| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Psychopsis krameriana (Rchb. f.) H. Г. Jones.

Пси
хОп сис КрА ме ра 

  Синонимы: Oncidium kramerianum Rchb. f., Oncidium nodosum Morren, Oncidium papilio Lindley вар. kramerianum (Rchb. f.) Lindley, Papiliopsis nodosus Morren, Papiliopsis krameriana (Rchb. f.) Morren. 

Онцидиум Крамера (Psychopsis krameriana (Rchb. f.) H. Г. Jones.) 

Семейство:  Epidendroideae. Триба:  Maxillareae . Субтриба:  Oncidiinae

Местообитание: Коста-Рика, Панама, Колумбия, и Эквадор. Орхидеи растут на деревьях во влажном, тропическом лесу, на высоте 200-500 м  над уровнем моря, в западной  Средне-шотландской низменности Колумбии и Эквадора. 

Форма роста: Симподиальный эпифит, размером от 17 до 29 см. Туберидии почти круглые, красновато - бурые, уплощенные, морщинистые, диаметром от 2.5 до 4.0 см , с единственным листом на верхушке. Листья кожистые, овально-продолговатые, зеленые, с пурпурными разводами на верхней стороне листовой пластинки, могут вырастать длиной 15-25 см, шириной 3.5-6.5 см, слегка заостренные.

Цветение: Цветонос прямостоячий или изогнутый, длиной до 75 см, многолетний, с периодически развивающимися цветами, вырастает  от основания  каждого  туберидия. Цветы одиночные, крупные, диаметром 8.5-12.5 см, раскрываются  отдельно, в последовательности от пазух листа к верху цветоноса. Каждый цветок держится приблизительно неделю. После того, как отцветет цветок, цветонос начинает нарастать из  одного из верхних узлов, и снова формирует бутоны. На цветоносе процветают практически все узлы, цветение может длиться в течение года, или дольше. Лепестки желтые, с большими кирпично-красными пятнами, длиной 5-8 см, шириной 0,6 см. Могут иметь волнистые края. Цветет осенью-зимой. Продолжительность цветения 3-4 недели. В среде обитания цветут в любое время года.

Культура: Это теплая орхидея. В комнатной культуре растения могут быть посажены на блок, если влажность будет достаточно высокой, тогда летом полив будет  ежедневный. Несколько поливов в день необходимы для растений  в течение очень горячей, сухой погоды. Эти орхидеи обычно выращиваются в мелких горшках или корзинах, субстрат должен быть   быстро просыхающим, состав субстрата следующий: сфагнум, перлит, древесный уголь, сосновая кора, корни папоротника. Горшки используются мелкие. Пересадка  производится по мере разложения субстрата, до того, как новый рост начинает отращивать корни.

Свет: 1800-2500 Люкс. Растения могут расти и при более интенсивном освещении, но с  высокой влажностью и оживленным воздушным движением.

Температура: В течение года, дни составляют в среднем 27-28C, и ночи составляют в среднем 19-21C, с дневным диапазоном 7-8C.

Влажность: 80-85 % круглый год.

Полив:  Растения в культуре  поливаются часто, но их корни должны быстро просыхать после полива, и субстрат никогда не должен быть сырым или заболоченным.Уменьшение полива и короткий сухой период покоя  в конце зимы.

Подкормка: подкармливают еженедельно удобрением, взятым в половинной дозе от рекомендуемой. Если орхидея растет круглый год, то подкармливают и зимой, но немного реже.

 Период покоя:  Температурный режим  должен  поддерживаться  весь год. Эти орхидеи приспосабливаются к  относительно широкому  диапазону температур. В культуре  нуждаются в меньшем количестве воды зимой, особенно если освещение слабое, дни коротки, или температуры прохладны, т.е. в условиях умеренных широт. Орхидеи данного вида  никогда не должны пересыхать  полностью.

Размножение:  деление большого куста.

Дополнения: Растения требуют теплого и светлого содержания, и прекрасно развиваются под одними люминесцентными лампами.

 




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться