| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Южная Африка - Орхидеи провинции Ква-Зулу Наталь

 

Часть 1. Моноподиальные виды

Mystacidium capense

Большинство эпифитных орхидей юга Африки принадлежат к родам, встречающимся преимущественно в тропических регионах континента. Как правило, эти роды имеют несколько видов, распространившихся в субтропические, южные районы материка. Исключением являются Acampe и Oberonia, встречающиеся, главным образом, в Азии и пантропический род Bulbophyllum. Mystacidium, с другой стороны, распространён, в основном, на юге Африки. В общей сложности, в Южной Африке растёт 56 эпифитных видов, принадлежащих к 18 родам, наиболее многочисленные из которых Angraecum, Mystacidium и Polystachya.

Mystacidium flanaganii

Эпифитные орхидеи встречаются в южных и восточных, преимущественно прибрежных районах Южной Африки, в частности в провинции Ква-Зулу Наталь. Они растут на ветвях деревьев и кустарников, как в субтропических низинных лесах, так и во влажных горных лесах, часто по берегам рек и ручьев. Их можно встретить и в кустарниковых зарослях засушливых районов, например на молочаях (эуфорбиях), а также, в качестве литофитов - на камнях.

Большинство моноподиальных орхидей, принадлежащих к трибе Vandeae, имеют белые или неярко окрашенные цветы, что отражает приспособление к опылению мотыльками, которые активны ночью и ориентируются на запах нектара.

Род мистацидиум (Mystacidium Lindley 1837) насчитывает 13 эпифитных видов, встречающихся

Mystacidium capense

исключительно в Африке, из которых пять эндемичны для Ю. Африки. Он родственен роду аэрангис и во многом напоминает его по форме растений и цветов. Все они имеют укороченный стебель и толстые корни. Некоторые виды сбрасывают листья во время сухого сезона. Один из наиболее эффектных видов - Mystacidium capense, растущий в долинных и горных лесах, а также сухих лесах и кустарниковых зарослях, в частности, на акации (Аcacia sp.) и молочае (Euphorbia sp.). Цветение с сентября по январь. Мелкие семена легко разносятся ветром и прорастают, в частности, на апельсиновых деревьях, что представляет определённую проблему для местных фермеров. Нам бы их проблемы, как говорится! Следует отметить, что это растение, называющееся на языке племени Зулу ифамба (iphamba), используется местными жителями, как защитный и любовный амулет.

Mystacidium flanaganii

Mystacidium pusillum

 Другой южноафриканской вид, несущий цветоносы со множеством мелких зеленоватых цветов - Mystacidium flanaganii. Распространён в умеренных и субтропических лесах. Цветение - декабрь и январь. Этот вид очень близок к Mystacidium pusillum, который отличается от него по времени цветения (июнь-август).

Mystacidium venosum

:Mystacidium venosum, так же, как М. capense, растёт в долинных и горных лесах, морфологически похож на него, но отличается периодом цветения (апрель-июль). Кроме того, многие экземпляры имеют сходство с M. gracile и даже M. flanaganii. Некоторые популяции этого вида имеют слаборазвитые листья, или они отсутствуют вообще. В таком случае, функции фотосинтеза выполняют корни. Листья могут отсутствовать также у M. aliceae и M. gracile. Цветы - белые, с приятным запахом, диаметром 1,5 см. Встречается также в ряде других провинций Ю. Африки и в Мозамбике.

Род Diaphananthe Schltr. объединяет около 40 видов тропической и субтропической Африки, четыре из которых встречаются в южных провинциях. Растения преимущественно эпифитны, хотя иногда растут на камнях. Образуют, как правило, несколько цветоносов с мелкими цветами беловатого или жёлто-зелёного цвета.

Diaphananthe millarii

Редкий вид Diaphananthe millarii известен также, как Mystacidium millarii. Имеет интересный узор на листьях. Встречается в прибрежных лесах, цветёт с декабря по февраль. Образует несколько поникающих цветоносов, каждый из которых несёт 13-18 белых цветов диаметром 18 мм. Цветы имеют характерный ярко-зелёный пыльник. Так же, как и Mystacidium capense, находится под угрозой исчезновения из-за использования местными жителями в ритуальных церемониях.

Diaphananthe caffra (прежнее название Mystacidium caffrum), эндемичен для Ю. Африки. Растёт в горных

Diaphananthe caffra

лесах юго-восточных провинций. Листья, достигающие в длину 6,5 см, могут отсутствовать во время засушливого периода. Имеет два или три поникающих цветоноса, несущих до 10 плотно посаженных цветов. Цветы белого цвета с зелёной колонкой. Цветение - декабрь-январь.

Diaphananthe xanthopollinia

Diaphananthe xanthopollinia встречается во влажных низинных лесах и цветёт с февраля по март. Часто образует боковые побеги. Цветоносы - длиной 3-7 см с 6-25 мелкими цветами желтовато-зелёного цвета. Растёт также в центральной и восточной Африке.

Род Cyrtorchis Schltr. объединяет 16 видов, два из которых встречаются в КваЗулу-Наталь. Многие виды

Cyrtorchis arcuata

трудноотличимы друг от друга. Наиболее распространённый - красивоцветущий Cyrtorchis arcuata. В этом виде можно выделить четыре подвида, из которых только arcuata встречается на юге континента, в горных и низинных лесах прибрежных районов. Растение высотой от 15 до 40 см, стебли - до 1 см толщиной. Цветоносы, в количестве от 1 до 3, имеют до 15 изящных цветов со шпорцами 2,5-4 см длиной. При наступлении темноты цветы издают сладкий аромат. Белые цветы со временем приобретают желтый или оранжевый оттенок. Период цветения - январь-май. Вид очень популярен среди коллекционеров.

Aerangis mystacidii

Около 60 видов рода Aerangis Rchb.f. распространены в тропической Африке, на Мадагаскаре, островах Маскаренского архипелага и Шри-Ланке. Aerangis mystacidii, единственный вид, встречающийся в провинции Ква-Зулу Наталь, растёт в субтропических лесах побережья. Этот компактный вид требует повышенной влажнoсти и умеренной освещённости. Образует несколько цветоносов с 4-15 белыми цветами, украшенными изогнутыми шпорцами 5-8 см длиной. Имеет привлекательные кожистые двухлопастные листья. Цветение наблюдается с февраля по апрель.

Angraecum chamaeanthus

Многочисленный род Angraecum Bory включает в себя около 200 видов, многие из которых популярны у коллекционеров. Только 6 видов встречается на юге Африки. Один из них - редкий миниатюрный вид Angraecum chamaeanthus. Он растёт в горных лесах преимущественно восточных провинций, а также в Зимбабве, Малави, Танзании и Кении. Несколько цветоносов длиной 2 см имеют по 5-7 крошечных белых цветов. Цветение - июнь-август.

Bolusiella maudiae

Bolusiella maudiae

Ещё один интересный род - Bolusiella Schltr., растущий на западе и юге Африки, а также в Анголе. К нему относят пять видов, один из которых, Bolusiella maudiae, широко распространён в Ю. Африке, в частности в Ква-Зулу Наталь. Встречается в больших количествах в верхнем ярусе влажных низинных лесов. Это миниатюрное растение, высотой до 5 см, имеет от 3 до 10 суккулентных двурядных сложенных листьев, расположенных веером. Образует боковые детки. Цветоносы несут по 8-16 белых цветов длиной 4 мм. Цветёт в феврале.

Tridactyle bicaudata

Tridactyle bicaudata - один из 30 видов тропического рода Tridactyle Schltr., 4 из которых встречаются на юге континента. Растёт в низинных лесах восточного побережья. Растение достигает высоты 30 см, цилиндрические в сечении листья - 6-10 см. Короткие цветоносы имеют 5-10 мелких цветов кремового цвета. Цветение наблюдается в ноябре-декабре. Близок к Tridactyle teretifolia, растущему, в отличие от него, в саванне и имеющему несколько более крупные цветы и цветоносы. Некоторые исследователи объединяют это два вида.

Microcoelia exilis

Род Microcoelia Lindl. включает в себя около 26 видов тропической Африки и Мадагаскара. Два вида растут на юге Африканского континента. Особенность растений этого рода - многочисленные, ветвящиеся, длинные корни и почти полное отсутствие листьев. Microcoelia exilis - наиболее распространённый вид, ареал распространения - побережье Ква-Зулу Наталь, Уганда, Мадагаскар, Коморские острова. Растёт, как в кустарниковых саваннах, так и в припойменных лесах. Цветоносы длиной 5-15 см украшены мелкими цветами 1,5 мм в диаметре. В прибрежных районах цветёт с февраля по апрель, в остальных - в конце и начале дождливого сезона.

Acampe praemorsa

Всего один вид азиатского рода Acampe Lindl. встречается на юге Африки - Acampe praemorsa (A. pachyglossa). Он распространён на восточном побережье, от Кении до Ю. Африки, на Мадагаскаре, Коморских и Сейшельских островах. Растёт в сухих листопадных лесах и прибрежных кустарниковых зарослях, а также по берегам рек, на высоте до 900 м. Имеет толстые кожистые листья. Короткие цветоносы несут маленькие жёлтые цветы с характерными поперечными полосками на лепестках. Цветёт летом-осенью.

Большинство видов подвержено нелегальному сбору, что объясняется использованием растений, как в ритуальных церемониях, так и в традиционной медицине.

Автор приносит благодарность Гаю Aпфолду (Guy Upfold), Гарету Читтендену (Gareth Chittenden), а также Национальному Институту биоразнообразия Южной Африки (South African National Biodiversity Institute) за предоставленные фотографии. Большинство фотографий сделано в природном заповеднике Бухта Коси (Kosi Bay Nature Reserve) и заказнике Длинза (Dlinza Forest).

И. Комаров.

Материалы по теме:

Orchids of Southern Africa by LINDER, H.P. & KURZWEIL, H., A.A. Balkema; 1999

Zululand Birding Route

Orchids in southern Africa, South African National Biodiversity Institute, South Africa

Copyright © orchid-orkhideya.ru 2006

 




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться