| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Южная Африка: Орхидеи провинции Ква-Зулу Наталь

Часть 2. Симподиальные виды

Polystachia pubescens

Предыдущая статья из этой серии была посвящена моноподиальным орхидеям провинции Ква-Зулу Наталь. Теперь мы обратим внимание на симподиальные эпифитные виды, которые принадлежат к трибам Cymbidieae (Ansellia), Dendrobieae (Bulbophyllum) и Epidendreae (Polystachya). Монотипный род Ansellia эндемичен для Африки, пантропический Polystachya - преимущественно африканский род, в то время как пантропической же Bulbophyllum более широко представлен на других континентах (Азия, Австралия, Южная Америка).

Интересно отметить, что многие эпифитные орхидеи, в частности Ansellia и Polystachya, служат пищей для личинок бражника Theretra orpheus. Эта ночная бабочка и её личинки отличаются небольшими размерами, а окукливание происходит не под землёй, как у многих бражников, а на ветке дерева, рядом с орхидеей. Поскольку прожорливой личинке бражника было бы трудно найти новое растение в том случае, если бы она полностью поглотила ближайшую орхидею, её небольшой размер, вероятно, служит эволюционной адаптацией к доступному источнику питания..

Ansellia africana

Род Ansellia Lindley характеризуется удлинёнными псевдобульбами, напоминающими стебли бамбука, длиной от 10 до 100 см. Верхние части псевдобульб несут 4-10 плотных листьев. Старые пожелтевшие псевдобульбы, утратившие листья, остаются окружёнными многочисленными вертикально растущими корнями. Цветоносы обычно верхушечные, хотя иногда встречаются и боковые, растущие из нижних, безлистных узлов псевдобульб. Довольно крупные желтые или зеленоватые цветы украшены пятнами или штрихами коричневого цвета.

Ansellia africana

Ранее род разделялся на два вида - A. africana и А. gigantea. А. africana также была известна, как A. africana var. australis. Из более распространённого и вегетативно похожего на него вида А. gigantea выделяли также разновидности gigantea и nilotica. В последние годы исследователи пришли к мнению, что следует объединить все виды и разновидности в один вид - А. africana, для которого характерны существенные вариации в зависимости от условий произрастания. Псевдобульбы Аnsellia africana, толщиной 2-3 см, имеют высоту 25-100 см. Плотные листья достигают длины 20-30 см. Длинные ветвящиеся цветоносы несут множество цветов диаметром 2,5-4 см, с характерными красно-коричневыми пятнами или полосками на жёлтом фоне. Губа, как правило, окрашена в более яркий жёлтый цвет, чем лепестки. В провинции Ква-Зулу Наталь встречается в долинах рек, отличающихся влажным и жарким климатом, и в кустарниковых зарослях. Растёт также в равнинной саванне провинций Мпумаланга и Северная (прежнее название - Трансвааль), Свазиленде, Ботсване, Намибии и странах тропической Африки. Цветёт с июня по сентябрь. Травники племени зулу употребляют отвар из псевдобульб растения в качестве рвотного средства. Известно также, что корни растения применяются в качестве афродизиака для мужчин. С другой стороны, они, согласно верованиям местных жителей, могут вызывать временное бесплодие у незамужних девушек. Факты такого использования этой орхидеи были подтверждены наблюдениями этноботаников в 60-80 годах прошлого века. Встречается она и на крышах жилищ, как предмет, оберегающий от удара молнии (см. фото).

Bulbophyllum scaberulum

Пантропический род Bulbophyllum Thouars на юге континента представлен всего тремя видами - B. elliotii (B. malawiense), B. sandersonii и B. scaberulum, относящимися к секции Megaclinium. Лишь два последних из них встречаются в Ква-Зулу Наталь. Эпифитные или литофитные растения характеризуются ползучими ризомами с ребристыми желтовато-зелёными псевдобульбами, расположенными на расстоянии друг от друга. Каждая псевдобульба имеет два плотных, утолщённых листа. Цветонос, растущий из-под основания псевдобульбы, напоминает лезвие ножа в своей верхней части, по обеим сторонам которого двумя рядами расположены мелкие красновато-коричневые цветы.

Bulbophylum scaberulum

Псевдобульбы Bulbophyllum scaberulum высотой 2-4 см расположены на расстоянии 3-6 см друг от друга и несут по два листа 6-10 см длиной и 1,5-2 см шириной. Широкое и плоское соцветие, характерное для африканских видов рода Bulbophyllum, имеет до 24-40 цветов и достигает длины 18-25 см и ширины 1,3-2,5 см. Его окраска варьирует от коричневато-фиолетовой до тёмно-пурпурной. Растёт на камнях и деревьях во влажных лесах в райoнах с летним выпадением осадков, в провинциях Восточный Кейп, Ква-Зулу Наталь, Мпумаланга. Предпочитает лёгкую тень. Широко распространён также в тропической Африке. Цветение наблюдается с октября до декабря, реже до февраля.

Родственный вид Cirrhopetalum umbellatum, повсеместно встречающийся на востоке Африки, в Азии и Австралии, тем не менее редок в Ква-Зулу Наталь. Этот вид некоторые исследователи относят также к роду Bulbophyllum, как B. longiflorum.

Polystachya ottoniana

Другой широко распространённый род Polystachya Hooker, насчитывающий около 200 видов, представлен в Южной Африке 11 видами. Название рода происходит от латинских слов poly (много) и stachis (колос), характеризующих ветвистые цветоносы некоторых видов. Из них самый распространённый - Polystachya ottoniana. Растёт на деревьях и камнях в лесных массивах областей с летним выпадением осадков, в провинциях Западный и Восточный Кейп, Ква-Зулу Наталь, Мпумаланга, Северная, Свазиленде и, возможно, Зимбабве, на высотах от уровня моря до 1800 м. Конические бульбы высотой 1,5-2,5 см и диаметром 1-1,5 см имеют два-три листа длиной до 6 см и шириной до 1 см. Терминальные цветоносы, появляющиеся весной на вызревающих псевдобульбах, несут 1-5 белых, иногда с розоватым оттенком, цветов. Встречающаяся зеленовато-жёлтая форма, вероятно, может быть выделена в самостоятельный вид. Цветёт с августа по декабрь.

 

Polystachya pubescens

Другой часто встречающийся вид - Polystachya pubescens. Местное название на языке зулу - амабеледжонгоси (amabelejongosi). Растёт как на открытых участках, так и в лёгкой тени в

Polystachya sandersonii

прибрежных лесах от Восточного Кейпа до Ква-Зулу Наталь и Свазиленда на деревьях и выступах песчаника. Тёмно-зелёные псевдобульбы конической или грушевидной формы имеют высоту 2-6 см и диаметр 1-1,5 см. Листья, достигающие в длину 6-10 см и в ширину 1,6 см окрашены в тёмно-зелёный цвет в притенённых условиях, но приобретают фиолетовый оттенок под прямыми лучами солнца. Терминальные цветоносы украшены 8-20 золотисто-жёлтыми цветами с коричневато-красными горизонтальными полосками. Цветение - с октября по декабрь. Вид популярен у любителей благодаря красивым цветам и лёгкости в культуре.

Polystachya sandersonii

В тёплых прибрежных и низинных лесах внутренних райoнов страны, в провинциях Восточный Кейп, Ква-Зулу Наталь, Северная, а также Свазиленде, можно встретить ещё один эпифитный вид Polystachya sandersonii. Конические или яйцевидные бульбы высотой до 3 см и диаметром до 1,5 см несут 2-3 листа длиной 10 см. Терминальные цветоносы, как и у других видов этого рода, формируются на молодых ростах. Соцветия состоят из 6-12 желтовато-зелёных цветов, причём внутренняя поверхность сепалий имеет оранжево-коричневую окраску. Цветёт в период с октября по декабрь.

Polystachya zuluensis

В отличие от других видов, природный ареал Polystachya zuluensis ограничен горами Лебомбо провинции Ква-Зулу Наталь и Свазиленда, где он растет в качестве литофита, а также эпифита на ксерофите (Xerophyta retinervis), на высоте около 1200 м.

P. cultriformis, P. fusiformis, P. concreta и P. transvaalensis встречаются в Ква-Зулу Нaталь достаточно редко.

Многие виды Polystachya используются африканцами племени зулу в качестве защитных амулетов.

Сбор растений с целью применения либо в народной медицине, либо в традиционных церемониях вызывает озабоченность у природоохранных организаций, так как такие действия могут поставить многие виды на грань исчезновения.

Polystachya zuluensis

Хотя в коллекциях чаще встречаются либо моноподиальные виды (Mystacidium, Aerangis и другие), либо наземные (Disa), некоторые симподиальные эпифиты также заслуживают внимания. Начинающему коллекционеру южноафриканских орхидей можно порекомендовать такие несложные в уходе виды, как Ansellia africana, Polystachya ottoniana, P. pubescens и P. sandersonii.

Автор приносит благодарность Гаю Aпфолду (Guy Upfold), Гарету Читтендену (Gareth Chittenden), Джефу Николсу (Geoff Nichols), а также Национальному Институту биоразнообразия Южной Африки (South African National Biodiversity Institute) за предоставленные фотографии. Большинство фотографий сделано в природном заповеднике Бухта Коси (Kosi Bay Nature Reserve) и заказнике Длинза (Dlinza Forest).

Игорь Комаров.

Материалы по теме:

H. P. Linder, H. Kurzweil. Orchids of Southern Africa. A.A. Balkema, 1999 ; J. Stewart, H.P. Linder, E.A. Schelpe, A.V. Hall. Wild Orchids of Southern Africa. Macmillan South Africa, 1982 ; Zululand Birding Route http://www.zbr.co.za/index.htm ; Orchids in southern Africa, South African National Biodiversity Institute, South Africa http://www.plantzafrica.com/plantnop/orchids/intro.htm ; Greig Russell. African Hawk Moths and African Orchids http://www.geocities.com/pennypoint9/hawkmoth.html

Copyright © orchid-orkhideya.ru 2007




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться