| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Выставка орхидей в Огайо

  

  Возможно, многим любителям орхидей будет интересно узнать, как проходит подготовка и представление конкурсных растений на выставках.

   Для того, чтобы представить растение для участия в конкурсе, надо привезти его за день до начала выставки и подать заявку с его участием. В этот день комиссия начинает активно работать - делает списки растений-участников, заполняет специальные бланки, которые вклеиваются в папки по группам конкурсных растений, т.е. каждая папка - это список растений, которые конкурируют между собой.

  В этот же день проходит оформление стендов, установка столов-продаж растений, аксессуаров и всего, что надо для посадки и ухода за орхидеями. Это нелегкий труд, поэтому на помощь приглашаются все члены орхидного клуба, который отвечает за конкретную выставку.

Выставку, о которой я рассказываю, организовывало West Shore Orchids - общество, членом которого я также являюсь. В этот раз мне пришлось лично убедиться, что организация выставки даже такого малого масштаба - это большой труд и ответственность.

 

 
О членах комиссии. Для того, чтобы стать членом комиссии по оценке качества растений, надо долго и много учиться, хорошо знать хотя бы одну группу растений, виды или гибриды, или то и другое. Необходимо точно знать размеры того или иного цветка, его рисунок и окрас.

   Теперь о конкурсе. На этой выставки качества растений оценивали: Lynn O'Shaughnessy, William Porter, Doris Asher, Albert Gugeler, Dr. Richard Wagner, Glenda Lask, Alex M. Challis, Marilyn Lee, Caroline Spoerl-Carpenter, Richard Wells и Joseph Peterson. Все представители комиссии AOS делятся на небольшие группы по 3-4 человека в каждой плюс, к каждой группе крепится по одному помощнику от орхидного общества. Меня приставили к группе, оценивающей «башмачки» и некоторые гибридные дендробиумы.

 

 

 Это цветные ленточки-награды. Каждый цвет соответствует призовому месту. Синяя лента - первое место; красная - второе; желтая ленточка - третье призовое место. На обратной стороне каждой ленточки прикреплена бумажная этикетка, на которую впоследствии будут вписывать данные растения-призера - название, группа, которой относится данная орхидея дата конкурса и подпись члена жюри.

   Сначала шла оценка видовых башмаков по секциям. Следующим этапом были гибриды по секциям и группам - гибриды многоцветковые, на основе мауди, "бульдоги" и т.д. Я внимательно слушала обсуждение каждого цветка. Для оценки важно было все - достаточный или нет окрас; слишком яркий или слишком тусклый окрас отдельных частей цветка снижал шансы растения на победу.

Рисунок цветка (лепестки, парус, губа) полный, симметричный. Форма цветка должна быть правильной, цветок симметричный, крупный. Не должно быть никаких скрученностей или, где им быть не положено или наоборот, если отсутствует скрученность и загнутость - признак неправильной формы цветка. Цветки должны быть правильного размера, какие даются в энциклопедиях и описаниях. И самое интересное - длина цветоноса, оказывается это тоже немаловажно в оценке растений. Здесь снова можно смотреть описания растений. И естественно, растения-конкурсанты должны выглядеть здоровыми и ухоженными.

  

    Мне хорошо запомнился конкурс "бульдогов". Здесь на фотографиях показаны цветы-конкурсанты. Вот результат оценки качества цветов.

Или второй пример - гибридные дендробиумы-фаленопсисы. Этот, что с двумя роскошными цветоносами удостоился лишь третьего места. На мой вопрос "почему", ответили, что качество цветов подвело.

А теперь следующий конкурс - выбор лучшего из лучших среди своей группы. Такое растение награждается вот таким красивым цветком из ленточек, с подписью члена жюри на внутренней этикетке. Также на этикетке вписываются название растения, номер группы, к которой он относится, дата проведения конкурса.

   После окончания оценки растений, лучшие растения относятся в отдельное помещение для дальнейшей работы жюри. Здесь делается полное описание растения, количество, окрас и рисунок цветов. Делаются замеры цветков и растение в полный рост, цветы и отдельные его части фотографируются.

   Конечно, это скромный конкурс, но я могу представить гордость людей, чьи растения получили ленточки и однажды хочу попробовать выставлять мои орхидеи на конкурс. По крайней мере, теперь я знаю, какие растения могут иметь шанс.

Наталья Джойс

© orchid-orkhideya.ru 2007




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться