| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Cymbidium-Выращивание в комнатной культуре

 

Если вы купили цимбидиум и выращиваете его, как комнатное растение, не удивляйтесь, если цветение следующего года наступит не в тот же сезон, как первое. Это во многом зависит от конкретных условий выращивания. Возможно и повторное цветение в том же году. Необходимо быть внимательным в деталях и постараться повторить успех в дальнейшем, создав те же условия.

Если растение круглогодично содержится в комнатных условиях при недостатке света и отсутствии суточного перепада температур, цветение может совсем не наступить, хотя растение будет расти и выглядеть здоровым. Все это делает цимбидиумы не совсем подходящими для комнатной культуры.

В случае неподходящих условий содержания листья становятся бледными, мягкими и плохо держат форму, что сильно снижает декоративность растения.

Для успешной культуры, необходимо выставить горшок с цимбидиумом на улицу вскоре после того, как минует угроза последних заморозков. Обязательно подберите тенистое место! Постепенно меняя местоположение горшка нужно приучить растение к солнечному свету. Идеально - ранние утренние или вечерние солнечные лучи. Никогда не ставьте цимбидиум на полуденном солнцепеке, чтобы избежать ожога на листьях! Однако избегайте ставить растение с северной стороны, так как там света не намного больше, чем просто в доме.

Лучше всего - поставить горшок с растением под кроной дерева так, чтоб солнце освещало его сквозь листву в течении всего дня. Такие условия максимально приближенны к тем, в которых цимбидиумы растут в природе.

Достаточно низкие ночные температуры провоцируют появление цветоносов у основания молодых псевдобульб. Они должны появиться и стать видимыми к концу лета.

В то время, когда горшок с растением находится на улице, особое внимание нужно уделить поливу! Наличие солнца и ветра приводят к более быстрому просыханию субстрата в горшке, необходимо своевременно поливать цимбидиум, не допуская пересушки. В случае сильных дождей, желательно накрыть растение полиэтиленовой пленкой или забрать его под крышу, чтоб не допустить переувлажнения почвы, застоя воды и, как следствие, загнивания корней. Обязательно регулярно подкармливать растения, внося удобрения с каждым вторым поливом.

С наступлением осени, как только ночные температуры начнут падать, нужно занести горшок с растением в дом, не дожидаясь первых заморозков.

Перед внесением растения обратно в дом, очистите сухие чешуйки с псевдобульб и срежьте все сухие листья, отмершие за лето. Проверьте на наличие насекомых и вредителей. Самый простой способ - поместить горшок с растением в большую емкость с водой на 30 минут и собрать всех нежелательных визитеров, которые появится на поверхности воды.

В доме подберите хорошо освещенное место, желательно держать растение в оранжерее или на застекленной лоджии, пока ночи не станут слишком холодными (ниже +10). При переносе растения, убедитесь в том, что оно сохраняет ту же ориентацию по отношению к источнику света. Нарушение этого правила может привести к деформациям цветов.

В условиях похолодания уменьшите полив. Если развиваются трубчатые побеги, избегайте полива сверху, так как попавшая в побеги вода может вызвать гниение. Как правило, растение следует поливать рано утром, чтобы добиться просыхания субстрата перед наступлением холодного вечера. Можно продолжать использование удобрений, но не чаще, чем раз в месяц.

Умеренная влажность, ночные перепады температуры, жидкие удобрения раз в месяц - цветочные стрелки постепенно наберут бутоны, и наступит долгожданное цветение.

После цветения, срежьте цветонос приблизительно на высоте 2.5 см над основанием. Делайте это острым чистым ножом или секатором (есть мнение, что лучше обламывать цветонос, а не срезать его, чтобы не допустить инфекции). После этого можно поставить горшок в светлое место и повторить цикл.

Летом - светлое тенистое место, влажность и удобрения. Зимой - яркий свет и умеренный полив.




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться