Текущее время: 29 мар 2024, 14:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Кто такой Фикус каучуконосный (elastica) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 00:34
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург,Красногвардейский райончик
Сообщение Кто такой Фикус каучуконосный (elastica)
Здравствуйте товарищи цветоводы)),цветолюбы и цветолюбочки... :dance:
Появился у меня дома Фикус elastica,но я про него ничего не знаю,через два дня маленький листик совсем крохотный нижний пожелтел и сами листья у него немного поникли,что с ним,адаптация :-k или я что-то не то наделала,говорю сразу я его пересадила в горшочек побольше,а то в том крохотном(магазинном)ему тесно было комок корней сплошной да еще засушенный...а потом полила и фсе...помогите..
[-o<
Изображение

_________________
Сколько еще не сделано,а сколько еще предстоит не сделать))


Последний раз редактировалось Иванка 09 янв 2007, 04:08, всего редактировалось 1 раз.

27 дек 2006, 02:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 00:34
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург,Красногвардейский райончик
Сообщение 
А еще вопрос...когда мне принесли этот бедненький Фикус,у него корни были все одним комком, сухие и без земли почти,он из горшка этого видимо вырос ..требовал пересадки, корни не распутывала,чтоб не повредить растюше,прямо так и пересадила в другой горшочек земельки добавила и только...Полила один раз всего лишь,а листик уже отвалился маленький...Может стоило вымочить корешочки...распутать...чтоб земля внутри меж корней была..а еще с землей не могу определиться точно ли надо песок добавлять?

_________________
Сколько еще не сделано,а сколько еще предстоит не сделать))


29 дек 2006, 02:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
Фикусы очень плохо реагируют, когда тревожат корневую систему. Тем более зимой. Но раз грунт был плохой, это было необходимо. По идее, поболеет и перестанет. Если листики сбрасывать больше не будет - поставьте в теплое светлое место и не тревожьте растение, в смысле персесадки или ношения туда-сюда, должен оклематься. Ближе к марту пойдет в рост. У меня был такой же, тоже посбрасывал листья, что не сбросил - повесил, как тряпочки, простоял так три месяца, а весной как попер. :)
Когда оклемается, будет не любить пыль на листьях, его надо регулярно ополаскивать.
Удачи!


29 дек 2006, 02:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 00:34
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург,Красногвардейский райончик
Сообщение 
Amra писал(а):
Фикусы очень плохо реагируют, когда тревожат корневую систему. Тем более зимой. Но раз грунт был плохой, это было необходимо. По идее, поболеет и перестанет. Если листики сбрасывать больше не будет - поставьте в теплое светлое место и не тревожьте растение, в смысле персесадки или ношения туда-сюда, должен оклематься. Ближе к марту пойдет в рост. У меня был такой же, тоже посбрасывал листья, что не сбросил - повесил, как тряпочки, простоял так три месяца, а весной как попер. :)
Когда оклемается, будет не любить пыль на листьях, его надо регулярно ополаскивать.
Удачи!

Ой... спасибо вам огромное,я уже тут паниковать начала,незнала что делать,вроде тока подарили и на тебе...муж скажет больше ничего не куплю гнобишь ростения да и только....А я же вроде ничего не делала криминального :cry: Не могла же я его оставить в том виде в котором он в магазине у них стоял...его там и не поливали вроде,засушен ужасно был.А подкормить тоже в марте стоит...а еще вы земельку покупали специальную для фикусов..или сами как-то мешали что-то с чем-то :-k

_________________
Сколько еще не сделано,а сколько еще предстоит не сделать))


29 дек 2006, 03:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
Я по фикусам не спец, но парочка у меня есть, поэтому, опишу, с чем сталкивалась, раз тоже была такая история. Может, кто поправит. :)
Я покупала спец. грунт для фикусов в магазине, он так и назывался, пересаживала просто из торфяного болота, ждать до весны тоже было никак нельзя.
Моей второй половине очень понравились фикусовые пестрые листики (у меня elastica belize), а когда после пересадки фикус их повесил, мне тоже стали пенять, что накупила растений, а только их гублю. Так что главное не пугаться: всю зиму пришлось наблюдать, как ствол лысеет, а те листья, что остались, болтаются рваным флагом в безветренную погоду. :)
И еще сейчас главное не залить, корни у него капризные, после пересадки будет еле-еле пить, чуть перельете - опять начнет листьями швыряться. Поливайте прямо по чуть-чуть. Я свой так полила тогда, потом пришлось газетой землю сушить в срочном порядке, потому что вообще листопад начался. Если хватит терпения дождаться весны, наблюдая за скуксившимся фикусом - потом будет пушистый куст. :)
При этом на моем тогда 3-4 листика висячих осталось, а говорят, что он может и все листья сбросить. Просто палкой лысой стоять может несколько месяцев. Так что это тоже не подвод для паники. Если не залить и обеспечить тепло и свет - 100% обрастет, и очень быстро, просто на глазах поднимаются листья и растут новые.


29 дек 2006, 12:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: