| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Оранжерея на балконе

Решение возникло...

Когда личная коллекция орхидей переросла по количеству за несколько сотен растений, вопрос их размещения в квартире потребовал безотлагательного решения. В распоряжении для этого имелся 6-ти метровый застекленный балкон на западной стороне дома, на котором, в теплое время года, часть растений и размещалась. Я решил его переоборудовать под постоянную оранжерею. Вот что получилось.

Внешний вид балкона - оранжереи.

Строительная часть.

Существующее остекление было безжалостно демонтировано и выброшено как несоответствующее поставленным целям. Оставлена только внутренняя обшивка стен "вагонкой". Балкон, в проекте, был разделен поперек на две неравные части: одна, более длинная и дальняя от балконной двери, предполагалась под собственно оранжерею. Другая, более короткая и ближняя к балконной двери - в качестве холодной секции,  без устройства отдельного отопления. Место для зимовки "контрастных" растений типа дендробиумов и т.п., а также хранения инструментов. Важная функция холодной секции - осуществление воздухообмена с оранжереей, чтобы исключить подачу холодного воздуха непосредственно с улицы.

Остекление.

Секция оранжереи остеклена сотовым поликарбонатом толщиной 10мм в 3слоя, установленным в деревянные рамы. Рамы глухие. Холодная секция остеклена стеклом 5мм в 2 слоя с промежутком 10мм, открываются 2 рамы, устроены 2 форточки, стекла с промежутком 10мм.

Теплоизоляция.

Стена под остеклением. Стены как таковой не было, балкон ограждался профильной решеткой, снаружи были закреплены асбестовые листы, изнутри балкон был обшит "вагонкой", со временем рассохшейся. Последняя была демонтирована и выброшена. Устройство стены началось с установки листов фанеры (10мм),  по всей наружной площади балконной решетки, скрепленные между собой саморезами, швы тщательной заделаны монтажной пеной. Возникал вопрос, что под действием неблагоприятной внешней погодной среды, может начаться разбухание или расслоение самой фанеры. По идее, фанера не должна разбухать от воздействия туманов и влажного уличного воздуха, т.к. с одной стороны она обдувается наружным воздухом, а с другой она герметично заклеена листами пенопласта. Кроме того, фанера обработана от гниения. От прямого попадания воды снаружи ее защищают асбестовые листа, а от сырости - движение воздуха между ней и листами. Пойдем дальше - далее (по направлению внутрь балкона) были проложены листы пенопласта толщиной 20мм, швы склеены теплоизолирующей лентой. Следующий слой - пароизоляция из полиэтиленовой пленки, далее слой минеральной ваты толщиной не менее 30мм, далее опять пленка, после чего финишная обшивка "вагонкой".

Потолок.

Потолок с светильником дежурного освещения.

По бетонному потолку уложены листы пенопласта с проклейкой швов лентой, финишная отделка - пластиковая "вагонка" с воздушными камерами внутри. Листы пенопласта - от мебельной упаковки, немыслимых размеров, их пришлось здорово подрезать. Они также продаются отдельно в строительных магазинах в качестве утеплителя.

Пол.

Слой самого толстого из найденного в продаже линолеума, минеральная вата слоем не менее 30м, полиэтиленовая пленка. Поверху постелен на лагах бесшовный деревянный пол. Все деревянные детали пропитаны антибактериальным составом.

Освещение

Прожектор 250 Вт

В секции оранжереи для дополнительного освещения растений в двух противоположных углах установлены прожекторы с металлогалогенными лампами 250 Вт и 150 Вт, последний будет работать только в холодное и темное время года. В качестве дежурного освещения (для проведения работ внутри в темное время суток) - потолочный светильник с люминесцентными лампами 2 х 58 Вт. П
рожекторы и потолочный светильник имеют степень защиты IP65. Оба прожектора работают автоматически от датчика освещенности, таким образом, досветка производится в зависимости от длины светового дня. Потолочный светильник включается принудительно кнопкой на шкафе управления.

Вентиляция

Подача свежего холодного воздуха в секцию оранжереи осуществляется через инерционную решетку, перед которой установлен осевой вентилятор с направлением потока внутрь секции. Вентилятор установлен над дверью, разделяющей оранжерею и холодную секцию. Логика работы вентилятора - от капиллярного термостата в оранжерее, расключенного на срабатывание при превышении уставки и установленного на 35°C. Степень защиты термостата - IP65. В теплое время года для принудительного снижения температуры на ночь вентилятор включается на 30 минут от таймера в вечернее время. Мощность вентилятора выбрана с запасом для быстрого снижения температуры при перегреве. Выброс теплого воздуха в холодную секцию осуществляется через инерционный клапан в нижней части двери.

Инерционная решетка

Капиллярный термостат вентилятора

Вентилятор охлаждения.

Отопительный конвектор, слева видно остекление поликарбонатом

Отопление.

В качестве отопительного прибора используется электрический конвектор мощностью 2 кВт, установленный в секции оранжереи под остеклением. Конвектор работает от собственного термостата. Степень защиты конвектора - IP44. Ночью конвектор отключается на несколько часов для принудительного снижения температуры. Предполагается, что конвектор будет работать в межсезонье, когда центральное отопление выключено, но на улице бывают еще заморозки. Основное отопление в зимнее время - теплым воздухом, поступающим из откинутого окна из комнаты в холодную секцию.

Увлажнение и полив.

В оранжерее установлен увлажнитель воздуха барабанного типа, включающийся принудительно из шкафа управления на ночь. Кроме повышения влажности, увлажнитель создает постоянное движение воздуха и снижает температуру. Полив - единственная пока не автоматизированная операция. Т.к. я использую только блочную культуру, полив осуществляется вручную путем обильного опрыскивания. В период роста в воду добавляется малое количество минерального удобрения. Водоподготовка для полива - электрический дистиллятор. Для увлажнителя используется вода из водопровода холодного водоснабжения. На следующий год планируется устройство автоматической спринклерной системы полива.

Термостат электрического конвектора

Электроснабжение и управление

Электропитание системы осуществляется от шкафа управления, установленного в холодной секции балкона. Степень защиты шкафа - IP44. В шкафу предусмотрены коммутационные и защитные аппараты, логический модуль (контроллер), кнопки управления и лампы сигнализации установлены на двери шкафа и оборудованы подсветкой. Ввод питания - от квартирного распределительного щита отдельным кабелем 3х2,5 кв. мм через защитный автомат, по квартире - в кабельном канале, на балконе - в гофрированной трубе из ПВХ.

Также шкаф, но не установленный, внешний вид

Установленный шкаф, рядом справа дистиллятор

Начинка шкафа управления

Схема электричческая принципиальная.

А это те самые орхидеи, ради которых все сооружалось.

В новом жилище им совсем неплохо.

Эту великолепную оранжерею сконструировал, сделал и все рассказал.......Наш читатель.

© orchid-orkhideya.ru  2004.  All rights reserved.




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться