| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Стремительная эволюция орхидей?

Алекс Хитц (Alex Hirtz)- знаменитый эквадорский исследователь орхидей, открывший за свою жизнь более 1000 новых видов. Сейчас он президент the Fundacion Botanica de Los Andes, имеет множество разнообразных интересов, да и просто обаятельный человек с потрясающим чувством юмора. На конференции WOC, Алекс рассказал о своей теории современной стремительной эволюции орхидей, и она звучит весьма достоверно. Он считает, что взрыв в эволюции орхидей происходит сейчас в современных тропиках Южной Америки и поэтому совершенно новые виды возникают всего за несколько десятилетий и колонизируют уже, казалось бы, хорошо изученные районы леса.

Тропический лес Эквадора и Колумбии - один из самых биологически разнообразных регионов планеты, занимает огромные территории и имеет многочисленные варианты микроклиматических условий. Эти леса - или то, что сейчас от них осталось - представляют собой закрытые системы, переполненные различными вариантами растительной жизни. По мнению Алекса, именно эта уникальная перенасыщенность и явилась стимулятором внезапной эволюционной волны, когда растения вынуждены быстро изменяться, для того чтобы выжить. Далее, размышляет Алекс, насекомые, которые участвуют в опылении орхидей, развиваются и эволюционируют в таком же ускоренном темпе, что и сами растения.

Ни у кого не возникает вопросов, когда новые орхидеи (многие из них благодаря Алексу Хитцу )находят в удаленных и диких местах, но все чаще неожиданные открытия случаются в местах, которые были уже вполне ботанически изучены. Половина новых орхидей, найденных за последние 30 лет, такие как phrag. Kovachii и besseae, имеют яркие цветы, которые очень заметны в природе. Многие из них были найдены в часто посещаемых районах леса и вдоль оживленных дорог. Это звучит почти неправдоподобно, но как они могли быть незамечены более ранними исследователями и коллекционерами? Иногда новооткрытые орхидеи, такие как Epibator hirtzii, покрывают собой множество деревьев в лесной зоне там, где их точно не было всего лишь пять лет назад. Другие, такие как phrag. besseae, сейчас стали даже относительно обычными растениями для Юго-Восточного Эквадора и Северо-Западного Перу.

Еще Алекс уверен, что неожиданная мутация орхидей происходит группами "по четыре". Например, Teagueia - совершенно новый род имеет четыре вида: alyssana, jostii, sanchezia и pailini. И он предполагает, что к уже открытым phragmipedium dalessandroi, besseae и kovachii вскоре будет добавлен еще один - четвертый новый вид, который завершит создание группы. Позже мы получим ответы на все вопросы, которые сейчас стоят перед биологами, но, надо признать, цифра 4 - обычное число в процессах деления при размножении генетического материала.

Стремительная эволюция новых видов в течение всего лишь одной человеческой жизни? Это звучит как идея из научно-фантастического романа. Дальнейшее исследование ДНК и митохондрий (mitochondrial) должно подтвердить или опровергнуть эту теорию, однако в любом случае сейчас все это звучит довольно убедительно. Человек, который живет в краю орхидей - Эквадоре и кто открыл для нас более 1000 новых видов этих удивительных растений, этот человек знает, о чем говорит. Но даже если эта теория будет подвергнута жесткой критике со стороны других экспертов, это будет далеко не первый случай в истории открытий орхидей, иногда теории рождаются слишком рано.

Задумайтесь, может ли это быть простым совпадением, что новые недавно открытые виды имеют великолепные цветы - это заставляет людей желать иметь их, любить их, беречь и воспроизводить вновь и вновь. Они очень умны - эти орхидеи!

Автор - Сэнди Гиллиан.

Перевод А.Заварзиной.




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться