| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Лето

Июнь и июль

Лето, это время наибольшего внимания и ухода за орхидеями с тем, что бы в сезон цветения они вас не огорчили. В эти два месяца нужно уделять внимание проветриванию, поливу и подкормкам.

Значит, у кого есть возможность вынести орхидеи на свежий воздух – сделайте это, а если нет, то устройте постоянный доступ свежего воздуха для орхидей, открывайте окна, форточки. В июне и июле может быть жарко в течение всего дня, что представляет опасность ожогов для орхидей. Поэтому интенсивное проветривание особенно важно в такие дни.

Орхидеи холодного содержания как, например, Coelogyne cristata, нужно разместить в прохладном месте дома или в саду, но и для всех других орхидей - свежий воздух важный фактор для здорового роста.

Если ваши орхидеи размещены на свежем воздухе, на даче или открытых, не застекленных балконах, лоджиях, внимательнее осматривайте свои растения, что бы вовремя засечь появившихся насекомых: муравьи, сороконожки, мокрицы и др. - самые большие враги в это время года. На подоконнике нужно остерегаться тлей, трипса, паутинного клеща, щитовку.

В эти месяцы нужно чаще поливать орхидеи, не позволяйте им долго стоять сухими, как только подсохнут, сразу поливайте. Подкормки также не забывайте регулярно вносить. Растения можно легко опрыскивать летом каждый день с утра, имитируя росу. Утро является для этого лучшим временем, но не полдень, ведь капелька воды, как линза, сфокусирует солнечный луч, и растение может получить сильный ожог.

Затенение в полуденные часы от яркого солнца обязательно для почти всех орхидей. Температуру так же нужно контролировать. Если растению жарко, его листья становятся теплыми.

И конечно не забывать проводить борьбу, с повторными обработками, и профилактические работы по борьбе с вредителями и грибковыми заболеваниями

Для растений холодного содержания желательна температура : 12 - 15 °C

Для умеренного содержания: 18 - 21 °C

Для растений теплого содержания : 20 - 28 °C

Август

Разгар лета пошел на убыль и с ним самое горячее время года. В северных районах России уже возможны заморозки, а потому орхидеи теплого и умеренного содержания лучше внести в дом или теплицу, но в этом месяце, даже ночью оставляйте их на подоконнике у открытого окна.

Пониженная ночная температура стимулирует образование цветочных почек. Цимбидиумы и некоторые виды одонтоглоссумов, по-прежнему, стоят на улице.

Полив и подкормки проводим без изменений, как и в предыдущие два месяца. Во время появляющихся сильных дождей с ветром и грозами, для растений, растущих на воздухе, постарайтесь придумать укрытие, что бы сильный ветер не поломал их. Либо занесите орхидеи заранее в дом, либо поставьте их под навес.

Размещение под раскидистым и большим деревом не всегда достаточно хорошая защита при штормовых ветрах. Летние месяцы - это, вообще, скорее время бедное на цветение орхидей. Температуру продолжаем контролировать, в этот месяц желательны следующие значения средней температуры:

Для растений холодного содержания желательна температура: 15 - 20 °C

Для умеренного содержания: 20 - 24 °C

Для растений теплого содержания: 20 - 30 °C




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться