| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Малайзия. В поисках орхидей.

   Джунгли, крики неизвестных птиц и животных, странные будоражащие запахи, солнце и проливные ливни, море с бесчисленными островами, скрывающими каждый свою тайну, и везде орхидеи, орхидеи, орхидеи. Так представлялась мне Малайзия. Этот образ звал и манил, и вот, наконец-то, настоящее путешествие по Малайзии!

Куала-Лумпур.

Строительство новой столицы, архитектура сближается с национальной архитектурой, свойственной этому региону.

Парк орхидей

Вот такая клумба с орхидеями на  деревянном стволе причудливой формы

 

   Малайзия состоит из двух основных частей. Это островная часть и материковая, на севере граничащая с Таиландом. Мне же предстоит познакомиться сначала со столицей Малайзии Куала-Лумпур, которая располагается в материковой части страны. Туристов, жаждущих скорее увидеть орхидеи, поначалу ждет разочарование. Поскольку в отличие от Бангкока (Таиланд) в аэропорту Куала-Лумпур вам не встретятся орхидеи. А уж побегать там вам придется, поскольку с информацией у них не очень, и располагается аэропорт в двух зданиях (из 5 уровней), соединенных между собой монорельсовой дорогой.

  

   Каждый раз, пробегая с сумками мимо группы зеленеющих растений в аэропорту, стараюсь определить, есть ли среди них орхидеи. Когда, наконец-то, находишь выход из этого громадного комплекса, появляется ощущение, что попадаешь в другое измерение, как в фантастических романах. Жара охватывает сразу! Солнце - от него некуда деваться! Оно везде! Водитель такси успокаивает, говоря, что сейчас не жарко, так как каждый день после трех часов в Куала-Лумпур идет дождь. Из машины внимательно вглядываюсь в мелькающие деревья. Где же орхидеи?

И еще одна, по стилю близкая восточной форме изготовления бонсай!

 

Папоротники растут на деревьях в городе.

 

Украшают все, что можно.

Продажа орхидей у входа в парк орхидей..

И вот медленно, изнывая от жары, тащусь по улицам города. Я и мои спутники увешаны фотоаппаратами и кинокамерами, чтобы сразу же сфотографировать первую попавшуюся орхидею. Улицы Куала-Лумпур не очень приспособлены для пешеходов, почти отсутствуют переходы, тротуары, приходиться часто на свой страх и риск просто перебегать, озираясь по сторонам.

   Но центральная часть города - совсем другое дело. Улицы с вентиляцией, разноцветными лампочками, широкими тротуарами, кафе и магазинами-небоскребами. И именно здесь встретились обычные рядовые гибридные дендробиумы, в сиротливо стоящих горшках, приткнутые в сторонке, вокруг больших деревьев. Мы молча взирали на запыленные растения, не испытывая никакого энтузиазма.

Гибридные дендробиумы-типичное украшение многих ресторанчиков, кафе ...

Здесь уже гибридные каттлеи, ванды,  роскошные фаленопсисы...

   Национальным цветком Малайзии является Гибискус (Hibiscus) или, как его еще называют, "чайная или китайская роза". Вот это растение встречается довольно часто в посадках вдоль дорог, улиц и домов. Причем, нужно заметить, что малайцы очень любят озеленять свои дороги и улицы, постоянно что-то сажают, пересаживают, устраивают прекрасные сады. И строительство новой дороги у них сопровождается посадкой растений, кустов и деревьев, а также и пальм. Еще не закончена новая дорога, а вдоль нее уже вырыты и приготовлены посадочные ямы для растений.

  

   Да, орхидеи не растут везде в городе, как это представлялось мне. Обычное украшение деревьев в Куала-Лумпур - это папоротники. Мне удалось увидеть только единственное дерево на одном из выездов из города, которое может похвастаться, что держит на своих ветвях целое собрание орхидных. Вероятно, поиску орхидей в городе нужно уделить больше времени. Орхидеями в горшках, обычных глиняных, малайцы очень любят украшать рестораны, отели, свои дома. Некоторые рестораны устраивают целые витрины-сады из дендробиумов, поражающих разнообразием своих расцветок. Зрелище, конечно, великолепное. И где же произрастают "горшечные дендробиумы"? Да на фермах, расположенных за чертой города. Вот здесь можно посмотреть на огромное количество тех же самых "горшечных дендробиумов".

Ванды, необыкновенные ванды!

Загоревшие орхидеи.

Вот так и растут под ярким солнцем вандовые.

Поляна в Парке орхидей.

 

   Самым интересным местом в черте города для любителя орхидей является "Парк орхидей", местная достопримечательность, которую советуют посетить всем приезжающим туристам. По своей структуре парк разделен на несколько секций, в которых представлены множества видов в различных композициях. В парк ведет небольшая дорожка с двух сторон окруженная пальмами. Затем вы оказываетесь на перепутье: направо секция блочных орхидей, рядами развешанных на довольно большом пространстве. Налево место отдыха, окруженное вандами, аскоцентрумами различных видов, дендробиумами. Прямо - лестница, вся заставленная горшками с цветущими орхидеями. Все это, конечно, потрясающе красиво.

   Поднявшись по лестнице, вы попадаете в царство Ванд. Некоторые ванды растут в горшках, другие же в кокосах. Причем и горшки, и кокосы прикрыты кокосовым волокном. Везде расставлены таблички с названиями. По периметру этой большой площадки находятся деревья, увешанные различными видами орхидей с надписями вроде "Эпифитные композиции местных тропических орхидей" Четких указаний, что за растение и какого вида, к сожалению, нет. Все ванды цветут под ярким палящим солнцем. Наверное, все-таки их меняют, по мере отцветания.   

   Там же, в парке, пройдя царство Ванд, можно найти магазин, где представлены разнообразные виды орхидей на продажу. Магазинчик маленький, но есть практически все, что нужно в тех условиях: от удобрений для маленьких и больших, новозеландского мха, различных бутылок с сеянцами до взрослых цветущих растений. Красавицы голубые ванды, оранжевые аскоцентрумы миниатумы, фаленопсисы, башмаки, каттлеи и т.д.

  

Ванды!

Орхидеи на блоках.

Продавцы тоже разные. Есть такие, которые сами не знают, что продают, а есть люди увлеченные, читающие различную литературу по орхидеям, общающиеся в Интернете, пытающиеся узнать все новинки и события в мире орхидей. Здесь же мне растолковывали основы ухода за орхидеями. Как я поняла, рекомендации были применительно к местным условиям, где много солнца и дождей. Ведь дождь действительно был каждый день во второй половине дня..

   1. Самое главное - это вентиляция, как в природе ветер.

   2. Кормить нужно по листу, так как именно через листья усваивается питание.

   Когда я стала выяснять, где можно найти копру для растений, мне объяснили, что лучший субстрат - это мох, растущий в наших европейских лесах, и кора. Причем мы немного поспорили! Я утверждала, что копра лучше, а продавец, что нет ничего лучше мха с корой. Все это звучало просто поразительно!

   Пока вы гуляете в парке, старайтесь не попасть под мельчайший дождь, который время от времени начинает изливаться вокруг. Спустившись по лесенке вниз из парка орхидей, вы попадаете в парк "Гибискусов", где тоже очень интересно побродить и посмотреть на различные виды "чайной розы".

 

Да и Восток без лотоса - не восток!

В парке Гибискусов.

 

Орхидеи в городе повсюду.

 

Табличка около дерева с растущими на нем орхидеями

Ну, а где же все-таки джунгли, с орхидеями, поселившимися на деревьях, на камнях? Единственное, что удалось усмотреть - это огромный куст цимбидиума, растущий на самом верху над пещерой Бату. Да, с джунглями вокруг Куала-Лумпур плохо.

   Вокруг города развернуто строительство новых жилых центров, высотных домов, совсем недалеко строится новая столица.

   Большие площади занимают пальмовые плантации, где выращивают кокос. Есть и парки - заповедники, в которых устроены и бегемоты, и крокодилы со всеми удобствами. В озерах огромное количество розовых лотосов. Но орхидеи, где они? 

Просто дорога

И вот наконец джунгли - вот там я наверняка встречу орхидеи, растущие в природе!

Г. Грузинова.

Продолжение - Остров Лангкави

© orchid-orkhideya.ru 2006 




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться