| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Место размещения.

 

ПОСЛЕ покупки часто возникает вопрос: "куда бы это поставить?". Лучше, если он возникнет и решится ДО покупки. 

Первое, что надо знать - потребности вашего растения к свету и температуре.

Часто условия выращивания для рода орхидей здорово отличаются от требований данного вида, относящегося к этому роду. Обязательно найдите описание условий для вашего вида орхидеи и только в крайнем случае довольствуйтесь описанием рода. Поэтому, то, что сказано ниже для некоторых родов, может быть неверно применительно к отдельным видам!!!

Дендробиумам надо больше света и тепла летом, многим полезны заметные суточные перепады температуры. Соответственно, им больше подойдёт солнечный подоконник с открытой форточкой или, лучше, застеклённый балкон с открывающимися ставнями.

Каттлеям тоже нужны свет и тепло в период роста, но с 12 до15 часов их лучше немного затенить. Им тоже нужен светлый подоконник, а вот суточные перепады температур нужны для закладки цветочных почек. Они неплохо чувствуют себя в лоджии, лучше застеклённой, а не открытой.

Башмачки, в основном, не любят прямого солнца. По крайней мере, самые светолюбивые виды лучше затенять от прямых солнечных лучей.

Фаленопсисы лучше себя чувствуют рядом с окном, но сильное солнце тоже не особо жалуют. 

То же самое другими словами.

На подоконнике южного направления лучше всего будет дендробиумам, затенение им нужно нечасто, только некоторым в полдень. Каттлеям тут тоже понравится летом, но в полдень без затенения они могут сгореть. Ванды и аскоцентрумы тоже очень светолюбивы, но им одновременно нужна высокая влажность воздуха, а некоторым высокогорным видам желательна невысокая температура при этом (Vanda coerulea). Фаленопсисам и башмачкам тут не место.

Юго-восток и юго-запад. Большинство дендробиумов можно не затенять. Из каттлей, по-видимому, затенять нужно только очень чувствительные виды.

Восток и запад. Только тенелюбивые растения вроде "драгоценных орхидей" и некоторых фаленопсисов могут потребовать слабого затенения. Светолюбивым растениям здесь может не хватать света (ванды, аскоцентрумы, дендробиумы).

Север - ну тут ясно, что с дендробиумами и каттлеями без дополнительного освещения лучше не связываться.

Орхидеи достаточно хорошо приспосабливаются к условиям, в которых оказались, мирятся со многими вещами: недостаток света и тепла можно восполнить подсветкой и подогревом. Но, пока опыта мало, вряд ли следует сразу покупать неподходящие для Вашей квартиры орхидеи. 

Хотя... на это есть и другая точка зрения: каттлея - не фаленопсис, и потому, освоив выращивание фаленопсиса и обзаведясь каттлеей, вы начинаете учиться почти заново (применительно к условиям выращивания).

Зимой подоконники в наших домах здорово охлаждаются. Растущим зимой орхидеям это вряд ли понравится. Поэтому, на таких подоконниках лучше держать только "спящие" растения. Если отгородить подоконник прозрачным экраном из оргстекла, то получится "аквариум" с температурой +10° C - +15° C, там могут зимовать орхидеи, которым нужно такое охлаждение зимой (дендробиумы) вместе с кактусами.

Для прочих орхидей, которым не нужен период покоя (или нужен, но не такой холодный), надо утеплить подоконник - заткнуть и заклеить все щели в рамах, положить на подоконник хотя бы кусок фанеры, чтобы горшки не стояли на холодном камне. Так же, не надо забывать о влажности воздуха в том месте, где растут орхидеи. Особенно важно это зимой. Лучше, если влажность воздуха около 70%. Ниже 50% для большинства видов нежелательна, даже во время зимнего покоя.

Лучше подоконник расширить в сторону комнаты. Об этом вы наверняка слышали - и места больше и сухой горячий воздух от батарей растения не сушит. Если у Вас есть УЗКИЙ металлический поднос, то можно воспользоваться им. Положите пару деревянных брусочков на подоконник, вверните в низ рамы 2-3 шурупа и подведите под них один край подноса, налейте воды в него и поставьте туда горшки с цветами. Тогда батарея будет подогревать нависающий над ней край подноса с водой - будет и немного теплее и чуть выше влажность. Горшки не надо ставить прямо в воду (корни в воде зимой могут загнить), лучше - на маленькие подставочки или на решётку. Сквозняков из рамы и форточки при этом быть не должно (согласуйте с домочадцами порядок проветривания комнаты). 

Ещё один способ - поставить стол перед окном, а на него подносы с орхидеями.

Постоянный уровень воды в поддоне можно поддержать, опустив в поддон бутылку с водой горлышком вниз, чтобы край горлышка был на требуемом уровне воды. Горлышко должно быть открытым. Работает как автопоилка.

Во всех остальных (а часто и при этих) способах размещения потребуется дополнительная подсветка и, часто, подогрев. Кроме того, подносы с водой обычно не обеспечивают достаточного увеличения влажности воздуха - их используют только "за неимением лучшего...".

Предел мечтаний орхидеиста - орхидариум (тепличка) и лоджия с двойными стеклопакетами и отоплением, но это отдельные темы.

Кстати, многие орхидеи, которые требуют прохладного содержания, хорошо себя чувствуют летом в саду или на открытой лоджии. Например, целогина кристата может расти, будучи подвешенной, в крону яблони с июня по август. Только смотрите, чтобы её яблоком не пришибло :-). 

Вообще, орхидеи - достаточно выносливые растения, особенно гибридные сорта. Они часто мирятся с самыми неподходящими условиями. Правда, при этом могут и не цвести.




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться