| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Catasetums, Cycnoches и Mormodes.

Подсемейство Epidendroideae, Триба Cymbidieae, субтриба Catasetinae.

Эта субтриба включает в себя рода - Catasetums, Cycnoches и Mormodes, объединенные одним понятием - Двуполый полиморфизм***: т.е. могут производить три различных типа цветов на растущих растениях в зависимости от их местоположения. Женские, мужские, и двуполые, которые могут вырасти на одном и том же растении.

Cycnoches

Mormodes

 

Происхождение: Многочисленные виды и природные гибриды, встречаются почти повсеместно в Вест-Индии, Мексике, Центральной и Ю.Америке. Большая часть видов обитает в бассейне реки Амазонка. Встречаются растущими на различных видах пальм, на стволах живых и погибших деревьев, вдоль небольших речек в затопляемых лесах. 

Симподиальные орхидеи. Псевдобульбы различной высоты, от 10 см до 30 см и больше. Листья тонкие, складчатые, широкоовальные. Цветонос колосовидный, достаточно крупный, появляется от основания нового роста. Цветки однополые, но в зависимости от условий содержания на цветоносе могут распуститься три различных типа цветов - женские, мужские, и одновременно двуполые.

Сезоны: Время активного роста с весны до осени, цветение у разных видов проходит неодинаково.

Новый рост

Появление цветоноса

Появление цветоноса

Появление цветоноса

Появление цветоноса

Температура: В большинстве местообитаний этих орхидей круглый год тепло (26-32° С), много света, хорошая циркуляция воздуха. Лето - относительно сухой сезон (дожди не каждый день). Влажность воздуха 90-100%. Для хорошего роста и цветения необходимо обеспечить высокий уровень освещенности (как для каттлей) и высокую влажность в период роста. Катазетумы не любят резких перепадов температуры.

Период покоя: Период покоя зимой, но тоже есть индивидуальные особенности в зависимости от вида. После вызревания новых побегов растения сбрасывают листья и в условиях комнатной культуры с этого времени нужно прекратить полив и поместить их в сухое светлое место - влага на бульбах и в субстрате в это время опасна и может привести к загниванию.

Период покоя

Период покоя

Период покоя

 

Свет: Выращивать в широким диапазоне освещенности. При более ярком свете увеличивается вероятность появления цветов женского типа, при более низкой освещенности - мужских цветов. У Catasetum мужские цветы красивее и крупнее женских, а у Cycnoches предпочтительнее женские цветы.

Полив: Полив начинают в конце зимы - весной, только после того, как корни нового побега войдут в субстрат. Частота полива зависит от типа субстрата, в котором Вы выращиваете растение. Желательно не допускать полного высыхания поверхности субстрата большую половину дня. Если Вы выращиваете катасетум в сфагнуме, мох должен всегда оставаться слегка влажным. Растения обычно сбрасывают листья в период покоя, который начинается зимой. В это время полив должен быть приостановлен.

Подкормки: Как только у растения начался его сезонный рост, подкармливать желательно так часто, как и ванды до окончания роста. Кормите еженедельно, растворенным в воде для полива удобрением. Когда рост закончился, в удобрении больше нет необходимости.

Пересадка: Растения хорошо содержать в тесных перфорированных горшках или деревянных корзинках, их надо пересаживать ежегодно. У растения желательно освободить корни от субстрата в начале периода покоя (если растение имеет ярко выраженный цикл цветения), или отрезать все корни и поместить псевдобульбы в пустой глиняный горшок на весь период покоя, учитывая, что высокая влажность воздуха необходима.

Когда появятся новые росты и корни будут уже приблизительно 3см длиной, растения должны быть посажены в горшок с субстратом не более, чем на 2см шире предыдущего. Используйте субстрат, приготовленный из равных частей сосновой коры (размер горошины) и древесного угля. Этот субстрат стимулирует очень быстрый рост и позволяет растению полностью укорениться в минимальный срок. Для больших растений - горшки больше 15см, и использование более грубого субстрата из древесного угля и грубофракционной сосновой коры.

Деление: в период покоя, когда растение находится в горшке без субстрата, его можно разделить на части по 2-3 псевдобульбы. Старые бульбы обычно,  отделяют и если растение здорово, то новые росты появляются довольно легко. Можно даже отделить вызревшую безлистную бульбу и держать ее в сухом светлом месте в комнате.

Вредители: Основной вредитель Катасетумов - паутинный клещ. Они обычно нападают при высоких летних температурах, и если вовремя не обработать растение, оно может потерять листья. Для профилактики хорошо опрыскивать растение инсектицидом от паутинного клеща один раз в месяц.

Болезни: Большинство видов этой группы подвержены гнили - чаще в начале сезона роста или когда они идут на покой. Надо следить за верхней частью растения в течение этих периодов. Если гниль начинается - лучше отрезать гниющую часть псевдобульбы до чистого среза, даже если это - основание зрелой бульбы. Не выбрасывайте хорошую часть псевдобульбы, присыпьте срез порошком древесного угля или другим обеззараживающим средством, и оставьте растение сухим в течение нескольких недель. В большинстве случаев просыпается запасная почка, и растение может быть спасено.

*** Полиморфизм - в биологии (от др.-греч. πολύμορφος - многообразный) - способность некоторых организмов существовать в состояниях с различной внутренней структурой или в разных внешних формах.

Внешний (а также внутренний, например биохимический) П. может быть обусловлен как внутривидовыми генетическими различиями. С другой стороны возможен П., при котором организмы с практически идентичным геномом в зависимости от внешних условий приобретают различные фенотипические формы. (Википедия)

Cyc. barthiorum

Cyc. warscewiczii

Cyc. Wine Delight

Cyc. Taiwan Gold

Cyc. barthiorum

Cyc. barthiorum

Cyc. warscewiczii

Catasetum Chlorochilon

Cyc. pentadactylon

Благодарности владельцам и авторам орхидей и фотографий.

© orchid-orkhideya.ru 2008




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться