| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Об онцидиумных гибридах. По простому.

Об онцидиумных гибридах. По простому.

 Итак, история из жизни. Некто увидел в цветочном магазине нечто - красивое и нежное создание с нездешним именем Камбрия. Любовь, покупка, доставка домой, и неожиданность - на слово "Камбрия" и даже "Cambria" интернетовские поисковики выдают массу картинок, и все разные. А информация такая противоречивая, и ее так много! Караул! Что делать! Что же я купила?..

Знакомая ситуация? И разговоры про хитрых голландцев, поставляющих бесконечные Камбрии на наш рынок, не утихают на всех цветочных форумах. А так ли неправы голландцы? Разберемся?

Итак, что такое есть Камбрия (Cambria), она же Vuylstekeara? (ну и название, по-русски выговорить просто невозможно!).

Имя - это то, что приставляется к названию рода, вида. Пример: Vuyilstekeara «Robin Pilman» , в кавычках – имя.  

Однажды задавшись этим вопросом, я полезла в литературу. Исследование английских книжек, попавшихся под руку, показало, что с этим именем и на Западе далеко не все в порядке. Из 5 просмотренных книг - в одной фото вызывает сомнения (как-то эта орха мало похожа на те, что описаны в других книгах), во второй с фото все понятно, но в названии слово Cambria куда-то подевалось, осталась только Vuylstekeara, что кажется неправильным. Стала разбираться...

Итак, начнем сначала, с истории.

В 1911 году бельгиец C.Vuylsteke (вот оно, откуда название-то произрастает! Теперь понятно!) зарегистрировал гибрид  Cochlioda Х Miltonia X Odontoglossum. Назвал его собственным именем (какой затейник!) - Vuylstekeara.

По правилам того времени, общие названия гибридов должны были быть написаны латинскими буквами, итальянским шрифтом, и начинаться с большой буквы. То есть Vuylstekeara.

Далее - гибриды, полученные в результате скрещивания  двух видов , должны иметь в названии имена родителей. Имя растения, с которого взята пыльца , и имя растения, от которого получены семена . Записывается стандартным шрифтом, обязательно с большой буквы. Отсюда получилось Cambria.

Часто, в случае опыления  по одной и той же схеме, результаты отличаются друг от друга. Получаются разные культивары . Имя культивара записывается стандартным шрифтом, начинается с большой буквы, и обязательно заключается в специальные кавычки - 'Plush'.

Получается - Vuylstekeara Cambria 'Plush'

Первая часть -  его имя, название, данное автором.

Вторая часть - указание на родителей растения.

Третья часть - конкретное растение - имя растения в кавычках.

Выглядит она так:

Далее сюрприз!

Упорный и талантливый бельгиец C.Vuylsteke не только создал и зарегистрировал Камбрию! Был он активен, творчески плодовит, но вся фантазия у него уходила на создание гибридов, но отнюдь не названий для них!

Например: есть Vuylstekeara Edna 'Stamperland', являющаяся гибридом Odontioda X Charlesworthii X Miltonioda Harwoodii. Имеет красивые красные цветы (совершенно не похожие на цветы Камбрии), и часто продается под именем (названием) Vuylstekeara.

Выглядит вот так:

И получается такое дело. Камбрия (Cambria) - это всегда Vuylstekeara, совершенно конкретный гибрид - Cochlioda Х Miltonia X Odontoglossum, но может выглядеть по-разному, в зависимости от культивара.

Но Vuylstekeara считается сейчас коммерчески-неудачным названием (так утверждает методичка для западных коммерческих менеджеров), рекомендуется его избегать в массовой продаже. Камбрия - название короткое и запоминающееся, которое, к тому же, позволяет с уверенностью идентифицировать растение. Именно поэтому его и рекомендуют использовать. И используют.

Но вот Vuylstekeara - не всегда Камбрия. Может быть и другой гибрид, тут надо смотреть, как выглядит.

Например Vuylstekeara Yokara 'Perfection'.

  

К выращиванию растения это все уже отношения почти не имеет. Но, для справки.

В те времена, в записях, использовали пары (тройки) male/female, где первое растение - опыляемое, второе - опылитель.

Cochlioda (опыляемое) Х Miltonia (опылитель) X Odontoglossum (опылитель).

Берем пыльцу с Miltonia и опыляем Cochlioda. Получаем семена, выращиваем, доводим до цветения. Опыляем эти цветы пыльцой, взятой с Odontoglossum. Получаем в итоге Камбрию.

Возникает вопрос - почему многие голландские "Камбрии" выглядят по разному?

Все они получены в результате классического скрещивания Cochlioda Х Miltonia X Odontoglossum. Уход за ними предполагается одинаковый, сроки выращивания и реализации одинаковые, цена приблизительно одинаковая. Цветы яркие. И большего от коммерческого гибрида не стоит и ожидать. Так думают практичные голландцы.

В реальности - растения выглядят, зачастую, очень не похоже друг на друга и это объясняется сложной схемой гибридизации, использование которой, при одной и той же схеме, может дать совершенно разные культивары.

К тому же, при опылении, далеко не всегда используют именно те растения, которые использовались изначально. Есть информация, что вместо Miltonia spectabilis иногда используют Miltonia warscewiczii, или Miltonia clowesii, что кардинально изменяет окраску и форму цветов Камбрии (часто в более интересную сторону). Но записывать такие подробности не считается нужным, поскольку это коммерческие гибриды, предназначенные к массовой продаже, и массовой гибели после цветения, так называемые "цветы для интерьера". Так что, если написано "Камбрия" - верим что это, как минимум, Cochlioda Х Miltonia X Odontoglossum. Хотя иногда она оказывается еще и Буррагеарой!

Как! (вскрикнет возмущенный читатель) Еще и Буррагеарой! Ужас-ужас!

Спокойствие, только спокойствие. Разберемся и с Буррагеарой.

А теперь, не торопясь, посмотрим,что такое есть Буррагеара (Burrageara).

Burrageara - это гибрид Cochlioda Х Miltonia X Odontoglossum X Oncidium. То есть, использована все та же схема опыления, что и в случае с Камбрией, плюс в конце Онцидиум.

Первая Буррагеара была получена в 1927 году, и названа в честь американского орхидеиста по имени Albert Burrage.

Орхидея стала популярной, и ее начали активно использовать как основу для дальнейшего развития гибридизации орхидей. С течением времени выработалось три устойчивых пути получения Буррагеары, и они записаны официально в Sander's List of Orchid Hybrids (линк) .

1. В одном случае, весь процесс опыления начинается с самого начала (Cochlioda (опыляемое) Х Miltonia (опылитель) X Odontoglossum (опылитель) X Oncidium (опылитель) ), и в итоге получается Буррагеара.

2. В другом случае, берутся два уже готовых гибрида, полученных по этой схеме опыления, и в итоге тоже получают Буррагеру.

Нас интересует третий путь - самый дешевый, и коммерчески используемый.

3. Берется уже готовая Камбрия (полученная меристемно ) и опыляется Онцидиумом - получается опять же Буррагера.

Два первых пути называются charleswortharas и wilsonaras. А вот третий путь, нас интересующий, официально называется vuylstekearas.

Название в коммерческом использовании заменено на Cambria. Название показывает - какой путь использован при получении растения, что определяет его цену, и позволяет точно выяснить родителей, если возникнет такая необходимость.

Официально разрешено использовать название Камбрия при продаже Буррагеары, если растения были получены с использованием третьего варианта размножения. Так что голландцы держатся вполне в пределах правил, называя "Камбриями" то, что Камбрией как бы и не является. Но только на первый взгляд.

Вот такая она Буррагеара, она же Камбрия:

И, в заключение, немножко о домашнем содержании загадочных Камбрий.

Голландская Камбрия.

Культура этих гибридов аналогична культуре Одонтоглоссумов .

Субстрат  рекомендуется - кусочки коры  от мелкой, до средней фракции.

Относительно прохладное содержание летом (не выше +25), 50% затенение, регулярный полив  (не допускайте пересушки корней! ), высокая влажность и циркуляция воздуха - желательны.

Зимой температуру желательно снизить, насколько это возможно, но не ниже +12. Полив уменьшить по сравнению с летним периодом, но не допускать полной просушки.

Камбрия из Германии нежно пахнет ванилью

  

Eleanor Wilks

© orchid-orkhideya.ru 2007




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться