| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Аптекарский огород Санкт-Петербурга.

Главное здание Ботанического сада

Ботанический сад встречает красивой кованой оградой, за которой спрятался от городского шума большой и диковинный лесопарк. Все деревья и кустарники, а также цветы были посажены и росли так, что весь ландшафт этого заведения напоминал картинки из детских книжек, в которых мирно соседствуют растения разных широт. Из крон высоких деревьев доносились чириканья и трели птиц, а вокруг стояла такая тишина, городской шум как будто выключили.

Ботанический сад в Санкт-Петербурге был создан по указу Петра I. Так, в 1713 году появился в городе Аптекарский огород. Создан он был с целью получения лекарственных средств, в основном для армейских нужд. Впрочем, растения выращивались не только лекарственные, но и полезные или просто любопытные, тут сказалось известное пристрастие царя к различным “куриозам”. В 1728 году в Аптекарском огороде появились опунция, алоэ и многие другие теплолюбивые иноземные виды, и тогда назвали его ботаническим садом. В 1736 году каталог Ботанического сада уже содержал 1275 видов, из которых 200 видов относились к тропическим.

Было очень тихо,только птицы щебетали

С тех пор коллекция растений постоянно пополнялась, а излишки их продавали в частные руки. Уже в начале ХХ века, коллекция Ботанического сада считалась одной из известнейших в мире и занимала второе место, после Английского Королевского сада и насчитывала около 25 тыс. видов и садовых форм. К сожалению, в 20-е годы коллекция начала сокращаться, из-за войн, наводнений.

Несколько исправила ситуацию передача сада в ведение Академии наук в 1930 году, но началась война. Коллекция тропических растений особенно сильно пострадала во время блокады Ленинграда. Как и многие строения в городе, оранжереи были разрушены, а теплолюбивые растения погибли в первую же морозную зиму 1941 года. Некоторые уникальные виды удалось все же спасти сотрудникам Ботанического сада. В это тяжелое время наиболее ценные экземпляры были взяты домой, и они вместе с голодными и измучанными хозяевами отогревались возле «буржуек», без которых невозможно представить блокадный город на Неве. У обессиливших, от 125 грамм хлеба в сутки, людей нашлась поистине бездна доброты и заботы для ни в чем не повинных зеленых друзей!

Цвела на территории сада гортензия

После окончания войны, благодаря сохранившимся связям с другими Ботаническими садами мира, коллекцию, довоенный состав растений – качественный и количественный, уже к 1964 году удалось восстановить. Потому, большая часть растений еще молодые. На сегодняшний день самую большую коллекцию представляют эпифитные растения, это папоротники, эпифитные кактусы, а так же и орхидеи.

Орхидеи

1146682535.jpg:center:Гибридная Ascocenda

Coelogyne Massangeana

Dendrobium на блоке

Dend.phalaenopsis

Vanda

Рассматривая необычные растения, и слушая экскурсовода, приятно удивило то, что направленность пополнения коллекции не изменилась со времен Петра I. Почти о каждом растении экскурсовод рассказывал о его лечебных свойствах, и от каких недугов растение вылечивает, какое растение (в основном это кактусы) можно употреблять в пищу, как кабачки. В какой-то мере Аптекарский огород продолжает жить. Сегодня питерский Ботанический сад относится к Ботаническому институту имени В. Л. Комарова Российской АН и содержит свыше 13 000 видов и разновидностей растений.

Очень большая коллекция папоротников

Platycerium bifurcatum

Cycas circinalis

Оранжерея тропических растений

Оранжерея кактусов и суккулентов

Это, далеко не все, что можно увидеть в этом Ботаническом Саду,  растут там и Дынное дерево рядом с Банановой пальмой, великолепные коллекции суккулентов и кактусов, очень много растений, имеющих целебные свойства. Хочется пожелать сотрудникам, выращивающих и пополняющих коллекцию растений - продолжать дело, начатое еще 300 лет тому назад.

Китайская акация, или жасмин, который в чай добавляют

Этой агаве 67 лет

Индийская иксора

Старожил среди кактусов, есго высота больше 90 см

Е. Дорофеева.




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться