперимент продолжается.
Изображение
Не знаю уже где разместить тепличку. На улице жарко, в доме прохладно... Оставлять бутылку на улице но все время держать открытой? или в закрытом виде дома и проветривать утром и вечером?

_________________
Я - волшебник. Но это не мешает мне учиться :)


13 июн 2006, 23:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Я бы оставила в доме :-k


14 июн 2006, 09:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Я бы тоже в доме оставила, а желтизна бульб объясняется тем, что они высыхают, отдавая силы новым ростикам, которые лезут уже, вот только бы сил хватило.


14 июн 2006, 09:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron