| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Chysis aurea

Растет эта орхидея почти повсеместно в Центральной Америке. И хотя растение очень необычно по многим причинам, тем не менее, весьма популярно у всех, кто столкнулся с орхидеями вообще. Попробуем разобраться, что же это за растение из многочисленных, и порой противоречивых описаний и самого растения и его, если можно так сказать, неуравновешенности и причудах в содержании.

Чаще всего описывают один - два видна, хотя растет их в природе, больше. Может другие виды, внешне, не так привлекательны? У ботаников и по сей день, наблюдается большой беспорядок, относительно статуса некоторых разновидностей.

Некоторые ученые мужи, сведущие в таксономии, считают, что Chysis aurea и Chysis laevis это орхидеи – синонимы, и с внесли их во все списки, как Chysis aurea, который единственный и неповторимый занимает огромный регион. Судите сами – начинает он встречаться в Мексике, далее идут все территории, где вообще могут расти орхидеи, и этот хизис в том числе. Это вся Центральная Америка, Венесуэла, Колумбия, Перу. Есть сведения о местах произрастания в Гватемале.

В настоящее время, похоже, начинают разбираться, с этими двумя видами. И уже большинство организаций, ведающие определением и учетом всех известных фактов, различий и особенностей орхидей вообще, и этих двух в частности, приходят к мнению, что  регион местообитания Chysis laevis – это Мексика и Центральная Америка, причем ее северная часть. В то время, как Chysis aurea занимает более южную часть всего региона, ранее считавшегося владениями только одного вида.

Основные отличия  этих двух видов, известные на сегодняшний день – это форма киля губы и небольшое отличие в цветовой гамме окраски самого цветка. Сведений, относительно этих отличий, поступает достаточно много для того, что бы ученый мир призадумался.

Много вопросов возникает у владельцев хизиса: ну как же правильно за ним ухаживать, а то, что не сезон, то новые проблемы. То листья сбросит без цветения, то отцветет, потом быстренько на покой отправляется, так и не дорастив псевдобульбу до конца. Ведь все должно быть по порядку: сначала листву сбрось, а потом и на покой, так нет, так и стоит весь в листьях, и не растет, и листья не сбрасывает. Приходится вгонять искусственно в состояние покоя, а иначе цветения не дождаться. Есть еще одно предположение, что хизис довольно трудно адаптируется к перемене полушарий, вернее у него процесс адаптации проходит дольше, чем сажем у каттлей, которым достаточно одного года.

Имея эти и другие вопросы о прихотях хизиса, можно найти ответы, и попробовать понять, что же это за орхидея.  Для этого пришлось собрать вместе все доступные их описания и отклики владельцев.  Тут легче всего придерживаться уже известной и привычной схемы в описании видов.




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться