| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Приятный визит

Некоторое время назад я напросилась в гости к членам нашего орхидейного общества West Shore Orchid Seciety. У них есть теплица, которую построил глава семьи Том. В этой теплице размещены около тысячи, а может и больше, орхидей разных видов и гибридов. Предпочтение отдается группам пафиопедилумов и каттлей, их более всего в тепличном  помещении. Но есть и несколько бульбофиллумов, дендробиумов, цимбидиумов и онцидиумов из семейства орхидей, а также несколько декоративных комнатных растений. Уход за растениями предельно прост, без затей. Полив круглый год из шланга водопроводной водой. Опрыскивание удобрениями происходит по системам труб, которые установлены наверху, под потолком. Удобрения смешиваются с водой в специальной емкости и насосом закачиваются в трубы.

В стены теплицы вмонтированы достаточно сильные вентиляторы. В зимнее время года теплица отапливается газом.

К сожалению, я попала в такое время года, когда уже немного орхидей радуют цветением, но и то, что я увидела, просто восхищало.

Цвели два цимбидиума. Я хорошо запомнила цимбидиум с красными цветами на прошлой весенней выставке. Тогда он цвел семью цветоносами, а теперь из семи оставалось только два. Хозяйка теплицы Джоди сказала, что это достаточно легко цветущий гибрид.

Не в пример его собрату с желтыми очень ароматными цветами, которому для цветения необходима очень жесткая холодная зимовка, с ярким солнечным светом без притенения.

Башмачная группа была более богата на цветы, как виды, так и гибриды. Но вот paph delenatii был еще в бутонах.

Мой любимый paph. Philippinense. До чего же он фотогеничен! Я сделала множество кадров этого башмачка. Верхний цветок у него смешно изогнут, словно смотрит в небо.

Цветение paph. Michael Koopowitz разочаровало хозяйку. Это было не совсем то, чего она ожидала. Кстати, два года назад я покупала у нее одно растение этого гибрида. Кажется, мой был немного симпатичней, или свои цветы кажутся краше?

Красавец paph. Micranthum, думаю, он не нуждается в презентации.

Любителям белоцветковых башмачков этот может понравиться, к сожалению, я не посмотрела его названия. Интересная форма губы, не так ли?

Там же стоят несколько горшочков с cypripedium acaule, говорят, что это «трудный» циприпедиум, любящий очень кислую почву.

Ну и напоследок шикарный phrag. Sorcer`s Apprentice. Джоди сказала, что он цветет уже около полугода. Кому не лень, может посчитать, сколько раз он уже цвел, и это еще не конец его цветения. Я уже начинаю мечтать о таком «хорошем парне».

Масдевалия marguerite, ее цветок очень крупный и яркий. Могу себе представить, как классно будет выглядеть горшочек этой орхидеи с несколькими цветами.

Каттлейная группа. Я порхала над ними с моим фотиком, ну чисто бабочка. Обожаю их!

Цвели две Iwanagara Apple Blossom – желтая и розовая- хороши, правда? Цветоносы многоцветковые, цветение обильное.

Впервые увидела цветение BC Leprechaun Legend. Это гибрид двух замечательных каттлей- C. luteola и B. digbyana. Аромат в точности, как у digbyana, притом, что сама каттлея средних размеров и достаточно легко цветущая. Теперь она стала моей «хотелкой».

Вот еще один легко цветущий и многоцветковый гибрид, но, увы, без названия. Окрас очень насыщенный.

Белая каттлея C. New Dawning `Flofers Galore` очень элегантна. Ее цветок был самым крупным из всех каттлей, что я увидела в этой теплице.

Онцидиумная группа не отставала качеством цветения.

Оnc. Appletonianum еще только начинал распускать свои маленькие, но яркие, как солнышки цветочки.

Зато цветение Colmanara Wildcat и Odontioda Petit Port x Refulcis – это нечто! Их мощные цветоносы густо усыпаны яркими крупными цветами.

 

Миленькие гибридные одонтоглоссум и толумния.

Заметила, что bras. Edvah Loo `Mark Danials` HCC/AOS растет в чистом сфагнуме. Может тоже начинать растить брасии во мхе?

Цвело несколько Spathoglottis parsoni.

Джоди очень любит непентесы, кувшинки некоторых из них просто гигантские.

Некоторые насекомоядные растения - Саррацении даже цвели. Интересные цветочки!

А вот цитрусовое деревце - полно плодов.

Бульбофиллумы и тилландсии растут на сетчатой стене и похоже, что блоки практически не снимаются с опор. Некоторые бульбофиллумы стали прорастать сквозь сетку.

Красавец «Денежное дерево» немного опечалил меня. Я видела его два года назад и думала, что сейчас он стал огромным, как баобаб, но хозяйка рассказала, как однажды неустойчивый пластиковый горшок с этим деревом перевернулся, и все ветки поломались.

А вот рядышком стоит Amorphophallus konjac. Кому как, а мне понравился аромат его цветка.

Рядышком примостилась обильно цветущая калла.

Кто не видел, как растет и зреет ананас?

Теперь немного фотографий цветов, что я увидела вокруг теплицы.

И немного фауны. Павлины ужасно не хотели фотографироваться. Не любят позировать, что ли? Это при таком шикарном хвосте?

Мы провели в обществе гостеприимных хозяев приятных два часа и прогулялись по лугу до небольшого озера, благо, погода в тот день была великолепная.

Наталья Джойс

Фото автора.

Copyright © orchid-orkhideya.ru 2007




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться