| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Орхидеи и люди - Вступление.

Эта статья - плод моего любопытства,

результат ежедневной работы в течении нескольких месяцев и

огромного желания поделиться своими находками со всеми вами.

Мое первое знакомство с орхидеями состоялось много лет назад, с подаренного цветка красивого розового цимбидиума в коробочке. Какая необычная, изящная форма цветка, какие краски! Розы, тюльпаны и хризантемы мне уже казались слишком простыми, по сравнению с этим чудом и потом, на вопрос: "Что тебе подарить?", я неизменно отвечала, что хочу орхидею в коробочке. Позднее, читая состав ингредиентов изделий парфюмерии, косметики, шампуней и туалетного мыла, встречала слово "орхидея". Значит это не только величественный по своей красоте и яркий цветок? Что есть еще в этих растениях?

Серьезный интерес к выращиванию орхидей появился после прочтения занимательных историй Р. Стаута, о детективе и коллекционере орхидей Ниро Вульфе. Почему бы не попробовать самой? Несколько лет назад в цветочном магазине я купила мою первую орхидею, это был голландский фаленопсис. Таким образом, орхидеи стали главной и любимой частью моей коллекции комнатных растений.

Выставка орхидей

Читая книги и все, что находила в Интернете об этих поразительных растениях, я все больше задавалась вопросом - чем были орхидеи для людей на протяжении веков и тысячелетий? Часто наталкиваясь на научные статьи, описания экспедиций в дальние страны, истории, легенды и мифы будили мою фантазию, в корне меняли мое представление об орхидеях и обо всем, что с ними связано. Я увидела все в абсолютно новом свете. Вот лишь несколько примеров.

Использование орхидей в пище, в качестве ароматических добавок в кулинарии (стручки ванили, о которых будет отдельная история), как элементов в одежде, в косметике и парфюмерии, в кремах, бальзамах и лечебных мазях, медикаментах. Для изготовления клеев, музыкальных инструментов, упаковок, ювелирных украшений, а также в магических заклинаниях и традиционных праздничных или религиозных обрядах.

Орхидеи во все времена присутствовали в обрядах магов и оккультистов. Возможно, это объясняется необычностью формы самих растений - утолщенных мясистых стеблей или полное их отсутствие, толстые и сочные листья, шарообразные, вытянутые или грушевидные бульбы, от которых растут длинные тонкие листья. Или их разнообразие форм, красок и размеров цветов - от крохотных размеров с булавочную головку, до гигантских и тяжелых кистей, обсыпанных десятками, а то и сотнями цветов. Может необычайно тонкие, нежные или сладковато-пряные ароматы, иногда, правда, встречаются весьма зловонные цветы. Или неестественность в привычке роста некоторых представителей орхидных, прилепившихся к стволам деревьев (эпифитность).

Anoectochilus formosanus

Во многих странах части некоторых растений использовались как талисманы, амулеты и обереги. Люди приписывали орхидеям множество различных свойств - способность отражать власть темных сил, возвращать здоровье, придавать храбрость и мужество.

Интересно, что во все времена у разных народов орхидеи считались символами любви и сексуальности. Из них варились приворотные зелья и различные любовные cнадобья.

В некоторых областях Малайзии, как рассказывают обитатели этих мест, во многих видах орхидей поселялись призраки и о них рассказывают удивительные и загадочные истории. Жители различных районов острова Борнео часто рассказывают о маленьком растении с примечательными бархатными листьями, на которых самой природой нанесены изумительные по утонченности золотые, медные, и серебряные арабески.

Это орхидея рода Anoectochilus, растущая в самых потаенных местах густого леса. Они исчезают, как только нарушается их уединение, и никто не знает почему. Исчезают буквально на глазах появившегося незнакомца и появляются вновь, но уже далеко от этого места, так гласит легенда.

Habenaria chapmanii

Другая, не менее интересная орхидея, произрастающая в Африке, Америке и Азии, из рода Habenaria, включает приблизительно пятьсот видов наземных орхидей. Многими из них всегда интересовались сборщики орхидей из-за их красных, желтых, кремовых, белых и оранжевых цветов. Мужчины индейских племен наносили особую боевую раскраску на лицо и тело, оружие - копья, стрелы, томагавки. Интересно, что этот же состав использовался молодыми мужчинами для ритуальной окраски частей тела что бы привлечь внимание девушек во время брачных церемоний.

Совсем иначе использовались растения этого же рода некоторыми племенами Папуа - Новой Гвинеи. Там девочек-младенцев оборачивали листьями местных видов Habenaria (Habenaria chloroleuca, Habenaria cruciata, Habenaria dryadum), считалось, что это укрепить их здоровье, силу и выносливость, все те качества, без которых невозможно найти мужа.

Конфуций

Обратившись к более древним источникам, мы узаем, что еще 2500 лет назад китайский мудрец Конфуций рекомендовал наслаждаться видом и ароматом цветов орхидей для релаксации и вдохновения. Он написал первую книгу по культивированию орхидей, где дал описания разновидностей орхидей, произрастающих в Китае.

Да, использование необычных свойств этих изысканных растений, которыми невозможно не восхищаться, встречается в самых разных областях жизни человека. Они занимали и сейчас занимают умы ученых и магов, ботаников или просто любителей, художников и ювелиров, парфюмеров и кулинаров, не обошли стороной медицину и религию.

Заканчивая свой первый рассказ, хочется добавить, что мы все же так мало о них знаем. Но продолжение будет, поиски продолжаются. Следующей частью будет область применения свойств орхидей в медицине.

Наталья Джойс

Copyright © orchid-orkhideya.ru 2006





Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться