| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Миниатюрные и компактные каттлеи в нашем доме.

Slc Ginny Champion Prince

Миниатюрные и компактные каттлеи в нашем доме.

К миниатюрным и компактным растениям относятся так называемые мини - каттлеи. Эти восхитительные растения обожают яркий свет, хорошо сбалансированное удобрение, которое используется круглый год, причем и под корень и по листу, регулярный полив и небольшую просушку между поливами.

В отличие от размера стандартных каттлей высотой от 35 и до 180 см, нуждающихся в оранжерейном содержании, размер мини варьируется от 15 до 18 см в высоту, а компактные, достигают 20см -30см высоты, что дает возможность выращивать их просто на подоконнике. Что еще делает более привлекательным содержание этих каттлей, так это то, что по окончании вегетативного роста у них всегда уже есть что-то в чехле, которое прямо намекает на будущее цветение. Можно ожидать некоторую вариабельность в цвете, размере и форме цветка. Если приобрести два одинаковых растения, т.е. два одинаковых гибрида, они могут быть как похожими друг на друга, так и иметь отличия, как у двух братьев или сестер. Итак, растение есть. Что дальше?

Сначала подумаем об освещении. Поскольку каттлеи вообще светолюбивы, лучше подобрать местечко на светлом подоконнике окна юго-восточной, юго-западной или чисто южной ориентации. Попробуйте найти такое местечко, где, при необходимости, можно будет и увеличивать освещенность, или наоборот, уменьшать, исходя из имеющихся возможностей. Листья должны быть хорошего зеленого цвета. Если света слишком много, то листья начнут «загорать» или приобретут светло-зеленую окраску. Хорошим индикатором может служить температура листьев, в самую жаркую погоду они могут быть на ощупь комнатной температуры или чуть теплее. Если же листья на ощупь горячие, то они близки к солнечному ожогу. Освещение мини – каттлей флуоресцентными лампами дает тоже отличный, расстояние между лампой и растением должно быть приблизительно 15 см от псевдобульбы.

Теперь вода. Поливаем мини, примерно, один раз в неделю. Между поливами полная просушка субстрата, корешки каттлей не любят длительного пребывания в влажном субстрате. Во время полива проследите, что бы и субстрат и само растение, как следует, напиталось влагой. ВАЖНО – растения должны постоять два-три дня сухими между поливами.

Без удобрения тоже нельзя. Удобрение стимулирует хороший рост и цветение (подобно витаминам для людей), но не является необходимым, что бы быть здоровым. Перекорм может спровоцировать отсутствие цветения и продолжения вегетативного роста. Однако все же полезно вносить удобрение каждые 2 недели или около этого. Некоторые орхидеисты говорят, что лучше вносить удобрение меньшей концентрации, но еженедельно; и это правило хорошо себя оправдывает. Лучше всего исходить из освещенности, чем больше солнца получает растение, тем больше удобрения растение сможет использовать для роста. Можно применять любое сбалансированное удобрение для растений, лучше всего подойдут те, у которых соотношение азота, фосфора и калия - 20-20-20.

Температура окружающего воздуха. В идеале – 15 C ночью и 29C – 32C днем. Но это в идеале, в нормальной жизни растение без потерь может перенести температуру в пределах 12C – 38 C. При температуре 10 C – 12C может затормозиться рост растения до последующего повышения температуры, ниже 10 C наступит период покоя.

Цветение – это то, из-за чего мы больше всего и переживаем, и радуемся. Многие каттлеи начинают цвести, когда световой день сокращается или удлиняется. И слегка изменив искусственно длину светового дня можно стимулировать начало цветения. Другим стимулятором цветения является температура содержания. Если постараться и сделать перепад температуры между дневной и ночной в 5 С – 7 С, которую можно получить естественным образом весной и осенью, то многие виды и гибриды орхидей охотно отвечают на такие перепады цветением. Но только миниатюрные и компактные каттлеи могут зацвести в любое время в течение года, обычно 2 или 3 раза, если у них подходящие условия для роста и цветения. У некоторых гибридов цветение более частое, у других реже. Фокус в том, что цветение начинается на каждом новом вызревшем росте, который после окончания цветения, остается кладовой с питательными веществами для всего растения, но цвести больше не будет.

Циркуляция воздуха. Большинству орхидей жизненно необходима хорошая циркуляция воздуха. Маленький вентилятор, этого уже достаточно для улучшения циркуляции воздуха, но это не всегда обязательно, есть форточки, фрамуги открыв которые вентилятор не потребуется. Однако, хорошая вентиляция:

1) препятствует возникновению формирования благоприятной среды для размножения грибковых и вирусных инфекций;

2) помогает высыхать растению так, чтобы субстрат не заболачивался, и не оставалось долгое время влажным.

В заключение можно отметить, что эти растения хорошо растут на подоконниках, если достаточно света. Каттлея стандартного размера занимает гораздо больше места, чем их мини - компактные каттлеи, и которые отлично себя чувствуют при комнатном содержании, когда не слишком жарко или холодно, не слишком темно или ярко, не слишком влажно или сухо. Эти мини - каттлеи наверно единственные орхидеи, которые регулярно цветут на солнечном подоконнике. В общем, если вам хорошо, то и им удобно.

Е. Дорофеева

Использованные материалы: Charles and Margaret Baker




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться