| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Rhyncholaelia digbyana

или история о каттлее, которая стала Rhyncholaelia digbyana.

Произошло это несколько лет назад, когда мне досталась эта орхидея под названием «каттлея». Растение находилось в глиняном горшке в смеси сосновой коры и корней папоротника осмунды. Хозяева сказали, что у них она росла несколько лет и не цвела, правда, была одна попытка, но чехол быстро засох, так и не образовав цветоносов.

Дома я пересадила растение в просторный горшок в смесь коры и угля. Хотя опыт общения с каттлеями в то время у меня был небольшой, я все же не поверила бывшим хозяевам, что это растение - каттлея, сомнения зародили шершавость поверхности листа и строение корней.

Отослала я фото этой "каттлеи" на один из Российских орхидейных форумов с просьбой опознать растение, на что получила ответ, что - это, наверняка, каттлея. Ну что ж, каттлея, так каттлея, подождем расцвета и картина прояснится.

Два года я безуспешно пыталась добиться ее цветения в моей теплой квартире, в которой все окна выходили строго на юг и лишь лоджия – на восток. Первый год наблюдения за корневой системой показал, что просторный горшок приводит к загниванию корней из-за застоя влаги в местах, где нет корешков. Широкий горшок был заменен на более узкий, чтобы корням было в меру тесно.

Содержала растение, как все каттлеи: с весны до осени на лоджии до минимальной температуры 10 С, а далее, до весны- на подоконнике, но цветение "каттлеи" так и не увидела. Зато наступило полное отсутствие периода покоя - то есть, после созревания новых ростов появлялись новые ростовые почки, ризома ветвилась во все стороны. Каждый последующий рост был мельче предыдущего.

Летом прошлого года я отправила часть моей орхидной коллекции, в которой была и "каттлея", на новое местожительство.

В связи с переездом изменились условия содержания: в комнате, где расположена вся коллекция, стало много света в первую половину дня, источник тепла - в 5 метрах от растений, осенне-зимняя температура воздуха не превышает 18С, а в зимние ночи падает до 12-13С.

Конечно, в связи с таким содержанием и моим отсутствием в то время, полив был сокращен до 2-х раз в месяц. Я полагаю, что именно холодное содержание осенью и зимой с вынужденным длительным периодом покоя дало толчок к цветению вызревших ростов. Один рост процвел в январе-феврале, второй - в марте. Нет слов, чтобы описать мой восторг, когда моя "каттлея" оказалась Rhyncholaelia digbyana!

Она распустилась за несколько дней перед моим возвращением и встретила меня сильным, крепким, терпким... не знаю даже какой эпитет подобрать, сладковато-цитрусовым ароматом, который ощущался даже на расстоянии четырех метров от цветка. Этот аромат мне казался лучше любого парфюма. Я нюхала много разных орхидей, но этот запах-один из лучших! Да и сам цветок просто приковывает взгляд. Воистину, цветение R. digbyana стоит долгих ожиданий!

Хотела бы закончить свой рассказ основной информацией об этой изумительной орхидее.

Родина этой эпифитной орхидеи- Центральная Америка от Мексики до Гондураса. Растет  на высоте около 1500м. Rhyncholaelia digbyana с 1846 года известна, как Brassavola digbyana, а ранее, с 1861 года, как Bletia digbyana. Rhyncholaelia digbyana - одна из родителей многих каттлейных гибридов.

Это симподиальная орхидея с разветвляющейся ризомой, удлиненными псевдобульбами до 20 см высотой, единственным верхушечным мясистым листом до 20 см длиной и 4 см шириной.

Одиночный цветок около 15-17 см яблочно-зеленого цвета с красивой кремово-белой бахромчатой губой. Цветы с сильным сладковато-цитрусовым ароматом держатся до 3-4 недель.

 Сажать R. digbyana предпочтительней на блок или грубый быстросохнущий субстрат, так как корни не терпят длительного переувлажнения. Как и каттлеи, R. digbyana предпочитает тесные горшки. С апреля по октябрь во время активного роста необходим обильный полив с регулярными подкормками, как и каттлеям, нужна просушка субстрата между поливами.

Подкармливать нужно с апреля по август удобрением с повышенным содержанием азота, а примерно с середины августа переводить растение на фосфорно-калийное удобрение. Влажность воздуха в пределах 60-80%. Хотя растение относят к теплым/среднетемпературным орхидеям, для успешного цветения после созревания нового роста необходимо на 4-5 месяцев переставить растение в помещение с ярким рассеянным светом и дневной температурой не выше 18С, ночной не ниже 8С, значительно сократить полив, но не допускать сморщивания псевдобульб. Эта орхидея с четко выраженным периодом покоя.

Мои (и не только мои) главные ошибки в уходе:

1. Теплое содержание во влажном субстрате круглый год

2. Недостаточное понижение температуры в осенне-зимний период.

3. Недостаточная освещенность в период роста.

Рекомендации: Весной, с появлением бутонов, перенести растение в теплую комнату и возобновить нормальный режим полива. Залог успеха длительного цветения - отсутствие прямых солнечных лучей и отсутствие близости источника тепла. После окончания цветения снова перенести растение в прохладное помещение, так как в это время наступает период активного роста корневой системы на процветших ростах и закладываются ростовые почки.

Наталья Джойс.

Фотографии автора.

 © orchid-orkhideya.ru 2006




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться