| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Cattleya percivaliana

Общие сведения:

Cattleya percivaliana или Рождественская каттлея ([Rchb.f] O'Brien 1883) считается эндемиком Венесуэлы, но встречается также в Колумбии. Может расти как эпифит во влажных лесах вблизи водоёмов или как литофит на поросших мхом скалах на высоте от 1000 до 2000 метров над уровнем моря.

Растение средних размеров. Псевдобульбы однолистные, узкие, по своей форме напоминают веретено, в длину достигают 15-20 см. Листья удлинённо-ланцетные, жёсткие, около 23 см в длину и 5 см в ширину.

Цветонос 15-20 см в длину. На одном цветоносе бывает от 2 до 5 цветков. Цветы окрасом светлые, лилово-розовые, около 10-12 см в диаметре. Сепалии удлинённо-ланцетные. Петалии яйцеобразной или эллиптической формы, по краю волнистые. Губа широкая и длинная, свернутая в трубку, внутри золотисто-жёлтая, с пурпурно-красными прожилками. Край более светлый, часто карминовый или розовый. Колонка белая с небольшой долей лилового на кончике.

Cattleya percivaliana обладает лёгким не очень приятным затхлым ароматом, иногда схожим с запахом от клопов.

Данный вид орхидей относится к умеренно-тёплому температурному режиму:

День: 18-30 °C;

Ночь: не ниже + 10 °C.

Для успешного выращивания Cattleya percivaliana в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была хотя бы на 10 °C ниже, чем дневная. Идеальной разницей между ночной и дневной температурами является 20 °C.

Влажность воздуха:

Cattleya percivaliana нуждается в относительно высокой влажности воздуха, не менее 60-80 %. Слишком сухой воздух негативно сказывается на росте и развитии растения. При выращивании данного вида орхидей желательно использовать увлажнитель воздуха.

Субстрат:

Выращивают данный вид орхидей в субстрате или на блоке. Субстрат при этом должен быть очень хорошо воздухопроницаемым, лучше всего подойдут для этой цели крупные кусочки коры хвойных деревьев.

Пересадка:

Оптимальным временем для пересадки является период, когда новые росты достигнут размера 4-5 см и начнут наращивать свои собственные корни. Как правило, это происходит в мае.

Свет:

Cattleya percivaliana относится к очень солнцелюбивым орхидеям, однако в полдень растение рекомендуется притенять. При недостаточном освещении летом Cattleya percivaliana цвести не будет, так как цветочная почка не заложится.

Полив:

Во время периода нового роста Cattleya percivaliana нуждается в частом и обильном поливе. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения.

Подкормка:

Во время периода нового роста каттлею удобряют раз в 2-3 недели в 1/2 концентрации, указанной на упаковке, используя при этом только специальные удобрения для орхидей.

Период покоя:

Главной особенностью данного вида орхидей является то, что растение имеет два периода покоя: до и после цветения.

Первый период покоя начинается сразу после созревания новых псевдобульб, т.е. когда новые молодые росты достигают размера старых и на них хорошо видны развитые чехлы. Он заключается в том, что орхидею содержат значительно суше и холоднее, чем обычно, не удобряют и не подсвечивают.

После появления в чехлах видимых на просвет бутонов полив возобновляют соразмерно температуре в помещении и растение ставят на самое светлое, но все равно прохладное место.

При использовании люминесцентных ламп расстояние от них до кончиков листьев не должно превышать 5 см.

разу же после цветения у Cattleya percivaliana начинается второй период покоя, который продолжается до появления новых ростов. Растение опять содержат довольно сухо и прохладно, постепенно увеличивая полив с увеличением светового дня и температуры в помещении.

Если цветение в силу каких-то причин было сдвинуто с зимнего периода на весенний, второй период покоя может и не наступить, тогда за цветением практически сразу же начнется новый рост. К чему это приведет – трудно сказать. Возможно, на следующий год орхидея не процветет, а может быть все будет нормально.

чехол

Общий вид

цветонос

цветение

Ольга Николаева. Фото автора.

© orchid-orkhideya.ru 2009




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться