Текущее время: 28 апр 2024, 20:46




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
 купила то, не знаю что... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение купила то, не знаю что...
Изображение...вот именно...
начну с простого
№1PAPHINIA herrerae (простите - название такое)
к чему-кому она относится?...получила ее без горшка...
Изображениеа вот так должна цвести Изображение
она должна быть "теплой"

№2 RENENTHERA matutina (название вполне приличное)
Изображениевот так она "упакована" - на волокно кокоса похоже...это миниатюрка, насколько молода, трудно судить.
вот так она должна цвести - Изображение
Алена давала фотки на просмотр, там я нашу (рослую) родственницу встретила http://orchis.ru/gallery/index.php?image=209

№3 STANHOPEA embreei (во, название даже благородное)- и с этой у меня непонятики...я ожидала миниатюру с будущими дивными цветочками
Изображениекак птички (так я ее и окрестила, пока ждала), думала поместить в террариум...
а когда получила, кулема, вижу, может и птичка, но не канареечка точно...
Изображение

к №2 и 3 тот же вопрос: к чему-кому они относятся?...то, что они (№2и3) "теплые" - 100%

может у кого уже есть такие девочки, так вообще было б чудненько...
с удовольствием принимаю советы Изображение


28 апр 2006, 02:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Я всех их знаю только по наслышке. Своих таких нет.


28 апр 2006, 05:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Марина, у меня в наличие только PAPHINIA herrerae и кристата, они только недавно пришли, herrerae посажена на блок(как мне кажется это пресованные корни папоротника).
Из интернета все что я смогла вытянуть, так это то что она не переносит солнце, но любит свет. Очень болезненно относиться к полной просушке(это уже и мои наблюдения), температуру предпочитает жаркую с ночным понижением. На счет подкормок, я пока не выяснила, но обработка доктором "Фоли", это биостимулятор, дало положительный результат. Пошел новый рост(как я думаю)
Держу в тепличке, так как она быстро просыхает, даже слишком быстро, но туманная установка меня в этом спасает.
Подвержена грибковым инфекциям, пришлось хорошенько ее измазать серой. Процесс остановился.
Кристату привязала к коре обмотав слегка кокосовым волокном, что бы и просушка была, и в тоже время влага все же хоть на сколькото задерживалась.
В общем опыт у меня с ней маленький, но как говориться все что имею, на сегодняшний день.
Это фотка какие они пришли.
Изображение


28 апр 2006, 10:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
По поводу, второй я не знаю.
А вот про стангопею, конкретно эта предпочетает от теплой до умеренной температуры. И про размеры миниатюрности я не слышала. Есть маленькие, но по сравнению с остальными видами, а так они не малышки. Хотя по поводу преобретения могу поздравить, на внешний вид, они все в очень хорошем состоянии. Да и сами цветочки, очень мне нравяться.
На стангопею давно заглядываюсь(очень мне нравятся их носы), но пока все же не решилась(да и места они требуют), пока хочу попробовать с кореантосом(тоже небольшим по сравнению с остальными) :wink: .


28 апр 2006, 10:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Марина! Сразу скажу , станги у меня нет и не было, но я слышала такое, что их надо обязательно сажать в корзину. Потому что цветоносы у них идут в субстрат и вылезают внизу горшка или с боку.
При Вашей посадке такое, как я поняла, невозможно...
Наверное надо посоветоваться со спецами....

Мери! какие хорошенькие пафинии! Я говорили, что трупики приходят....
Откуда пришли если не секрет?
Нравятся они мне, но никак не могу решиться заказать.
А как Вы думаете, без орхидариума и тумана жить они смогут?


28 апр 2006, 23:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Я заказывала на МОЛО, в Эквадоре.
Пришли в не очень хорошем состоянии, особенно кристата. Но я видела какие приходят из европы, которым до цветения ого-го, вот это грустное зрелище. Так что откачать можно. И думаю тепличка мне в этом очень помогла. Вот доставать теперь от туда я их боюсь, значит там и пропишутся.
Я прежде чем их заказать много информации нарыла, но она была протоворечивая. Где написано не любит просушки, а в другом месте нашла что без проблемная по поводу влажности. Вот мои влажность оценили. У них получается, что питаються два раза туманом, и один раз в неделю путем погружения, минут на 20. Но самое главное остановилось гниение.


01 май 2006, 18:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
marina, Мери, поздравляю с приобретением. Что-то мне тоже захотелось их купить, можно сказать мечтаю сильно. :lol: Хочу заказать. Подняла всю инфу в инете. Вот думаю, можно ли их растить на подоконнике с каттлеями? Понятно, что по приходу их для реанимации - в тепличку, а потом- можно на волю? Как они у вас растут? Прижились? Мери, Ху из ху на твоей фотке- кто крупнее?


03 май 2006, 19:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
По идее должна жить без теплички, но я пока боюсь эксперементировать, да и по размеру они не большие, так что там места для них отведено. Пафиния herrerae пришла сразу посаженная на блок(пресованного корня папоротника), а кристата без него.
А мечтала, я долго. И долго искала, где можно заказать и хотелось по дешевле(в бразилии они слишком дороговаты получались). В итальянском заказе, она периодически пропадала, поэтому сколько раз я ее заказывала, она не приходила. А вот теперь повезло, сразу 2 смогла получить.


03 май 2006, 23:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Meri писал(а):
. А мечтала, я долго. И долго искала, где можно заказать и хотелось по дешевле(в бразилии они слишком дороговаты получались). В итальянском заказе, она периодически пропадала, поэтому сколько раз я ее заказывала, она не приходила. А вот теперь повезло, сразу 2 смогла получить.

Аналогично. Где она была- я прозевала. Теперь надеюсь на пассифлору, может там успею. :)


05 май 2006, 21:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение 
Meri писал(а):
... у меня в наличие только PAPHINIA herrerae и кристата,....
Пошел новый рост(как я думаю)...
Держу в тепличке, так как она быстро просыхает, даже слишком быстро, но туманная установка меня в этом спасает.
Это фотка какие они пришли.
Изображение

Мариш, спасибо большое...
сразу не ответила...увидомление затерялось, вот сунула нос...а здесь столько советов - спасибо
с новым ростом поздравляю, здорово.
у меня чего-то твоя фотка не открылась, судя по отзывам - все путем...
а я не заметила быстрой просушки, может у меня влажность для нее достаточная (50-55%), да и стоит она над водой

natalia писал(а):
Марина! Сразу скажу , станги у меня нет и не было, но я слышала такое, что их надо обязательно сажать в корзину. Потому что цветоносы у них идут в субстрат и вылезают внизу горшка или с боку.
При Вашей посадке такое, как я поняла, невозможно...
Наверное надо посоветоваться со спецами....

natalia, спасибо за информацию, очень интересненько...я этого не знала, не видела...
а корзинка вся дырявая, практически прутики сфагум просто подпирают ...а на фотке - это я кашпо приспособила,
оно шире и глубже, не касается корзины ни с боков, ни снизу, полив "неотходя от кассы"
...и у нее уже проклюнулись два новых ростаИзображение


07 май 2006, 07:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
marina писал(а):
...а на фотке - это я кашпо приспособила,
оно шире и глубже, не касается корзины ни с боков, ни снизу, полив "неотходя от кассы"
...и у нее уже проклюнулись два новых ростаИзображение

Ну надо же такое придумать! :shock: Надо будет идейку стянуть :roll:
А с ростами поздравляю!


08 май 2006, 19:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006, 23:10
Сообщения: 185
Откуда: canada montreal
Сообщение 
cпасибо.
вот 1й самый большойИзображение
Изображение3й!!!Изображение
вот такая карзинаИзображение
как видите еще и увлажнение плучается - над водой висит
желтые бумажки - грибных комариков ловят...вечная проблема по весне


08 май 2006, 19:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
[quote="marina"желтые бумажки - грибных комариков ловят...вечная проблема по весне[/quote]
А я завела насекомоядное- саррацению. :lol: А еще, говорят, кокос помогает- они его тоже не любят.

Марина, так хорошо у тебя получилось. Кое- что взяла себе на заметку, спасибо! :D


09 май 2006, 21:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:13
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот решила поднять тему.
Поделитесь, как ваши пафинии поживают? Моя Paphinia herrerae растет крайне медленно, новый рост получился меньше старого, листья медленно желтеют. Я уже в шоке, это моя любимая орха. Все лето простояла на балконе, солнце часов до 11 утра, не пересушиваю, удобряю раз в 10 дней, опрыскиваю. Сейчас под люмками, на поддоне с мокрым керамзитом. Ну чего ей надобно, что не так ](*,) Помогите!!!


13 сен 2006, 01:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
PAPHINIA herrerae и Кристата нарастили по 1 бульбе, а вот одна из них, не помню какая немножко сошла с ума.
Вместо 1 роста там растут сразу шт.7, причину не знаю, рядом стоит кориантес, у него диагнод по лучше из одной почки растут по 2 роста, при чем один прогрессирует. Боюсь что еще виноваты улитки от которых все ни как не могу избавиться, они обгрызают новые корешки от бульб, может в этом и есть причина такой кустистости.


13 сен 2006, 09:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:13
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Сообщение 
Meri, а старые бульбы у Ваших пафиний с листьями? Новый рост уже дал корни? Чем сейчас удобряете и как часто? Извините, что столько вопросов :oops: , уж очень не хочется потерять любимицу [-o<


14 сен 2006, 01:39
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 17:49
Сообщения: 19
Откуда: из Тбилиси. Москва-Домодедово
Сообщение 
Позвольте по поводу 2. и 3.
Ренантеры содержать - как ванды. Теплые, светлые очень. Часто крупные(в моем понимании) растения, хотя пару миниатюрок я держал. Р. беллу, что ли. Ваш экземпляр, конечно, еще молод, с возрастом стебель удлиняется.
А стангопеи, даже т.н. мелкие, довольно мощно выглядят за счет листьев. На мой взгляд, лучшая посуда - корзинки(и не очень глубокие). Цветоносы у них всех имеют наклонность прорастать вниз, сквозь субстрат(если повезет :wink: ). Условия содержания - умеренные, с освещением сильным тоже можно не париться. Держат пересушку. Во время образования цветоносов - главное не залить. Лучше опрыскивать. Цветы недолговечные - 2-4 дня. Пахнут приятно и очень сильно.


10 окт 2006, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Wanda писал(а):
Meri, а старые бульбы у Ваших пафиний с листьями? Новый рост уже дал корни? Чем сейчас удобряете и как часто? Извините, что столько вопросов :oops: , уж очень не хочется потерять любимицу [-o<

Wanda, прошу прощения проворонила ваше сообщение :oops:
На одной листья немного облетели, но 2 есть(совсем старая сразу сбросила). Да новые росты уже дали корни наростили бульбы, и уже появился на одной новый очередной рост, но к сожалению на одной купленная не сформировавшееся бульба загнила(донце) и отвалилась(не погибла, я ее обвязала мхом, сейчас наблюдаю что она будет дальше делать), все же по влажности я бы отнесла их к мильтониям, опрыскивание черевато бывает.
На данный момент не кормлю, вообще ни чего, просто поливаю(опрыскиваю теплой водой кору на которой они сидят). У нас холодно, не топят.
Я еще к ним не приспособилась, по этому конкретно что-то рекомендовать сложно.
Да они живы и помирать не собираются, но видимо им все же что-то не так. :-k


11 окт 2006, 09:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: купила то, не знаю что...
№2 RENENTHERA matutina
Орхидея рода ренантера и его межродовые гибриды в больших количествах выращиваются на цветочных фермах на юге США, Гаваях и Малайзском полуострове, Этим растениям там отведены большие площади под открытым небом, и предназначаются они, как правило на срезку.
Особенно ценными считаются гибриды с фаленопсисами, которые получают от ренантер красный цвет,ветвящиеся соцветия и крупные размеры. В Европе растения из этого рода разводят редко(мои поздравления - ГЛАМУР :dance: )
, хотя самой первой эпифитной орхидеей, зацветшей в Старом Свете была Р.ярко-алая (R. coccinea) Ренантера Утренняя (а именно она у Вас) отличается от Р. монашеской(она на фото) лишь тем, что листочки околоцветника у неё желто-красные с кирпично-красными пятнами.
Родина - Тайланд, Малайзия, острова Ява и Суматра.

_________________
Изображение


29 окт 2006, 23:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: