| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Инопланетянская сага или не дрейфь, ежики!

Вот ведь живешь ... живешь на белом свете и не знаешь, что тебя ждет и чего ты не знаешь ... А оказывается в природе есть Орхидеи, которые вполне одомашнились и с некоторыми из нас даже соглашаются уживаться под одной крышей. Интересно, а они так же привязываются и недопонимают нас, как мы их, они так же радуются когда мы смотрим на них и разговариваем с ними, вообще, ... что они себе думают?... Это ж разве растение ... как же можно иметь листья и не иметь корней, при этом быть живой, это ж "уму не постижимо"(С)...  А цветение .... ну как же можно цвести по месяцу и больше, откуда столько сил ... а они знают насколько они красивые? ... , "нельзя быть на свете красивой такой" (С), а они об этом знают? ...

В  общем, сколько не рассматриваю я их, сколько не задаю разных вопросов, ну никак их простыми земными жителями назвать нельзя, а самое главное - все больше и больше поглощает меня любовь, нет это даже не любовь, это другое чувство - оно такое же приятное, нежное, почти неуловимое, легкое, но всюду проникающее и занимающее все пространство, как запах моего нового жителя, вернее пятерых новых жителей 

Но все по порядку:

В середине лета у меня появились первые "инопланетяне" и с ними первый панический вопрос, который крутился в голове,  - "и что же теперь?".  За ним следом неслись:  "куда бежать ...", "как не загубить", "а что если они завтра все загнуться" .... , потом оказалось, что их надо специально кормить, поливать, "выгуливать" и ... еще столько всего, что голова шла кругом, руки дрожали, однако, "ежики плакали, но продолжали лезть на кактусы" 

После моей желтой коллекции в конце августа был перерыв.  Мой "псих" (домашняя кличка - Индеец), мне больше всего он напоминает удивленно-ошалевшего индейца-инопланетянина, который вдруг увидел людей, да так и застыл в удивлении, в общем, с таким же удивленным видом он и отцвел, продолжая радовать меня и удивляясь окружающему миру, продержавшись больше месяца и пообещав вернуться  Помимо всего, он еще оказался очень фотогеничным, не капризным и всегда с настроением 

Желтый "Онтарио" все еще цветет, правда осталось два последних цветка на цветоносе. Эксперимент по опылению с ним прошел неудачно, вернее - этот номер с ним не прошел, что-то мои «криворучки» не то сделали.

Зато с обычным фалинопсисом, типа этого

все прошло хорошо и мы ждем пополнения семейства, правда понятия не имею, когда, что и как и даже "кого ожидаем"    Но будем суетится постепенно ...

Так вот к чему это я ...

А вчера случилось продолжение ... Я, как и большинство на этом форуме, в тайне мечтала о пополнении, долго выбирала, чего бы мне хотелось, столько всех, они такие разные, завораживающие, манящие, обещающие много красоты и желающие еще больше заботы в ответ ... вообщем, после долгих метаний и бессонных ночей, я вдруг поняла, что со мной будут жить Фаленопсисы!  Я не знаю почему, но вот так само собой решилось.

Any way ... Вчера, по поводу, мы с мужем поехали на ту же ферму, куда я ездила за желтой компанией. Я точно знала, чего я хочу, а хотела я пахучих фаленопсисов и все тут. Ну, захотела - получи, сказал мой муж и начал тыкаться носом во все подряд орхи, а то, как еще найти - Кто пахнет. В результате было обнаружено и вывезено пять штук, все пахнут, некоторые оказались достаточно дорогими особями (видимо думали, что нас это испугает, как бы не так), вот с кем мы теперь живем: (P.S. фотографии пока что не мои)

Phal. violacea 'Borneo' - не гибрид. Именно такой, с такими же огромными листьями. Пахнет тонко и очень приятно.

Phalaenopsis amboinensis - не гибрид, листья тоже огромные, в оригинале пятна вишневые, а совсем не оранжевые и не красные.

Phalaenopsis lueddemanniana - не гибрид, у него еще и отростки цветут, мне сказали отростки не срезать,  а оствить и они потом тоже начнут цвести, когда он вырастает большой, то статановится похожим на хлорофитум с цветущими отростками. К сожалению не пахнет.

Еще у не гибридов не обрезаются цветоносы и они все время распускают по нескольку цветов, в зависимости от орхи.

И еще два гибрида:

Phal. Brother Spring Dancer  - пахнет ландышами.

Phal. I-Hsin Spot Eagle 'Montclair' (Phal. Ta-Lin Spot x Phal. Black Eagle) Я еще не определила как он пахнет, но пахнет очень приятно.

Автор Lady Grey





Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться