| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Выращивание сеянцев

Выращивать сеянцы? Ну и морока! Казалось бы лучше купить уже взрослое растение, еще лучше цветущее. Но ведь это не мое! Не вложено пока в него ни частички моей души, заботы и терпения. А сеянец? Сеянец – пока он вырастет, зацветет! Долгое время его нельзя оставлять без присмотра, постоянно нужно помнить про свет, температуру, влажность. (Триединство трех составляющих). Наблюдать, как растет, что нравится ему, что – нет. Пытаться адаптировать его именно к своим условиям, определять оптимальный именно для него подходящий режим условий. Но как увлекательно день за днем отмечать свои и его успехи, радоваться, когда появляются новые корешки и вершки. А уж, если, в конце концов, бывший сеянец зацветает, – это праздник души и сердца, который нельзя сравнить с покупкой незнакомой «чужой» цветущей орхидеи.

Итак, решено! Попробую вырастить свою орхидею. Что такое сеянец орхидеи? Где он обитает, как появляется на свет божий? В настоящее время, конечно, многие фирмы занимаются выращиванием орхидей в промышленных масштабах. И, соответственно, сложный процесс размножения и проращивания орхидей в искусственных питательных средах хорошо налажен. Семена орхидей попадают в эту питательную среду, в основном, двумя способами. Первый лабораторный – когда семена собираются в условиях лабораторий и оранжерей. Это, в основном, в промышленно развитых странах. Второй способ практикуется в ЮВА, Индии. Семена, собранные в джунглях, помещаются в питательную среду, где обычно точно также с успехом прорастают.

Емкость для этого может быть различной. Начиная от бутылки из-под виски и заканчивая специальной стеклянной колбой. Все они, как правило, герметично закрыты. Если уж выбирать сеянцы в их стеклянных и пластиковых домиках, то лучшим вариантом является тот, когда растения плотно «сидят» в емкости и при переворачивании не смещаются в стороны, не гнутся и не ломаются. Сеянцы, например, в бутылке из-под виски свободно там болтаются и крутятся. А каждый загиб листочка чреват возникновением болезней, различных гнилей. Ну, вот они, красавчики!

Естественно, сразу же возникает мысль, как же с ними теперь обращаться? Пока сеянцы отделены от меня стеклянной колбочкой. Нельзя дотронуться и ощутить их свежесть, упругость ростов и беззащитность. Лучше не спешить вынимать маленькие росточки. Пусть пока привыкают к моим условиям, прорастут даже те, что только проклюнулись. Лучше вынимать их, когда тепло, весной или летом, когда листья уже касаются верха емкости. А пока главное для них – это лампочка, дающая свет и тепло по 12-16 часов в сутки. Еще есть время обдумать, как выращивать сеянцы, какое оборудование приготовить для их успешного роста.

Всем известно, что существует много методик культивирования сеянцев. Но существуют два спорных вопроса - интенсивность выращивания и приоритет, каких условий нужно обеспечивать. Интенсивность может, заключается в изменении продолжительности светового дня, частоты применения удобрений. Что касается условий, то одним из вариантов является создание копии среды обитания данного вида, и ни шагу в сторону. Другой вариант - это нечто среднее, создать условие близкое к природным, но, все-таки, домашнее

Что нужно мне? Быстро вырастить сеянец, но при этом истощить его жизненные ресурсы, получить, в конце концов, хилое болезненное растение, остро реагирующее на изменение среды обитания. Или все-таки бодрое, здоровое, приспособленное к данным условиям, но не такими экстремальными темпами. Пусть он позже повзрослеет, зацветет, но это будет закономерный цикл развития, естественный, вызывающий радость, а не опасение, что питомец теперь может «загнуться».

Итак, что у меня есть в наличии? Первое – это теплица. Теплицы всякие нужны и важны. Если сеянцев всего лишь один или три, как иногда бывает, можно обойтись тепличкой, сделанной самостоятельно из какой-нибудь пластиковой бутылки. Например, берете пятилитровую бутылку из-под воды и срезаете верх. Это будет крышка теплицы. В саму крышку можно вставить кулер на батарейках, что будет обеспечивать необходимую вентиляцию. В нижней части бутылки по боковым стенкам проделать отверстия, но не очень много, всего лишь 3-4. На дно налить немного воды, сверху положить кусок пенопласта, с отверстиями для прохождения влаги. Ваша теплица готова. Поставьте внутрь градусник и гигрометр, исходя из показаний, которых вы будете регулировать температуру, влажность, вентиляцию. Да, не ставьте горшочки с сеянцами на отверстия, иначе субстрат будет постоянно влажным, что приведет в конечном итоге к заболеванию и потере корней.

Для большего количества сеянцев уже необходима настоящая теплица. Видов и типов множество, но предстоит выбрать именно ту, что будет удобна именно для питомцев, а не ту, что кажется мне более красивой и изящной.

А что же более всего для них подходит? Вероятно, та тепличка, где будет светло, тепло, влажно, а приток воздуха я смогу регулировать, исходя из требований растений.

 Продолжение...

Г. Грузинова.




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться