| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Dendrobium Sw 1799 - основные группы.

Виды этого рода чрезвычайно разнообразны, и по внешнему виду растения, и по форме цветка, его размеру, окраске и аромату. Местообитание дендробиумов, в основном, тропические и дождевые леса на высоте от 500 до 2500 м над уровнем моря. Растут вблизи берегов рек, на стволах деревьев или у снежной кромки горных цепей. Из-за того, что эти орхидеи растут в различных климатических условиях, то и требования в культуре у них разные. У многих растений этого рода в течение года отмечается чередование фаз активности и покоя, отсюда и выбор режима полива и температуры содержания. Цветение у разных видов может продолжаться от одного дня до многих недель. Вследствие большого разнообразия этой группы растений, дендробиумы были разделены на следующие основные группы:

CALLISTA (еще называют FARMERI).

Dendrobium chrysotoxum

Форма роста:
Растения этой группы - вечнозеленые виды, которые растут в течение года. Есть среди растений этой группы и миниатюрные виды, и растения средних размеров. Псевдобульбы овальные или булавовидные.

Содержание: Растения не должны пересыхать в течение всего года. От времени начала роста до его вызревания осенью, держите их с обычным хорошим светом, но не на солнце c затенением, поливайте достаточно часто, чтобы субстрат был влажным, и удобряйте так же, как другие виды. Часто опрыскивайте листья для профилактики от красных паучков, т.к. эти растения их очень привлекают. температура - 16 C - 32 C; свет – полутень; полив– регулярный с легкой просушкой.

Осенью переставьте растения на место с ночной температурой 10°С, но продолжайте поливать достаточно часто для предотвращения пересыхания субстрата. После цветения до начала нового роста растения должны содержаться холодно. После начала нового роста переставьте их обратно - в область Каттлейных температур. Однако, для лучших результатов этим растениям нужно позволить испытать более прохладные температуры осенью, предпочтительно 10 °-13 ° Цельсия ночью. Если более прохладные ночные температуры не могут быть обеспечены, то выращивать растения нужно в немного более сухих условиях в течение зимы, что заменит осенний период покоя. Только не сделайте так, что бы растения полностью истощились в покое. температура – ночная 10 C; свет – полутень; полив – редкий, только, чтобы не сильно сморщивались псевдобульбы. Выращивайте при Каттлейных температурах, переставляя на зиму в холодную оранжерею но, не ограничивая полив.

Группа включает растения, как D. lindleyi (или D. aggregatum), D. jenkinsii, D.densiflorum, D. thyrsiflorum, D. farmeri, D. chrysotoxum, D. sulcatum, D. palpebrae и др. виды и гибриды.

Dendrobium antennatum

SPATULATA (группа Antelope, «Тростниковый тип»).

Форма роста: Вечнозеленые растения. Большинство из них - это крупные орхидеи с долгоживущими цветами. Цветение может быть летом, иногда - несколько раз в год. Псевдобульбы напоминают тростник, эту группу так еще и называют – тростниковая группа. Хотя виды этой группы не всегда доступны, есть очень много гибридов с их участием. Их гибриды стали самыми популярными дендробиумами среди орхидей для выращивания в домашних условиях.

Содержание:

Дендробиумы этой группы нужно выращивать, как и каттлеи в течение всего года, но избегать температур ниже 15°C. Фактически, растения этой группы растут круглый год с обильным и регулярным цветением. Эти черты частично объясняют их популярность. Многие растения из 'тростникового типа' – гибриды и являются относительно крупными, длительно и обильно цветущими растениями. Хотя эта группа не любит излишнего тепла и влажности, но если их оберегать от температуры выше 26 С, то растения будут чувствовать себя комфортно. Температура – ночная 13° C, дневная 18 C °- - 32 C; свет – полутень; полив – регулярный с легкой просушкой. Зимой, если холодно и не достаточно света поливать реже, но лучше растения досвечивать, ибо периода покоя у них не наблюдается.

Группа включает растения, как Dend. antennatum, Dend.canaliculatum, Dend.ciliatum, Dend.discolor , Dend.dixanthum, Dend.gouldii, Dend.leonis, Dend.stratiotes, Dend.taurinum, Dend.undulatum, Dend.veratrifolium. и их гибриды

DENDROBIUM

Большинство растений этой группы имеют длинные, повисающие туберидии (псевдобульбы), с листьями, растущими из междоузлий псевдобульб. Листья часто опадают при наступлении холодного и сухого периода. В период с средины зимы до ранней весны из почек на верхней части безлистной туберидии появляются от одного до пяти цветков. К этой группе относятся два типа дендробиумов.

1) ТИП NOBILE

Dendrobium wardianum

Форма роста:
К этому типу относятся листопадные дендробиумы, т.е. сбрасывающие свои листья осенью.

Содержание: Конец весны – начало осени. Полив, подкормки регулярные. Опрыскивать растения лучше рано утром, что бы к вечеру растение было сухим. В конце лета прекращаются все виды подкормок. Ранней осенью, когда дни становятся короче, а ночная температура более прохладной, начинаем уменьшать частоту полива. В период роста важно соблюдать режим полива и подкормок до тех пор, пока на вершине вызревшего роста появится последний лист. Листопадные виды не нуждаются в поливе зимой.

Как только рост завершился, с этого времени нужно растения досвечивать, полив сокращается, а подкормки исключаются полностью. Необходимо создать понижение ночной температуры в пределах 10°С-13°С, с осени и до зимнего цветения. Сочетание прохладных и долгих ночей, с редким поливом и отсутствием подкормок поможет растению легко войти в состояние покоя, и заложить цветочные почки, которые, в конечном счете, вызывают цветение. Как только набухнут цветочные почки, само цветение растений не заставит себя долго ждать.

Группа включает растения, как Dend. chrysanthum, Dend. friedricksianum, Dend. nobile, Dend. Topaziacum, Dend. wardianum, и их гибриды

2) ТИП ANOSMUM

Dendrobium parishii

Форма роста:
Виды дендробиумов этого типа, как правило, листья не сбрасывают.

Содержание: Рекомендованная для них культура такая же, как и дендробиумов типа Nobile. Однако зимние понижение ночных температур могут быть немного выше, т.е. 13 °-15 ° Цельсия. У дендробиумов этого типа цветочные почки назревают до периода покоя. Поэтому создавать условия периода покоя, уменьшая количество потребляемой воды, удобрения, и т.д., требуется, когда рост закончился, - ранней осенью. Некоторые растения в этой группе не могут цвести до конца весны. Новый рост обычно начинается, когда цветение начинает заканчиваться.

Во время развития роста и до его вызревания поливайте и удобряйте обильно, обеспечьте хорошее освещение и хорошую циркуляцию воздуха осенью, когда сформируется последний лист, ограничьте полив (прекратив удобрения) настолько, чтобы избежать сморщивания псевдобульб, пока не сформируются цветочные почки. Затем поливайте умеренно во время цветения, пока новый рост (иногда появляется во время цветения) не начнет активно развиваться. Когда новый рост выпустит собственные корни, возобновите обильные поливки и начните подкормки. Если не цветет Dand. anosmum, попробуйте следующей зимой поставить его на место, где температура не опускается ниже 5°С.

Группа включает растения, как Dend anosmum, Dend crassinode, Dend falconeri, Dend fimbriatum, Dend findlayanum, Dend heterocarpum (aureum), Dend loddigesii, Dend moniliforme, Dend parishii, Dend primulinum, Dend transparens и их гибриды.

LATOURIA

Dendrobium spectabile

Форма роста:
Виды этой грумы с вечнозелеными листьями. Псевдобульбы конусовидные, или подобны тростнику, твердые с большими кожистыми листьями на макушке. Цветонос вертикальный, окраска цветов в соцветии, обычно, желтовато зеленые. У некоторых видов цветы причудливой формы из-за необычной формы губы и структуры лепестков.

Содержание: виды это группы – растения теплого содержания, свет им нужен, как фаленопсисам, яркий, но не на прямом солнце. Лучшее место – восток или запад. Зацветают растения в период достижения зрелого возраста, потому их делить не рекомендуется, могут период цветения после деления, пропустить. Период цветения длительный, у некоторых видов достигает трех месяцев. Летние температуры 20С – 32С, зимние ночные ниже – 16С – 18С. В период роста полив и подкормки регулярные, с просушкой субстрата, зимой содержание суше, полив более редкий, но сильно растения не пересушивать.

Группа включает растения, как Den. atroviolaceum, Den. macrophyllum, Den. spectabile, и т.д.

FORMOSUM (прежде Nigrohirsute)

Dendrobium sanderae

Форма роста:
Вечнозеленые виды дендробиумов. Растения этой группы легко отличают от других групп, по легко заметным черным волоскам на стеблях растений. Особенно заметны они на молодых растениях или новых побегах. Стебли прямостоячие или свисающие или свисающие, от 30 см до полуметра длиной. Листья кожистые, удлиненные или овальные, иногда ланцетные 10-12 см. Цветонос верхушечный или пазушный, 2-4-цветковый, короткий. Цветы – хрупкие на взгляд и часто немногочисленны, но очень длительны в цветении.

Содержание: Растения требуют умеренного тепла, с зимними ночными температурами 12°С - 15°С, летними ночными температурами не выше 20°С, да и дневными не очень высокими, обилия рассеянного света, влажной атмосферы в период роста. Зимой продолжают слабый полив. Поливать с просушкой субстрата в период роста, а когда новые побеги вызреют, нужен короткий, около месяца, сухой период. Опрыскивание растений стимулирует появление молодых побегов. Цветение весной.

Группа включает растения, как Dend. dearei, Dend. formosum, Dend. lyonii, Dend. infundibulum, Dend. macrophyllum, Dend. sanderae, Dend. schuetzei.

PHALAENANTHE

Dendrobium bigibum

Форма роста:
Вечнозеленые растения с тонкими, длинными псевдобульбами и конечным расположением цветов, появляющихся обычно осенью или дважды в год.

Содержание: теплое в течение всего года. Температура летняя дневная 20 – 26, зимняя ночная 16С -18C. Полив и подкормка обильные; при появлении корней из новых ростов.Средняя освещенность; уменьшение полива и подкормки после окончания активного роста. Если растению предоставить короткий (3-4 недели) покой при более холодной (13 C) температуре, а затем опять перевести на теплое содержание (минимум 16 C), то возможно формирование новых ростов зимой и второе цветение весной. Хорошо растут с Фаленопсисами, за исключением необходимости предоставлять этим дендробиумам период покоя. Если содержание этих орхидей будет сухим и прохладным, то возможно опадание листьев .

Группа включает растения, как Dend. affine, Dend. bigibum (phalaenopsis), Dend. dicuphum, Dend. williamsianum и их гибриды.

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ.

Температура: по температурным условиям содержания дендробиумы делятся на три группы: холодная, умеренная и теплая. Оптимальная дневная температура для всех групп в период роста: 23 - 28°С, ночная температура - 15-18°С. Случайные температурные перепады допускаются, если они не носят продолжительный характер. Температурные различия у дендробиумов холодного, умеренного и теплого содержания только в зимнее время, когда у них наступает период покоя. Вегетационный период наступает с апреля и длится у многих разновидностей по октябрь.

Свет: Хороший свет, циркуляция воздуха, и дренаж существенно определяют успех в выращивании этой культуры. Независимо от возможности цветения в первом сезоне, пробуйте перемещать растение в различное местоположение, чтобы найти более теплое или более прохладное по температуре окружающего воздуха. Дендробиумы наслаждаются утренним солнцем, но будут требовать затенения от прямого солнца, приблизительно, с 11 час до 15 час; меньшее затенение будет необходимо после 16 часов. Их листья должны быть светлого зеленого цвета, и более темный зеленый цвет указывает, что растение получает слишком мало солнца.

Вода: Дендробиумы выращивать лучше, когда субстрат просыхает между поливами. Они - эпифиты по природе, (то есть - они растут на деревьях) и приучены к состоянию сухих корней между периодом дождей и периодом засухи в их естественной природной среде. Немаловажный фактор - хорошая циркуляция воздуха, способствующая успешному росту и цветению. Когда наступит период покоя, рекомендуются уменьшить частоту полива, чтобы предотвратить серьезную дегидратацию или размокание псевдобульб. Регулярное опрыскивание может поддержать растение при стимулировании периода покоя, который предшествует цветению. Не удобряйте растение в период покоя.

Подкормки: Формула удобрения должна соответствовать посадочной среде. Используйте 20-10-20 с древовидным папоротником, древесным углем, или различными неорганическими совокупностями, но используйте 30-10-10 с сосновой корой. Опрыскивание азотосодержащими удобрениями обеспечивает немедленный доступ азота, чего не происходит с применением других комплексных удобрений.

Пересадка: Используйте быстро просыхающий субстрат, типа кусочков древовидного папоротника, сосновой коры, древесного угля или гравия при выращивании дендробиумов. Так же модно использовать мох сфагнум, или куски пробки. Пересадку нужно проводить так часто, что бы субстрат был всегда достаточно свежим, избегая серьезного разложения, которое вредит состоянию дренажа и ухудшает циркуляцию воздуха в корневой зоне. Пересаживать лучше всего в начале вегетативного роста, когда появились корешки. При этом нужно удалять усохшие туберидии, и неработающие корни. Помните, что безлистые, но крепкие туберидии все еще сохраняют запас подкормок и воды для жизни всего растения.




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться