| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Cymbidium

В этой статье я собрала всю информацию о цимбидиумах, которую смогла найти и перевести из книг в нашей библиотеке. Конечно, это далеко не все, что написано об этих роскошных орхидеях, но, как говорил незабвенный Винни: "Даже немножечко, чайная ложечка - это уже хорошо!". Кое-что из того, что изложено ниже явилось для меня самой полной неожиданностью, многое показалось интересным и, я надеюсь, окажется полезным для вас.

Cymbidium - одна из популярных орхидей сегодня. И происходит это вовсе не потому, что их легко выращивать, а потому, что их сложно замучить до смерти даже неопытному цветоводу. Однако, это не означает, что это очень простые растения для выращивания, особенно в домашней культуре. Предоставить им подходящие условия для цветения - не самая легкая задача.

Название Cymbidium произошло от греческого слова kymbion (ладьеподобный, нечто в форме лодки) из-за характерной формы губы цветка цимбидиума.

Вид Cymbidium произрастает в дикой природе на обширном ареале. От Северной Индии, через Китай и Японию, захватывая часть Малайзии и Филиппинских островов, и остров Борнео до Южной и, частично, Северной Австралии.

Этот огромный род содержит около трехсот видов, 45 из которых произрастают только в Китае.

Возможно, что цимбидиум - одна из самых первых орхидей, упомянутых в древних книгах. Cymbidium ensifolum был впервые описан в Древнекитайском ботаническом манускрипте времени династии Цин (221-202 ВС). Это был рецепт, в котором давался способ приготовления из корней орхидеи средства от расстройства желудка.

Цветы Cymbidium ensifolum, также, обладают очень сильным ароматом, и, поэтому, само растение стоило тогда очень дорого. Китайские цветоводы с древности пытались вывести гибриды на его основе, но их работа была направлена всегда в основном на усиление запаха, а не улучшение декоративности цветов, к сожалению.

В древнем Китае и Японии цимбидиумы выращивали в садах и замках ради их аромата. Конфуций (551-479 ВС) в своей рукописи назвал цимбидиум "царем душистых цветов".

В Японии издревле выращивают дикие формы миниатюрных азиатских цимбидиумов, сажая их в высоко декоративные керамические или фарфоровые горшки.

Интерес к цимбидиумам в современной Европе возник после ввоза первых растений в Англию . Они стали популярны для выращивания в больших оранжереях во времена королевы Виктории (1819-1901).

Первый цимбидиум выращенный в Европе, был привезен из Гималаев. Его цветы не могли соперничать по размерам и пышности с каттлеями. Очень немногие растения этого вида выращиваются сейчас. Они представлены в коллекциях больших ботанических садов и реже в крупных частных коллекциях.

В 1877 Бенджамен Самуэль Вильямс в своей книге "Руководство по выращиванию орхидей" посвятил цимбидиумам всего лишь несколько строчек. По его мнению, только несколько видов из этого обширного рода подходят для выращивания и селекционной работы.

Наверное, он был бы очень удивлен, если бы смог взглянуть на сегодняшние цимбидиумы, которые имеют не слишком много общего с теми растениями, о которых он писал. Начиная с конца 19-го века, велась активная работа по гибридизации, в результате которой получены современные растения с цветами различных размеров, форм и окрасок, за исключением голубой.

Гибридные цимбидиумы - вечнозеленые растения с узкими листьями, достигающие 60-90 см в высоту. Твердые зеленые псевдобульбы несут до восьми узких длинных листьев каждая. Цветы, достигающие 5-10 см в диаметре (в зависимости от сорта) появляются на цветоносах, которые растут от основания молодых псевдобульб. Цветы появляются в конце календарного года, но цветоносы начинают формироваться и расти в течение лета, раскрываясь в положенное им время. Современные гибриды цветут в разные сезоны, в зависимости от сорта, что позволяет иметь цветущий цимбидиум, практически, в любое время года.

Глянцевые крупные цветы держатся на цветоносе до десяти недель. Окраска их может быть любая - от абсолютно белой до кремовой, розовая, красная, карамельно-коричневая, а так же нежно-зеленая и ярко-желтая…

В зависимости от гибрида, цветонос содержит от шести до пятнадцати цветков. Взрослые, хорошо выращенные растения могут иметь в сезон более шести цветоносов одновременно.

Выращивание, общие правила.

Свет, тепло и влажность.

Удобрения.

Посадка и пересадка.

Субстраты.

Размножение.

Вегетация.

Выращивание в комнатной культуре.

Вот и все! Удачи!

Eleanor Wilks 




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться