| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Пожелтение листьев у орхидей

Появление желтых листьев у орхидей в большинстве случаев не приносит радости их хозяину. Однако в случае дендробиумов, эта новость может быть и хорошей, и плохой. Например, это хорошая новость для «тростниковых» видов дендробиумов (D. anosmum D. pierardii, D.parishii, D.primulinum, и D. devonianum), растущих, как правило, «вниз головой». Если у них имеются уже пожелтевшие или опавшие листья, это означает, что начался процесс перехода растения к другой фазе роста.

   Эта реакция вызвана изменением ночных температур и длины светового дня после периода покоя; и это нормально. Если листья этой группы все еще на месте, то Вы, вероятно, не смогли правильно организовать растению этот период, который заключается в уменьшении полива с конца октября и до февраля. Эта потеря листьев предшествует цветению у всех упомянутых разновидностей. Однако, если листья вашего растения все еще пышные и зеленые, Вы можете фактически до мая ждать их весеннего сезона цветения, и, возможно, он наступит.

   Также, D.nobile и его гибриды могут естественным путем терять листья. Однако Вы можете сами снять зеленые листья с полностью вызревших бульб, чтобы получить полноценное весеннее цветение. Сделайте это аккуратно, и только тогда, когда под листом появился узел зародыша бутона. Можно крепко захватить лист, который будет удален от основания, и прокрутить его далеко от стебля или, взяв конец листа двумя руками, осторожно разорвать его до основания, а затем удалить обе половинки листа ножницами до точки соединения в узле.

    Это были хорошие новости, а теперь плохие.

   Пожелтение и опадание листьев с бульб вечнозеленых дендробиумов, подобно D. stratiotes и D. phalaenopsis, является плохим признаком. Это может быть обусловлено холодными ночными температурами (8 –10 оС). Не следует допускать понижения температуры ниже 13 оС, тогда будет меньше вероятность потери листьев зимой. Интересно, что эта потеря листьев не отразится на цветении растения даже на старых бульбах. Однако очень неутешительно видеть эти опавшие листья, свидетельствующие о том, что растение перенесло повреждение низкими температурами. Но, несмотря на это, весной Вы все равно получите не менее одного красивого, пышного нового роста, который вдохнет новую жизнь в ваше любимое растение.

d. unikum, пожелтение листьев в период покоя 

 

 




Irene

16.10.2008 15 : 13
"Однако Вы можете сами снять зеленые листья с полностью вызревших бульб, чтобы получить полноценное весеннее цветение. Сделайте это аккуратно, и только тогда, когда под листом появился узел зародыша бутона." Очень удивила такая рекомендация, почему листья мешают полноценному цветению?


Елена

08.01.2009 22 : 49
Irene - точно, листья не мешают никому, но такая рекомендация часто встречается на зарубежных форумах. "Знатоки" исходят из того, что листья мешают насладиться полноценным цветением, и лишают возможности как можно лучше его сфотографировать, и может даже заработать на снимке, тут еще и бизнес.


Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться