| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Природные орхидеи Бурятии

 

Башмачок настоящий – Cypripedium calceolus

Встречая орхидеи в природе во время экспедиций, поездок и путешествий я всегда особенно восторгаюсь их красотой и выносливостью. Они хорошо переносят резко континентальный климат Бурятии с его продолжительной суровой и малоснежной зимой. Следует отметить, что в Сибири эндемичных орхидей нет, подавляющее большинство из них имеет голарктические или евроазиатские ареалы: башмачки, дремлики, гудайера и другие.

Надбородник безлистный( Epipodium aphyllum), башмачок настоящий (Cypripedium macranthon), любка двулистная (Platanthera bifolia) обитают практически от западных границ нашей страны до побережья Тихого океана (евроазиатский ареал), встречаются они и в Бурятии.

Самые красивые орхидеи Бурятии – башмачки. Это башмачок настоящий (еще его называют венериным) (Cypripedium calceolus), башмачок пятнистый (Cypripedium guttatum) и башмачок крупноцветковый(Cypripedium macranthon).

Мы встречали эту орхидею на северном Байкале в окрестностях оз. Иркана и в отрогах Куйтунского хребта.

Венерин башмачок встречается в условиях умеренной освещенности, разреженных лиственных и смешанных лесах, на лесных полянах. Предпочитает хорошо увлажненные известковые и нейтральные почвы. Может расти и на довольно сухих. Растение высотой 25-40 см. Листочки околоцветника красновато-бурые, губа светло-желтая с красноватыми крапинками внутри. Зацветает в 15-17 лет, не опыленные цветы могут оставаться свежими более месяца. В Бурятии встречается в окрестностях оз. Котокель, оз. Щучье, Черное, р. Хаим и др. На снимке находка этой орхидеи в отрогах Куйтунского хребта недалеко от г. Улан-Удэ.

Башмачок крупноцветковый – Cypripedium macranthon

Башмачок крупноцветковый – красивейшее растение 20-40 см с крупным эффектным лилово - или темно-розовым цветком. Растет по светлым лиственным, смешанным лесам с травостоем. В Бурятии он отмечен повсеместно. Мы наблюдали большое количество этих цветущих орхидей в конце июля во время экспедиции на одно из отдаленных озер Еравнинского района. Лес по берегу этого озера был усыпан крупными яркими необыкновенно красивыми цветами. Это незабываемое зрелище.

 

Башмачок пятнистый – типично таежное растение. Растет в смешанных и хвойных лесах, на лесных полянах. Цветок нежный с тонким ароматом. Губа и листочки околоцветника белые, с крупными сливающимися темно-розовыми пятнами. В Бурятии эта орхидея распространена довольно широко, особенно много в Прибайкалье. Мы встречали эту орхидею на северном Байкале в окрестностях оз. Иркана и в отрогах Куйтунского хребта. (На фото). Перечисленные виды башмачков в Бурятии цветут в июне – июле. Семенное размножение у башмачков развито слабо, эти орхидеи преимущественно размножаются вегетативно (с помощью корневищ).

Башмачок пятнистый - Cypripedium guttatum

Следует отметить, что корневище у башмачков растет очень медленно – 2-4 мм в год. Из-за сбора на букеты растения не успевают накопить достаточно питательных веществ на следующий год, что приводит к сокращению популяций. Все три вида башмачков – это исчезающие или с сокращающимися запасами виды, внесенные в Красную книгу Бурятии.

Кроме этих орхидей краснокнижными видами Бурятии являются Калипсо луковичное (Calypso bulbosa ), Надбородник безлистный( Epipodium aphyllum), Ятрышник шлемоносный ( Orchis militaris).

Довольно интересной для меня была находка орхидеи Скрученника приятного (Spiranthes amoena), цветущие особи которой массово встречались в прибрежной луговой зоне одного из озер Еравнинского района в августе. Это невысокое растение с колосовидным односторонним соцветием со скрученной по спирали осью.

Пальчатокоренник - Dactylorhisa

На побережье Чивыркуйского залива оз. Байкал мы находили любку двулистную. Нередко в Прибайкалье нам встречалась орхидея Пальчатокоренник (Dactylorhisa). Растет по сырым и заболоченным лугам, на глинистых и торфянистых почвах, в некоторых местах образует массовые заросли. Довольно неприхотливое растение.

Один экземпляр этого растения, будучи перенесенным ранней весной с комом земли на дачный участок с кислыми почвами, зацвел в это же лето и продолжает радовать своим цветением уже три года (на фото с ирисом).

Валентина Соколова. Гидробиолог, Бурятия.

Список литературы:«Они нуждаются в охране». Ц.З.Доржиев, Г.М.Халбаева и др.- Улан-Удэ, 1985; «Орхидеи нашей страны».М.Г.Вахрамеева, Л.В.Денисова и др.-М.: Наука,1991

Фотографии автора.

Copyright © orchid-orkhideya.ru 2006




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться