| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Изменения в мире орхидей за 2004 - 2005 гг.

Пока не решили, к какому роду отнести Cattleya araguaiensis, к роду Шлукебирия или каттлеелла. 

 

Как будет называться Cattleya araguaiensis - пока окончательно не ясно, однако последние данные анализа ДНК указывают на то, что она должна быть выделена в самостоятельный род. К такому выводу почти одновременно пришли две группы исследователей. С одной стороны - немецкий ботаник Гвидо Брем (Guido Braem), предложивший назвать новый род Schluckebieria, в честь девичьей фамилии своей жены Gudrun Schluckebier, родом с севера земли Гессен, Германия. Он опубликовал свою статью в мартовском номере французского журналеа Richardiana IV(2)за 2004 год. С другой стороны, Кассио Ван ден Берг и Марк Чейз в 52-м номере бразильского журнала Boletim CAOB дали новому роду название Cattleyella. Поскольку публикация в бразильском журнале была на месяц раньше (26 февраля 2004 года против 26 марта 2004 года), вероятнее всего, новое название этой каттлеи будет Cattleyella araguaiensis Van den Berg & Chase. 

 

Открыли новые природные гибриды каттлейной группы:

 

По сообщению журнала Ричардиана вып. V(2) за 2005 г., в Бразилии найден и описан природный гибрид Cattleya tigrina и Cattleya schilleriana, получивший название Cattleya xcalimaniorum Chiron & V.P. Castro, а так же найден и описан природный гибрид Cattleya elongata Barbosa Rodrigues х Cattleya amethystoglossa Linden & Reichenbach f. Орхидея, найденная в штате Бахия (Бразилия) Виторино Нето (Vitorino P. Castro Neto) и Эдуардо Катарино (Eduardo Luis Martins Catharino) получила название Cattleya xzayrae V.P. Castro & E.L.M. Catharino

Cattleya xcalimaniorum

Cattleya xzayrae

 

Найдены новые псевдолелии.

 Новый вид Pseudolaelia freyi Chiron & V.P. Castro найден в горах штата Эспирито-Санто, Бразилия. Он имеет некоторое сходство с Pseudolaelia dutrae Ruschi. Информация об этом опубликована в номере IV(4) журнала Ричардианы.

Pseudolaelia freyi

Pseudolaelia dutrae

Описание ещё одной Pseudolaelia maquijiensis M. Frey, напоминающей известную ранее Pseudolaelia citrina Pabst, приведено в последнем номере Ричардианы V(1). Она также встречается в горах Эспирито-Санто.

Pseudolaelia maquijiensis

 

 В номерах журнала Ричардиана (вып. V(3) и V(4) за 2005 г.) сообщается о двух новых видах Pseudolaelia. Оба были найдены в горах на севере штата Эспирито-Санто, Бразилия. Один из них - Pseudolaelia pavopolitana M. Frey, который существенно отличается от ранее известного вида Pseudolaelia dutrae Ruschi, растущего в том же горном райoне. 

 

Другой вид Pseudolaelia ×perimii M. Frey, вероятно, является гибридом Pseudolaelia brejetubensis M. Frey и Pseudolaelia freyi Chiron & V.P. Castro. 

Pseudolaelia pavopolitana

Pseudolaelia х perimii M. Frey

Пополнение в роду Hoffmannseggella из семейства скальных лелий

В штате Minas Gerais (Бразилия) найден и описан новый вид рода Hoffmannseggella H. G. Jones, недавно выделенного из рода Laelia. Исследователи назвали его Hoffmannseggella pendula Mota, Viana & Lacerda. Типичная скальная лелия встречается в природе на влажных вертикальных, скалистых выступах, лишённых почвы. Время цветения - лето. Информация опубликована в номере 1 журнала Richardiana Vol.IV(1) за 2004 год.

Hoffmannseggella pendula

Hoffmannseggella pendula

 

В журнале Ричардиана вып. V(1) за 2005 г. описываются три новых вида рода Hoffmannseggella, ранее известного, как скальные лелии. Hoffmannseggella colnagoi Chiron & V.P. Castro была найдена в Педра де Энвехада (Pedra da Envejada), штат Минас Гераис (Minas Gerais). Hoffmannseggella britoi K.G. Lacerda & V.P. Castro и Hoffmannseggella mirandae K.G. Lacerda & V.P. Castro (природный гибрид) также растут в штате Минас Гераис, на песчаниковых породах. Время цветения - зима. 

Hoffmannseggella colnagoi

Hoffmannseggella britoi

Hoffmannseggella mirandae

 

A также природный гибрид Hoffmannseggella briegeri и Hoffmannseggella rupestris, названный Hoffmannseggella xzaslawskiana Chiron & V.P. Castro. Род Hoffmannseggella известен также, как скальные лелии.

Hoffmannseggella xzaslawskiana

Hoffmannseggella briegeri

Hoffmannseggella rupestris

 

Hadrocattleya xcalimaniana

 

Кроме того, в штате Бахия (Бразилия) найден и описан новый природный гибрид  - Hadrolaelia grandis (Lindley & Paxton) Chiron & V.P. Castro и Cattleya amethystoglossa Linden & Reichenbach f., под названием Hadrocattleya xcalimaniana V.P. Castro & K.G. Lacerda. 

  Произошли  изменения в роде энциклия. 

В недавно вышедшем седьмом томе монографии Карла Витнера и Патриции Хардинг The Cattleyas and Their Relatives. The Debatable Epidendrums, опубликованном в издательстве Timber Press в 2004 г., пересматривается род энциклия, ранее относившийся к эпидендруму (отсюда и название книги). На основе данных более подробного морфологического анализа последних лет авторы выделили из энциклии несколько новых родов - Anacheilum (например, Encyclia radiata стала Anacheilum radiatum), Coilostylis (Epidendrum parkinsonianum - Coilostylis parkinsoniana), Hormidium, Oestlundia, Panarica (Encyclia brassavolae - Panarica brassavolae), Pollardia (Epidendrum ghiesbreghtianum - Pollardia ghiesbreghtiana), Prosthechea (Prosthechea boothiana). 

 

Следует отметить, что данные изменения вряд ли могут считаться окончательными, так как подробный молекулярный анализ орхидей ещё впереди.  Джей Пфал внёс соответствующие изменения в свою он-лайн энциклопедию.

А так же открыли новой вид энциклии в Бразилии.

Encyclia chironii

В IV(3) номере журнала Ричардиана сообщается об открытии нового вида Encyclia chironii V.P. Castro & J.B. Silva. Она была найдена Жуау Батиста Фернандесом да Сильва (Joao Batista Fernandez da Silva) в бассейне р. Риу-Негру в штате Амазонас, Бразилия. Автор фото - Виторино Кастро Нето (Vitorino P. Castro Neto).

 

Новый природный гибрид эпидендрума из Французской Гвианы 

 

В последнем номере Ричардианы V(1) вып. V(1), опубликованном 10 января 2005 г., приводится описание нового вида Epidendrum foulquieri, природного гибрида Epidendrum ciliare Linne и Epidendrum purpurascens Focke.

Epidendrum foulquieri

Epidendrum foulquieri

Произошло пополнение в роде Prosthechea

Во втором номере французского журнала Ричардиана Vol.V(2), 2005 г., Виторино Нето (Vitorino P. Castro Neto) и Ги Хирон (Guy R. Chiron) дают описание двух новых орхидей, принадлежащих к роду Prosthechea (недавно выделенного из Encyclia). Как новый вид Prosthechea regentii, так и новый подвид P. vespa subsp. duartiana близки к известному ранее виду P. vespa. Оба растения были найдены в Бразилии. 

Prosthechea regentii

Prosthechea vespa subsp. duartiana

 

Появилась новая секция в роде фрагмипедиум.

 

 Нашумевший фрагмипедиум Ковача отнесён к новой секции в роде фрагмипедиум - Schluckebieria. Эта секция названа Гвидо Бремом в честь девичьей фамилии свой жены. Как мы сообщали ранее (Шлукебирия или каттлеелла?), он уже пытался использовать название Schluckebieria для обозначения нового рода, в который была выделена Cattleya araguaiensis.

Были открыты два новых вида драгоценных орхидей в Эквадоре. 

Описания двух новых наземных драгоценников - Cranichis turkeliae E.A. Christenson и Sarcoglottis turkeliae E.A. Christenson, опубликованы в последнем номере Richardiana Vol.IV(3). Особенно интересен узор на листьях Cranichis turkeliae. Растения названы в честь орхидеистки из Сан-Франциско Марни Туркел (Marni Turkel) . В соавторстве с Эриком Кристенсоном она опубликовала несколько статей в журнале Оркидс. Она также занимается керамикой и владеет фирмой Stony Point Ceramic Design.

Cranichis turkeliae

Sarcoglottis turkeliae

О быстрой эволюция орхидей - Алекс Хёртц. 

Неортодоксальную теорию современной эволюции орхидей предлагает известный исследователь флоры Эквадора Алекс Хёртц. По его мнению, в неотропических лесах Южной Америки (Эквадор, Колумбия) мы наблюдаем образование новых видов орхидей, происходящее практически на наших глазах. Темпы мутаций, приводящих к новым видам, совершенно необыкновенны - от силы десятилетия. Столь короткие сроки объясняются как высоким уровнем биоразнообразия и наличием множества микроклиматов, так и быстрой эволюцией соответствующих насекомых-опылителей. Кроме того, нарушение естественной природной среды в результате вмешательства человека приводит к заполнению образующихся ниш конкурирующими видами, претерпевающими мутации в процессе приспособления к новым условиям. Примерами таких видов орхидей, как считает А. Хёртц, являются недавно открытые Phragmipedium kovachii и P. besseae. Многие растения обнаруживаются в местах, ранее хорошо исследованных, около дорог и населённых пунктов. Трудно представить, что их могли не заметить прежние исследователи, особенно если это орхидеи с крупными и яркими цветами. Иные недавно обнаруженные виды быстро распространяются в новые ареалы. Как бы ни показалась невероятной его теория, имеет смысл прислушаться к мнению специалиста, имеющего отношение к открытию более 1000 видов орхидей. Краткое изложение его взглядов на эволюцию приводит в своём блоге Сэнди Гиллиан..

Обнаружена исчезнувшая ванда

 

 

Vanda arcuata J.J.Smith

Ванда, не встречавшаяся в природе с 1907 г., найдена в глухом уголке острова Сулавеси (Индонезия).

17 июля 2004 г.

 Известный специалист по орхидеям из Сингапура Питер О'Бирн сообщил на орхидейных форумах о вероятном открытии нового вида ванды в удалённом уголке о. Сулавеси. По его словам, он обнаружил её растущей в огромных количествах на деревьях в двух горных долинах. По завершению описания и ботанических рисунков своей находки он собирался показать их экспертам. Растения, по его словам, достигали в длину 1,75 м, облиственная часть стебля - 80 см, листья в длину 43 см и ширину 42 мм. Соцветия длиной 21 см имеют до 8 цветов. Цветы размером примерно 45 мм, имеют приятный запах, губа - подвижная с коротким шпорцем. Это открытие вызвало большой интерес в мире коллекционеров, ведь не многим удаётся найти и описать новый вид орхидеи. Не говоря уж о том, что только одна мысль о возможном открытии ботаником-путешественником нового вида орхидеи в одном из немногих оставшихся неисследованными уголках Земли в 2003 году (!) переносит орхидеиста-любителя во времена опасных экспедиций и неожиданных открытий, жестоких и коварных туземцев и бесстрашных европейских авантюристов, страдавших от тропических лихорадок и навсегда простившихся со своими близкими.

 24 июля 2004 г.

 Однако, неделю спустя, П. О'Бирн неожиданно сообщил, что найденная ванда является редкой Vanda arcuata J.J.Smith, которая была описана в 1907 г., но не встречалась в природе с тех пор. Хотя обнаруженные им растения незначительно отличаются от этой ванды, они даже не могут рассматриваться, как разновидность этого вида. Орхидейная общественность высоко оценила силу воли и выдержку П. О'Бирна, не поддавшегося соблазну попытаться описать находку, как новый, им открытый вид, назвав её своим именем.

 Тем не менее, он не стал сообщать о точных координатах местонахождения этой ванды, хотя он и собрал семена и собирается передать их в лаборатории для размножения. По его словам, всего лишь через 4-5 лет любители ванд смогут пополнить свои коллекции этим видом.

 1998 г.

 Любопытны обстоятельства обнаружения этого растения. Впервые он увидел её лет пять-шесть назад в частной коллекции в одном городке долины Посо (Poso Valley). Как выяснилось из разговора с хозяйкой, это растение было собрано в природе в другой части острова. Вернувшись домой и изучив сделанные фотографии, он решил, что это, вероятно, новый вид. Но, из-за гражданской войны в Индонезии, он не смог вернуться в те места в течение нескольких лет. И только в августе 2003 г. он смог снова попасть в долину Посо.

 Август 2003 г.

 Следы недавнего вооружённого конфликта были видны повсюду. Многие постройки в городе были повреждены. Ему удалось найти то место, где он видел эту орхидею, но, как оказалось, хозяйка уехала в свою деревню, а в её доме поселились другие люди. Узнав от соседей название и местонахождение её деревни, он понял, что её удалённость потребует снаряжение специальной экспедиции.

 Июль 2004 г.

 И вот только в 2004 г. он смог попасть в этот глухой уголок острова, где с волнением увидел сначала одно цветущее растение, потом ещё одно, потом ещё...

Психоцентрум - изменения названий гибридов онцидиумной группы.

 В базу данных зарегистрированных гибридов Wildcatt Orchids Database, поддерживаемую фирмой Wldcatt Database Co., внесены многочисленные изменения, отражающие, как выделение многих индивидуальных родов из рода Oncidium, так и перемещение некоторых видов в этот род.

 Например, два вида рода Miltonia, известные ранее, как Milt. schroederiana and Milt. warscewiczii отнесены к роду Oncidium, как Onc. schroederianum и Onc. fuscatum. Это привело, в частности, к изменению названия хорошо известного гибрида Colmanara Wildcat на Odontocidium Wildcat.

 Далее, все толумнии (Tolumnia) выделены из рода онцидиум (Oncidium), что привело к изменению названий гибридных родов, образованных толумнией. Список всех видов можно посмотреть на странице Name changes in the Oncidium Group.

 Onc. onustum переименован в Zelenkoa onusta.

 В результате, например, многие aлисеары (Aliceara) стали брассидиумами (Brassidium), бакерары (Bakerara) - маклелланарами (Maclellanara), а вуилстекеары (Vuylstekearа) - вильсонарами (Wilsonara), хотя хорошо известная в России, как просто Камбрия Вуилстекеара Камбрия "Плаш", по-видимому, сохранилась, как Вуилстекеара. Появились такие гибридные роды, как толуглоссум (Toluglossum), ионумниа (Ionumnia), онцидумниа (Oncidumnia), психоцентрум (Psychocentrum), зелемния (Zelemnia), зеленкоцидиум (Zelenkocidium), родрумниа (Rodrumnia), одонтолезия (Ontolezia), трихассия (Trichassia), толассия (Tolassia) и онзелода (Onzeloda).

 Подробный список переименованных гибридов можно посмотреть, загрузив rtf-файл Oncidium Changes.

 

Вновь открытый род орхидей назван в честь принцессы Тайланда

 

На снимке слева направо изображены:
Sirindhornia pulchella H.A. Pedersen & S. Indhamusika , Sirindhornia monophila (Collett & Hemsl.) H.A. Pedersen & P. Suksathan , Sirindnornia mirabilis H.A. Pedersen & P. Suksathan .

 

Три вида нового рода орхидей, растущего преимущественно в горных районах Тайланда, получили своё название в честь Её Королеского Величества принцессы Маха Чакри Сириндхорн.

Новый род, три вида которого были найдены тайландскими ботаниками в 1999 году получил своё название в честь Принцессы Таиландского Королевского двора, известной своей деятельностью в области охраны природы. Растения были обнаружены в горном районе на севере Тайланда и в течение трёх лет находились на исследовании в Дании, где было установлено, что они принадлежат к новому роду.

Два вида, Sirindhornia pulchella и Sirindhornia mirabilis, встречаются только в Тайланде. Sirindhornia pulchella, цветы которой напоминают по форме человеческое ухо, была найдена на горе Дой Чианг Дао ( Doi Chiang Dao ) в провинции Чианг Май. Sirindhornia mirabilis имеет цветы, похожие по форме на перевёрнутую воронку граммофона, и встречается только на горе Дой Хуа Мут ( Doi Hua Mut ) в провинции Так.

Третий вид растёт не только в северном Тайланде, но и в Бирме и южном Китае. Этот вид необычен тем, что имеет белые цветы округлой формы с розовыми точками.

В Тайланде имеется 1125 видов дикорастущих орхидей, которые охраняются законом, и незаконный сбор и продажа которых запрещены.

  .

Обзор новостей - редколлегия сайта.

© orchid-orkhideya.ru 2006  




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться