| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Зима

Зима, крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь…. Да за окном зима, а у любителей орхидей дома джунгли в миниатюре. У кого-то большая коллекция орхидей, кто-то только начинает ее собирать. Зимой жизнь орхидейная для одних видов затихает, а другим, что зима, что лето, лишь бы тепло было.

Как ухаживать в зимние месяцы в декабре, январе и феврале

Декабрь.

В этом месяце многие виды орхидей благодарят вас за хороший уход своим неповторимым цветением, но это и самый проблемный месяц в году – все меньше и меньше естественного света, и день становится значительно короче. Сейчас, особенно светолюбивые орхидеи нужно дополнительно освещать, потому что в природных условиях листья с деревьев частично или полностью опадают, и солнца они получают много. При недостатке света некоторые виды орхидей могут раньше времени сбросить цветы и начать входить в период покоя. В этих условиях помогает перемещение орхидей в более светлое место, но количество удобрений и полива должно сводиться к минимуму. Очень важно контролировать влажность воздуха, окружающего ваши орхидеи. Тут подойдут и поддоны с галькой, заполненные водой, опрыскивания два-три раза в день, и если есть возможность, то лучше всего поставить рядом увлажнитель. Температуру так же нужно контролировать.

Для растений холодного содержания нужно выдерживать средне-ночную температуру: - 8 - 12 °C

Для растений умеренного содержания - 15 - 18 °C

Для теплолюбивых растений - 18 - 24 °C

Январь.

В этом месяце многие орхидеи отдыхают, не требуя продолжительного светового дня, да и температура по-прежнему низкая, но и многие виды еще цветут. Соответственно, полив и легкая подкормка применяются, самое большее, один раз в месяц.

Опрыскивание так же регулируют, в зависимости от температуры воздуха. Орхидеи, которые должны быть в тепле в январе, нуждаются, конечно, в большем количестве воды, чем те, которые стоят в холодном месте. Орхидеи с очень выраженным периодом покоя, как, например, Dendrobium nobile, не удобряются, и не поливаются.

По возможности, сократите опрыскивание орхидей в это темное время года, иначе могут дойти до гнили. Если влажность воздуха очень низкая, но и отказаться от опрыскивания нельзя, старайтесь это делать во второй половине дня. Но не вечером, длительное мокрое состояние листьев и поверхности субстрата легко подвержены грибковыми заболеваниями, первый признак – пятнистость на листьях.

Для повышения влажности можно ставить растения на поддон с галькой и водой, а также использовать увлажнитель воздуха. Нужно внимательно следить, что бы влага не попадала в воронки листьев, тоже может привести к гнили. Излишки влаги хорошо промокать бумажными салфетками или палочками, на концах которых накручена гигроскопическая вата.

Несмотря на низкую температуру, старайтесь создать легкое движение воздуха в местах, где стоят орхидеи, иначе грибковая и бактериальная инфекции вполне возможны. В этом очень холодном месяце ночные температуры должны точно соблюдаться вблизи орхидей. У многих из них в это время закладываются цветочные почки.

Для растений холодного содержания нужно выдерживать средне-ночную температуру - 5 - 12 °C

Для растений умеренного содержания - 15 - 18 °C

Для теплолюбивых растений - 18 - 24 °C

Февраль

Основное время цветения у некоторых видов орхидей также продолжается в этом месяце. Климатически этот месяц мало чем отличается от января, поэтому описанные меры предосторожности имеют значение и в феврале. Но, к концу месяца солнце начнет светить чаще и дольше, да и длина дня увеличивается. Некоторые орхидеи начинают свой новый вегетативный сезон.

В этом случае  нужно постепенно увеличивать частоту полива и внесение удобрений. В ясные солнечные дни старайтесь проветривать места, где стоят орхидеи, это лучшая профилактика от бактерий, грибковых инфекций и других вредителей. Температура воды для опрыскивания должна быть не ниже температуры воздуха. А еще лучше, если будет немного теплее. С началом роста орхидей можно начинать пересадку тех растений, которым стал тесен горшок, или субстрат уже пришел в негодность.

Для растений холодного содержания нужно выдерживать средне-ночную температуру - 9 - 13 °C

Для растений умеренного содержания - 16 - 18 °C

Для теплолюбивых растений - 19 - 24 °C




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться