| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Орхидеи и люди, Часть 4 - МАГИЯ

С появлением орхидей в жизни человека им приписывались как светлые, так и темные колдовские силы. Большей частью такие воззрения шли от обычного невежества, но, тем не менее, окунуться в мир загадочного оказалось очень захватывающим. Судите сами!

Юго-Восточная Азия является родиной рода Grammatophyllum, включающего около 12 видов эпифитных и наземных растений. Из них Grammatophyllum speciosum – один из самых крупных из всех существующих орхидных. Его псевдобульбы могут достичь трехметровой высоты, а соцветия в сотни цветов - шириной до 2 метров. Такое растение целиком может весить тонну.

Однако нас интересует другой представитель этого рода - Grammatophyllum scriptum, найденный на Филиппинах, Борнео, острове Сулавеси, Новой Гвинее, Молуккских и Соломоновых Островах. Каждое метровое соцветие этого растения имеет около шестидесяти крупных желто-зеленых с красновато-бронзовыми пятнами на лепестках и чашелистиках плотных цветов. Семена этих цветов использовались для приготовления приворотного зелья. На Молуккских островах всегда бытовало поверье - если подмешать эти семена в еду женщины, то она будет поймана в сети любви навеки.

Народ Chimbu из отдаленных горных поселений Папуа Новой Гвинеи называет определенный вид дендробиума Dendrobium duruagle. В переводе duruagle - женщина легкого поведения. Местная легенда рассказывает о призраке обнаженной, красивой, молодой женщины, который блуждает возле водоемов и соблазняет молодых людей. И если молодому человеку не удалось ублажить эту красотку, то на следующий день он просыпается с букетом венерических болезней, которые можно вылечить, лишь приготовив особым способом лекарство из Dendrobium duruagle.

В тропических зонах Африки растут прекрасные орхидеи рода Ansellia. Они были названы именем Джона Анселла (John Ansell), который обнаружил первый экземпляр на стволе пальмы на острове Фернандо-По, в 1841 году названного Биоко.

Один из видов аnsellia - Ansellia africana, известная, как леопардовая орхидея из-за ее желтых с красными пятнами цветов, знаменита еще тем, что, по словам многочисленных европейских наблюдателей зулусские парни на смотринах приклеивали к своему плечу ее листья.

Кроме того, у африканских племен всегда имелся наготове запас обработанных корней этого растения. Их целебные свойства применялись в различных случаях: они считались средством, возбуждающим половую деятельность; корни сжигались, отгоняя дурные сны, а паста из псевдобульб, приготовленная особым способом, действовала как противозачаточное средство и использовалась незамужними женщинами, делая их на одну ночь бесплодными. Благо, что подобное варварское применение орхидей редко встречается и не приносит особого вреда здоровью людей.

Сердечные дела всегда были излюбленной темой любителей оккультизма. Множество древних источников свидетельствуют об эффективности использования орхидей в изгнании духа дьявола. Китайский трактат Pen Ts`ao Kang Mu (1590), или Вопросы Медицины, рассказывает, что "орхидеи широко используются для изгнания негативных сил". Китайский иероглиф орхидея - lan, буквально означает убежище или сближение с кем-то или чем-то.

Греческий врач, фармаколог и ботаник Pedanius Dioscorides(40-60гг.н.э.) также приписывал клубням орхидей свойства отгонять власть темных сил. В стародавние времена полагалось, что ведьмы использовали клубни орхисов (orchis), приготавливая зелье из свежего клубня, усиливающее истинную любовь и отгоняющее ложную страсть. Пригодность орхидей для изгнания нечистой силы описана во множестве антропологических источниках. Рассказывалось о метле из псевдобульб с листьями некоторых видов дендробиумов, которой подметали жилище сразу же после смерти члена семьи. Если это проделано во время, то смерть не вернется за следующим ближайшим родственником. Дендробиумы также использовались, как средство защиты жителями Соломоновых Островов: прикрепленные на голове, они гарантировали безопасность при входе на неизвестную и опасную территорию.

Совсем в других целях использовались цветы дендробиумов, напоминающих собачьи головы. Эти цветы давали в корм собакам перед охотой, чтобы увеличить их храбрость в преследовании жертв.

Далее, я хотела бы рассказать о талисманах, амулетах и оберегах, сделанных из различных частей орхидей и используемых в различных суеверных обрядах.

Например, в Индии, где змеи всегда были проблемой номер один, единственным верным способом избежать их смертельного укуса всегда считалось ношение ожерелья или пояса, сделанного из высушенных псевдобульб олрхидеи Eulophia. Vanilla planifolia первоначально использовалась в Мексике, как амулет, защищающий путешественников.

В Центральной Европе рассказывают истории об искателях сокровищ, которые непременно носили в своих карманах клубни орхидей. Так, в Шотландии делались амулеты из клубней Orchis mascula.

В Норвегии считалось, что если собрать пальцеобразные клубни Dactylorhiza majalis накануне Дня Святого Джона, то в это время они имеют особую волшебную силу пяти долей - пять пальцев, вместо чаще встречающихся четырех. А если этим же вечером клубни Dactylorhiza maculata разместить в укромное место под порогом дома, то этот дом прочно защищен от сглаза.

Эти растения, а также клубни некоторых других европейских орхидей, как полагали, были эффективным средством против всяких злых чар и, особенно, колдовства на мужскую потенцию и женское бесплодие.

Что интересно, ведь даже в наши времена люди продолжают верить в волшебную силу клубней этих орхидей.

Можно себе представить масштабы, в которых это растение, используемое в магии Вуду, добывалось и уничтожалось и продолжает уничтожаться и в наше время. Достаточно почитать рецепты Джона М. Хансена (John M. Hansen) "Древняя Книга Формул".

Какие только предметы магии не изготавливаются из клубней Dactylоrhiza - духи, появившиеся в продаже в 1930 году и способные (по мнению производителя) привлекать любовь, масла, ладан для курения, пакетики с порошком высушенных клубней, кристаллы с вкраплениями этого порошка, свечи, средства для мытья полов, косметика с экстрактом клубней и, конечно же, очень популярный афроамериканцами и другими поклонниками вудизма, мешочек с сухим клубнем Корня - Руки, Приносящей Удачу (Lucky Hand Root). Это корень другой наземной орхидеи - дактилоризы Dactylorhiza (лат. пальчатообразный корень), называемый mojo, носимый на шее и имеющий силу, по мнению вудистов, снимать проклятия и служащий оберегом. Этот корень напоминает человеческую руку и, может быть поэтому, с давних пор люди верили, что он обладает невероятной магической силой. А обладание или ношение этого корня приносит удачу во всем, в том числе в лотереях и бизнесе, а также защита от всех бед. Корень сушится и помещается в специальный мешочек Lucky Mojo, который носят на шее, как талисман.

С начала 1920-х годов, вплоть до 60-х двадцатого столетия этот мешочек mojo был настолько популярен, что воспевался многими афроамериканскими культовыми блюзовыми певцами того времени. Muddy Waters (McKinley Morganfield) с его песней "I Got My Mojo Working", "Take your handsoff my mojo" - Leola B. "Coot" Grant and "Kid" Welsey Wilson, Blind Willie McTell - "Scarey Day Blues"

Так, что же такое mojo? Это основной атрибут афроамериканской магии Вуду - фланелевый мешок, содержащий один или более амулетов. Слово mojo, как полагают некоторые, является производной от английского слова "волшебство", но более вероятно, что оно связано с западноафриканским словом "mojuba", буквально означающее молитву в восхвалении и почитании.

Mojo, - "молитва в мешочке" - колдовской талисман, который можно носить мужчинам обычно на шее или поясе, а женщинам - на шее, бюстгальтере или под юбкой, скрытно от посторонних глаз. С того времени популярность мешочка mojo с сухим корнем Dactylorhiza перекочевала в Европу. А в США этот магический предмет культа Вуду стал торговой маркой. Имеется ароматическое масло марки MOJO для пропитки талисмана и смазывания тел. Чикагская почтовая компания стала производить краску для волос "Lucky Brown", блеск для тела от Madame Jones для афроамериканского рынка под торговой маркой "Valmor Beauty Products" и принадлежности для колдовства и магии от компании "King Novelty Company.

Другие mojo продукты: под брендами Famous Products, Valmor, King Novelty, также Genuine Mo-Jo торговой марки lodestones туалетная вода Lucky Mojo Jickey и женские духи Lucky Mo-Jo Good Luck.

Индус в чалме с ярлыком торговой марки Mojo представлял взаимную культурную "экзотику" для Афроамериканского сообщества. Некоторые ярлыки торговых марок Mojo несли эту идею еще дальше, включая свастику на ярлыках.

Вот одна из рекомендаций: наполните чашу розовым маслом и положите в нее свой Корень Удачи, позволив впитать в себя это масло. Если вы ищете любовь, носите этот корень в кармане в области сердца; если вы собираетесь в дальнее путешествие, поместите корень в вашу обувь; если вы нуждаетесь в деньгах, положите корень в бумажник или карман и т.д. Считается, что если обсыпать денежные купюры порошком высушенного корня Dactylorhiza, то спокойно можно делать ставки в карточных играх, лошадиных бегах, держать пари и прочее и прочее. Выигрыш обеспечен!

В отдельных случаях разные народы использовали цветы орхидей в своих религиозных обрядах, что было не раз упомянуто в религиозных письменах. Древняя Греция - классический пример. Там орхидеи почитались, как священные растения. Pausanias писал на свитках, что из цветов орхидей плелись гирлянды, которые затем переносились в процессиях в святой город Гермион (Hermione), в храм богине плодородия Деметере (Demeter), где выполнялись обряды богослужения.

Китай. Конфуцианство широко использовало цветы орхидей в своих религиозных обрядах, хотя конфуцианство было больше моральной доктриной и видением космического видения, чем истинная религия. В тех областях, где преобладает буддизм даже сегодня служители несут цветы орхидей, украшая ими статуи Просвещенного.

До вторжения испанцев на территории Южной и Северной Америк, гражданские и религиозные лидеры украшали статуи своих идолов самыми роскошными цветами местных орхидей. С прибытием конкистадоров, эту традицию переняла Католическая Церковь. Церкви украшались орхидеями во время обрядов крещения, свадеб и похорон. Особо обильно украшались алтари, посвященные Иисусу Христу, Деве Марии и Всем Святым. Народные названия некоторых орхидей показывают, в каких религиозных обрядах католичества они были использованы. Например, Epidendrum ibaguense (синоним Epidendrum radicans), известный, как орхидея распятия, из-за его алых цветов, напоминающие форму и цвет креста. Местная легенда рассказывает о юноше, который пытался спасти распятие от грабителей.

Peristeria elata называлась Святой Дух (Espiritu Santo) из-за колонки цветка. Колонка напоминает голубя, подобно английскому народному названию Голубиная Орхидея, и этимология его научного названия идет от греческого peristera - голубь. Осеннее цветущий Oncidium tigrinum известен, как цветок мертвых (flor de los muertos) и используется для украшения могил и алтарей в День Всех Святых.

Другие латиноамериканские орхидеи с местными названиями, использующиеся в Христианском богослужении: Sobralia dichotoma - Райский цветок (flor del paradiso)- растение с ароматными яркими цветами, достигающее нескольких метров. Сattleya skinneri, известная в Гватемале, как Цветок Святого Себастьяна (flor de San Sebastiano)- ею украшают алтарь Святого Себастьяна в его праздник.

В Папуа-Новой Гвинее подростки украшают себя орхидеями для церемоний «обряда Прохода», отмечающих их вход во взрослый мир. А некоторые индийские племена используют связки цветов цимбидиума (Cymbidium), для перемещения души во время сна в высшее царство, где они надеются встретиться лицом к лицу с богами.

Можно еще продолжить, но на этом я хочу закончить свое повествование о роли орхидей в магических ритуалах народов мира. Пусть большинство и не нашли научного подтверждения, однако пройдет время и кто знает, что окажется реальностью, а что вымыслом.

Наталья Джойс

Copyright © orchid-orkhideya.ru 2006




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться