| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Lepanthes calodictyon.

Lepanthes calodictyon.

новый листик показался

Первый раз эту орхидею увидела и запомнила навсегда около 12 лет назад, когда об орхидеях только могла помечтать. Ее фото увидела в журнале “National Geographic” 1971 г. выпуска (гораздо старше меня
J), это была и первая статья, которую нашла об орхидеях.

Трудновато было читать по-английски, но фото были прекрасные и, среди них, нашла Lepanthes calodictyon. Прочитала тогда только, что она редкая и растет в Эквадоре. Когда сама начала выращивать орхидеи все вспоминала о Lepanthes calodictyon, но если даже нашла где ее купить, то выращивать было бы сложно из-за требований по условиям содержания,  так и забывала на некоторое время.

Только несколько лет назад начала искать в продаже серьезно. Нашла. Заказала. Боялась. Информации не так уж много и одна другой противоречит. Одни пишут, что эта орхидея любит прохладные условия, другие, чем теплолюбивое растение. Одно было ясно – любит Lepanthes calodictyon высокую влажность и просыхания допускать нельзя. Рискнула. Скоро получила. То, что увидела – не обрадовало – растение высохшее, с 1,5 листками, даже сложно сказать, что это моя мечта ...да и заплатила за нее 16 EUR. Но знала, что сделаю все, что могу, что бы растение восстановилось. (Жаль, нет у меня фото только пришедшего растения). Не знала даже с чего начать после полива.

домик лепантеса

Взяла я маленькое пластиковое ведерко, налила чуть воды на дно (для увеличения влажности воздуха) и оставила. Так прошла неделя – все кто видели, не верили, что выживет, а я продолжала поиск информации. Нашла что-то иное – описан опыт человека, который много лет успешно выращивает лепантесы. Способ выращивания очень даже прост – посадить в мох в стеклянной таре (например, может быть банка с крышкой) полить, закрыть крышку (даже не оставляя отверстий для свежего воздуха), поставить в тень и забыть на некоторое время
J. Не все делала так но решила кое что попробовать. Рискнула.

Оставила там же, только крышку наверх поставила. Поливала только теплой дистиллированной водой. Так прошла неделя или две. В следующий раз посмотрела и увидела, что распускается маленький бутончик – не могла поверить своими глазами! Обрадовалась очень, но знаю и то, что цветок не знает,  что все хорошо, может быть и на оборотL. Жду дальше. Спустя некоторое время увидела и начало роста нового листка, потом еще одного. Теперь их почти 8. С момента получения до сегодняшнего дня прошло 7 месяцев. Надеюсь, ошибок не наделаю и в будущем, а лепантес будет расти больше и больше.

Цветки на старом листе цвели еще несколько раз и он до сих пор живой, но цвести, думаю, больше не будет. На днях ожидаю первого цветения на новых, нормальных листиках, а первые 2 так и остались маленькими. 

Мои условия содержания:

Полив: один раз в неделю. Опрыскиваю каждый 3 или 4 день. Вода – теплая, дистиллированная.

Температура: 17-25 градусов (17-20 ночю, 19-24 днем). Растет в более или менее теплых условиях. Дом – тот же самый пластиковый ведерко с крышкойJ, самое растение прикреплено на куске пробкового дуба.

Освещеность: ведерко стоит на расстоянии около 70 см от окна (окно западное), другие орхидеи стоят впереди, так что света маловато.

Удобрение: получает часто, но дозы очень маленькие.

Свежего воздуха получает очень мало. 

Диаметр лита 1,5 – 2,3 см, цветок такой маленький, что хорошо виден только на фотоJ. По описанию цветок до 3 мм. В природе растет в Колумбии и Эквадоре.

Имя “calodictyon” переводя с греческого языка, означает “прекрасная сеть” из-за рисунка на лепестках.

Это не означает, что мои условия содержания лучшие, выращивая эту прелесть дома, но моему лепантесу помогли J

Статья и фото Юргита.

Copyright © orchid-orkhideya.ru 2007




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться