| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Рынок цветов в Сеуле

А.И. Широков

 

Рынок цветов в Сеуле (фото1 – вход в рынок) с первых минут потрясает своим размахом и пестротой. Разнообразие растений из разных уголков Земного Шара смешивается с национальным восточным колоритом и производит шокирующее впечатление (фото 2 – общий вид рынка). Наиболее широко на рынке представлены бонсаи (фото 3, 4, 5, 6) и орхидеи (фото 7, 8, 9, 10). Это – излюбленные варианты местного ассортимента. Причем настолько, что зачастую орхидеи являются предметом бонсаи (фото 11 - неофинеттия на коряге) или его неотъемлемой частью. При этом, эпифитные виды (миниатюрные фаленопсисы или дендробиумы, неофинеттия) высаживаются вместо «блока» на куски ракушечника, лавы или коряги, основания которых погружаются в миниводоем (невысокая плошка с гравием и водой). Иногда вместо природных элементов растения прикрепляют на миниатюрный средневековый замок, который также располагается на поддоне с водой. Основным материалом для изготовления последнего является плотный древесный уголь (получаемый при сжигании древесины без доступа кислорода). Надо сказать, что использование древесного угля в качестве «блоков» для эпифитных орхидей носит в Корее массовый характер (фото 12, 13).

Несмотря на пестроту рынка, из орхидей преобладают голландского облика банальные сорта фаленопсисов (фото 14, 15), цимбидиумов (фото 16), дендробиумов (фото 17), ванд (фото 18), каттлей (фото 19). Наибольший интерес и, по-видимому, популярность имеют трудно поддающиеся идентификации миниатюрные вариегатные сорта дендробиумов (скорее всего, D. monileforme) (фото 20, 21). Их стоимость весьма различна – от  2 до 40 долларов. Размер их, как правило, не превышает 10-15 см. Эти дендробиумы достаточно сильно отличаются по размеру, количеству и расположению пестрин.

Другая, не менее интересная и экзотическая для нас группа – миниатюрные формы и сорта цимбидиумов, имеющих высоту от 10 до 30 см. Самым необычным при этом является не размер, а вариегатная окраска их листьев, аналогичная вышеуказанным дендробиумам. Издалека некоторые из них напоминают пестролистные драцены (фото 22, 23). Необычным является и способ их выращивания. В качестве контейнеров используются высокие, узкие керамические контейнеры-вазы, которые обычно предназначаются для бонсаи в стиле «каскад» и «полукаскад». Возможно, это связано с тем, что они относятся к группе наземных видов (по облику напоминают – Cymbidium faberi, C. ensifolium) и характеризуются наличием крупных, удлиненных корней, в 2-3 раза превышающих размер надземной части растения. Их цветки некрупные (не более 3-4 см в диаметре) и окрашены в зеленовато-коричневатые тона. Стоимость таких цимбидиумов существенно выше других орхидей – от 20 до 200 долларов. Самые дорогие имеют наименьшие размеры (высота - 10 см) и наибольшую пестролистность.

Существенным недостатком рынка является полное отсутствие  латинских названий растений на этикетках, которые, тем не менее, часто имеются. В отличие от ярких этикеток   голландского типа распространены черно-белые с 2-3 каллиграфическими иероглифами,  обозначающими название сорта. Сложным является и общение с продавцами, не владеющими европейскими языками. Однако, судя по их объяснениям на корейском, большинство вариегатных дендробиумов и цимбидиумов поступает на рынок с японских ферм. Беглый обход рынка занял у меня около 2 часов. Еще час ушел на выторговывание подешевле потрясших меня нескольких пестролистных орхидей. Удивительным было то, что ни один посетитель не уходил с рынка с пустыми руками! (фото 24).

1

2

3

4

5

6

7

 

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

© orchid-orkhideya.ru 2007 




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться