| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Rossioglossum grande

 

Rossioglossum grande! Да, не совсем однонтоглоссум, даже совсем не он, но каков красавец!

Родина: Мексика, Гватемала. Размер растения: до 50см. Сезон цветения: осень. Окраска цветка: желтая с красно-коричневыми пятнами. Общие сведения для выращивания: летом тепло, полутень, влажность; зимой холод, яркий свет и сухость.

Если рассмотреть внимательно каллус Rossioglossum grande, можно увидеть забавную фигурку, которая дала повод назвать эту орхидею орхидея-клоун. В Гватемале, где она была обнаружена в 1839 году, одно из ее названий – boca de tigre – обозначает «пасть тигра».

Эта орхидея, изначально названная Odontoglossum grande,  была также обнаружена в ограниченных районах Мексики, в южных областях штата Чиапас. В 1976 Гарай и Кеннеди выделили новый род и использовали Rossioglossum grande как видовой тип (первый вид, описанный для рода).

Род Rossioglossum  включает шесть видов, распространенных от Мексики до Панамы и названных в честь Джона Росса, одного из первых в Англии знатоков Мексиканских орхидей. В 2002 был добавлен седьмой вид, Rossioglossum hagsaterianum. Зарегистрировано всего несколько гибридов с участием Rossioglossum.

Неспособность к скрещиванию с Odontoglossum и их родственниками подтверждает необходимость выделения Rossioglossum из обширной группы Odontoglossum.

Но один, и очень известный гибрид все же есть. Это Odm. Rawdon Jester «San Damiano» FCC/AOS - CCM/AOS (Odm. grande X Odm. williamsianum). Этот гибрид был создан в Великобритании Mansell and Hatcher Ltd и предоставлял его FCC в «Центре Оценки Великих равнин» в Оклахома-Сити, 19 октября 1996. Этот гибрид получил 91 запятую для FCC и 93 запятых для CCM с той же самой оценкой. Полным размером цветка были - 15.7 см по горизонтали и 14.6 см по вертикали. Этому предоставляли: доктор Dr. J. Lamah Walker of Cedar Crest, NM.

Все виды Rossioglossum очень декоративны и заслуживают внимания коллекционеров. Несущий на одном цветоносе от четырех до восьми блестящих, желтых с красно-коричневым рисунком цветков, достигающих 16 см в размахе, этот вид заслуживает того несколько повышенного внимания в культуре, требуемого для его успешного выращивания.

Условия произрастания в природе. Rossioglossum grande растет как эпифит в листопадных лесах между 1900 и 2700 м над уровнем моря в областях с выраженными сухим и влажным периодами. Во время вегетативного периода, когда растение активно растет, небо обычно облачно, и растение затеняется листвой деревьев, но дни теплые, и частые дожди поддерживают высокую влажность. Напротив, в длительный сухой период растения подвергаются воздействию низких температур и яркого света, поскольку деревья сбрасывают листья. В это время года влажность создают только туманы и роса.

Выращивание в домашних условиях. Rossioglossum grande лучше всего высаживать в быстро просыхающий субстрат, состоящий из 6 частей мелкой коры, 4 частей перлита, 2 частей рубленного древовидного папоротника (волокна около 1.5-2см) и 1 части угля (0.5см). Недавно прочла о хороших результатах, выращивая его в кокосовых чипсах размером 1 см (хорошо промытых для удаления солей). В районах с высокой влажностью летом лучше использовать кору средней фракцию Пересадку лучше проводить с появлением нового роста, как только появятся новые корни. Важно при этом не повредить корни на приросте прошлого года.

После того как весной появился новый рост, растение требует регулярного полива и среднего по яркости освещения (когда рука на высоте 45 см над растением дает не очень резкую тень). В течение весны и лета необходимо подкармливать в каждые два из трех поливов. В это время дневные температуры в диапазоне 13-16 С будут оптимальными.

С приближением осени и вызреванием новых ростов концентрацию удобрения надо постепенно уменьшить и снизить полив. В октябре или ноябре удобрение и полив прекращают. Если влажность низкая, периодическое мелкодисперсное опрыскивание предотвратит сморщивание псевдобульб.

Во время зимнего покоя растение должно находиться при ярком свете и в холоде. Зимние ночные температуры обычно 10С, но могут падать и до 4С и ниже. Дневные температуры – 16-18С. Без холодного сухого периода покоя Rossioglossum grande не сможет раскрыть весь свой потенциал. К счастью, эти условия не так сложно создать.

Литература. Ames, O., and D.S.Correll. 1953. Odontoglossum grande. Fieldiana: Botany 26(2):613-615. Baker, Charles and Margaret. 1977. Orchid Species Culture: Rossioglossum grande. Sheet version 12014932 (http://www.orchidculture.com). Макбин – Уход за орхидеями для любителей орхидей. 1879 г.

Е.Дорофеева




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться