| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Paphiopedilum Pfitz. 1886

Paphiopedilum (Pa-phi-o-pЕ-di-lum)

Пафиопедилум (Па-фио-пЕ-ди-лум)

Впервые род описан John Lindley в 1737 году и назван Pfitzer по имени немецкого ботаника Ernst Hugo Heinrich Pfitzer.

Род насчитывает более 60 видов и огромное количество гибридов. До сих пор в природе открывают все новые виды, потрясающие своей красотой.

Происхождение: В дикой природе эта орхидея встречается в Индии, Южном Китае, Юго-восточной Азии, Индонезии, на Филиппинах, Папуа Новой Гвинеи, Малайском архипелаге и Соломоновых островах. Растут башмачки на лесной подстилке и мхах, как наземные орхидеи, на известковых скалах, как литофиты и даже иногда на деревьях, как эпифиты.

Описание: Вечнозеленые корневищно-розеточные растения. Псевдобульб не имеют. Стебель сильно укорочен. Форма роста симподиальная с очень короткой ризомой.

Корни - коричневые и опушенные. Листья ланцетные, однотонно-зеленые или с мраморным рисунком, нижняя часть листа нередко покрыта пурпурными точками, образуют двухрядную розетку. У большинства видов листья 15-25см, но бывают и более метра длиной. Молодые розетки растут у основания стебля.

У большинства видов цветонос длинный, прямостоячий, опушенный, с одним или несколькими крупными цветами, появляется из середины розетки. Губа цветка имеет характерную форму, напоминают туфельку или башмачок. Окраска цветов самая разнообразная - все оттенки коричневого, розового, пурпурного, желтого и зеленого. Лепестки, а иногда и губа покрыты различными пятнами, полосками, крапинками. Размер каждого цветка от 5 см до 12.5см в зависимости от вида.

Сезоны: Сезон цветения у большинства видов - конец осени, зима и начало весны.

Период покоя: Периода покоя башмачки не имеют.

Температура: Все башмачки условно разделяют на 2 группы: теплые и холодные.

Теплые виды: В эту группу входят все растения с пестрыми листьями, за исключением Paphiopedilum venustum и Paphiopedilum concolor, и растения с большими ремневидными листьями. Для них: летние дневные температуры до +35°С, зимние ночные температуры не ниже +15°С. 

Холодные виды: Большинство растений входящих в эту группу происходят из высокогорных районов Индии и имеют однотонные зеленые листья. Для них: летние дневные температуры +21°C+24°С, зимние ночные температуры +5°C+10°С.

Свет: Требуется умеренное освещение с затенением от прямых солнечных лучей, за исключением ранних утренних и вечерних часов. Рекомендуется содержать на окнах восточного или западного направления. Некоторые виды можно выращивать только при искусственном освещении.

Подкормки: Редкие, так как пафиопедилумы очень чувствительны к избытку солей, особенно пестролистные виды. В период с Ноября по Март подкормки сокращают до минимума.

Виды:

Paphiopedilum argus, Paphiopedilum acmodontum, Paphiopedilum barbatum, Paphiopedilum armeniacum, Paphiopedilum bellatulum, Paphiopedilum chamberlainianum, Paphiopedilum calosum, Paphiopedilum charlesworthii, Paphiopedilum concolor, Paphiopedilum delenatii, Paphiopedilum esquirolei, Paphiopedilum exul, Paphiopedilum fairrieanum, Paphiopedilum glaucophyllum, Paphiopedilum godefroyae, Paphiopedilum helenae, Paphiopedilum henryanum, Paphiopedilum hirsutissimum, Paphiopedilum insigne, Paphiopedilum malipoense, Paphiopedilum micranthum, Paphiopedilum niveum, Paphiopedilum primulinum, Paphiopedilum purpuratum, Paphiopedilum spicerianum, Paphiopedilum sukhakulii, Paphiopedilum tigrinum, Paphiopedilum villosum, Paphiopedilum vietnamense, Paphiopedilum wardii.




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться