| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Конференция в Твери.

   С 5 по 10 июня состоялась VIII  международная конференция  «Охрана и культивирование орхидей» в г. Твери.

   Город Тверь протянулся вдоль Волги и разделяется на две части – правый берег и левый берег. Для него характерны широкие прямые улицы. Перемешаны на этих улицах и на старых узких улочках новые дома в стиле модерн и, вплотную примыкающие к ним, старенькие, но довольно симпатичные, деревянные с резными наличниками и глухими заборами. 

 

   Конференция была прекрасно организована и проходила в атмосфере дружелюбия и взаимопонимания.  Присутствовали и выступали с докладами и всем известные ученые и студенты.  Самая большая группа докладов – о местах произрастания орхидей.  Выступали с докладами о Приморском крае, о Якутии, Южном Прибайкалье, об Урале, о Татарстане, Башкортостане, Московской, Ярославской, Тверской, Псковской Архангельской, Мурманской области областях. Также  в Польше, Мадагаскаре, Франции, Германии, Украине, Белоруссии. Во всех докладах  приводились данные по состоянию популяций на основании исследований в течение нескольких лет.

Справа налево – Г.Л.Коломейцева (ГБС РАН),  Скаковская Л.Н. (ТГУ), Дементьева С.М.(МГУ), Татаренко И.В.(организатор конференции), Диксон К.(Королевский парк и Ботанический сад, Австралия):

справа Батыгина Т.Б., Черевченко Т.М

Ирина Татаренко переводит выступление К.Диксона «Достижения в охране орхидных в эпоху их исчезновения». В докладе отмечалось, что орхидные стали символом катастрофических изменений биоразнообразия на Земном шаре.

М.Г.Вахрамеева делает доклад  «Жизнь популяций наземных евроазиатских орхидных». Переводит И.В.Блинова.:

Т.М.Черевченко выступает с докладом « Комплексный подход к сохранению тропических орхидных в национальном ботаническом саду им. Н.Н.Гришко НАН Украины.

Обсуждение во время  перерыва:

Петр Ефимов выступает с докладом «К вопросу о видовом составе рода Epipactis (Orchidaceae) в Восточной Европе и на Кавказе

Елена Пушай – организатор конференции (ТГУ), занимается изучением и оценкой современного состояния популяции Epipactis palustris на территории г. Твери, а также адаптацией орхидных в условиях города.

Йошида А. (Япония) Выступал с докладом о богатстве орхидной флоры на Мадагаскаре и необходимости охраны их местообитаний. Впервые в России

Голубева Марина выступает с докладом на тему популяции орхидных Уткинского болота в Ивановской области.

 

Кроме докладов и выступлений были еще и экскурсии. Например, прогулка на теплоходе, поездка в город Торжок, в Ботанический сад.

На экскурсии

Город Торжок

   

Город Торжок

Каждый день конференции проходил очень насыщенно, познавательно и интересно. Обстановка была очень дружелюбная, творческая. Дискуссии, разговоры, просто общение – все об орхидеях.

    Хочется надеяться, что наши любители орхидей примут участие в следующей конференции, которая состоится через три года в Санкт-Петербурге. Можно сделать доклад на основе выращивания какого-либо вида тропических орхидей, можно обобщить наблюдения за какой-либо популяцией, например, дактилориз в природе. Можно также выступить на тему различных опылителей орхидей в природе, об этом очень хорошо говорил на конференции В.Назаров.

До встречи на конференции!

Г.Грузинова

Фото автора.

 

Дополнение.:

Copyright © orchid-orkhideya.ru 2007




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться