| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

О щитовках по простому.

Итак, мы уже знаем, что такое щитовки и как они выглядят. Даже знаем, как и чем с ними бороться. А теперь лирика.

Так, все уселись поудобнее? Выдаю тайны частной жизни щитовок.

Научно описание щитовок скучно и утомительно. Перехожу к самому интересному и волнующему - половым вопросам и размножению.

Взрослая щитовка-леди, неподвижно и тихо сидящая на растении накрывшись щитком, и есть - самый главный враг цветовода. Именно она активно питается и способна к размножению. Именно ее довольно трудно отравить, так как она надежно защищена своим щитком. Тем не менее, многие современные препараты ("Актара" и "Актеллик") успешно это делают. Препарат попадает в само растение, щитовка пьет отравленный сок и помирает.

Есть еще препараты, основанные на эффекте изоляции, то же "белое масло". Оно создает непроницаемую для воздуха пленку на щитке, щитовка задыхается, дохнет, можно сколупнуть или смыть водой.

Но вернемся к романтическим отношениям между полами.

Самцы, появляются из яиц, оформляются после третьей линьки и идут искать себе невесту. Процесс описывать не стоит... После всего случившегося, самцы уже не едят и не пьют, а медленно, но верно дохнут, не представляя никакой опасности для цветовода.

У щитовки-леди появляются яйца и медленно созревают под щитком. При этом сама мама медленно помирает. Появляются бродяжки - личинки щитовок, у которых есть ножки и они умеют ползать!

Увы, несчастные мелкие создания совершенно не защищены! Поэтому первое, что они пытаются сделать - присосаться к растению и побыстрее наращивать щиток. Если бродяжка-неудачница таки свалится на субстрат в горшке - жить долго она там не сможет. Она либо быстро помрет, либо будет отчаянно карабкаться вверх, и стараться закрепиться на растении.

У них вовсе нет задачи - распространиться на другие растения и шагать по планете, все проще - надо выжить! Вылупился, присосался, отрастил защиту, размножился. Поэтому колонии щитовок растут "кучкой", распространяясь от одной точки в стороны.

Хотя, расселение на другие растения вполне возможно, если все стоят рядом или сквозняк подул в подходящем направлении. Именно поэтому карантин  заболевшей орхидеи - святое дело!

Прикрепившаяся к растению молодая личинка, начинает активно питаться - меленький вред, но неприятно! Через три линьки происходит деление на самцов и самок. Первые отправляются в сексуальное турне, чтоб потом помереть "с чувством глубокого удовлетворения", вторые активно питаются, наращивают щиток и ждут своего принца. Далее все по кругу.

И теперь возникают вопросы.

1. О субстрате.

Очень часто встречаются рекомендации, что после нахождения щитовки на растении и борьбы с ней "нужно пересадить растение и сменить субстрат". Давайте зададимся вопросом "А зачем?".

Бродяжки в субстрате не живут. Если они туда и попадают, то либо помирают, либо выкарабкиваются и присасываются к первому попавшемуся зеленому месту на растении.

Самцы в субстрат попадают уже в виде трупов.

Взрослая самка щитовки, однажды снятая с растения, обречена на смерть - снова присосаться к чему-либо она уже физически не может. И даже если при чистке растения часть трупов или еще не трупов попала в горшок - можно про них забыть навсегда. Прах к праху! Там все они быстро умрут.

Итак. В субстрате щитовок нет и быть не может. Поэтому пересадка и смена субстрата - бессмысленное занятие.

2. О липкой субстанции.

Многие думают что "липкая гадость" - это производная бродяжек. Не знаю почему. На самом деле - это отходы производства взрослых леди-щитовок и уже присосавшихся личинок.

Бродяжки ничего не выделяют, поскольку не питаются. Как один раз присосалась - уже не бродяжка и бегать не будет никогда. Зато молодые щитовки активно питаются и активно выделяют. Ту самую "липкую гадость", которая весьма опасна тем, что на ней любят селиться всякие болезни.

Поэтому при появлении такого липкого налета на орхидее, необходимо регулярно устраивать душ и смывать все полностью. Гигиена - залог здоровья орхидеи!

Eleanor Wilks

© orchid-orkhideya.ru 2006 




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться