| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Подсветка.

 

Как правило, летом сложностей с освещением не возникает - солнышка хватает, некоторые орхидеи приходится даже затенять. А вот зимой света напротив - мало, нужна подсветка.

Дело в том, что в наших средних широтах довольно большая разница в продолжительности светового дня зимой и летом, а чем ближе к экватору, где растёт большая часть орхидей, тем эта разница всё меньше.

Для многих орхидей сокращение светового дня к зиме и последующее его увеличение весной служит сигналом к закладке цветочных почек и последующему цветению. Как правило, в описании вида такие вещи специально упоминаются, например, некоторые однолистные каттлеи. Другим орхидеям такая разница длины светового дня по временам года менее важна.

В качестве подсветки удобны люминесцентные лампы. В отличие от ламп обычной формы, люминесцентные дают более равномерное освещение, за счёт своей "вытянутости". В теплице они полезны тем, что выделяют сравнительно немного тепла по сравнению с другими типами ламп.

Кроме того, они выпускаются самых разных "цветностей". Поэтому, применяя их в различных сочетаниях, можно подобрать любой "суммарный" световой поток, в том числе такой, в котором присутствуют все длины волн примерно в равном соотношении. Последний подход можно считать оправданным в условиях квартиры по нескольким причинам. Есть сведения, что не все растения одинаково отзываются на один и тот же участок спектра (даже внутри семейства орхидей). Так же известно, что реакция растения на спектральный состав света различна в разные фазы роста растения. Это важно, если вспомнить, что в теплице собраны не только разные виды орхидей, но то, что эти растения находятся на разных стадиях: одни растут, другие цветут, у третьих зреют бульбы и т.д. Учитывая всё это, можно сделать вывод, что применение какой-то одной "фитолампы" более оправдано в тех случаях, когда подсвечиваются несколько родственных видов орхидей (промышленное выращивание). 

Надо учитывать, что световой поток люминесцентных ламп небольшой, поэтому, располагать большинство растений на расстоянии больше 50см от люминесцентных ламп нежелательно. Но выход всегда есть - почитайте внимательно описание к вашим орхидеям и вы увидите, что среди них, наверняка, есть теневыносливые виды, которые можно расположить дальше от светильника, освободив место для более светолюбивых растений.

Можно просто посмотреть на растения: если какие-то растения начали краснеть, "загорать", то значит им света очень много - можно немного дальше отодвинуть их от светильника. Правда, молодые росты многих каттлей краснеют на свету, но для них это нормально. Нужно научиться отличать такую красноту от ожога. Фаленопсисы неплохо растут на дне орхидариума, на расстоянии 70-80см от листьев до ламп (в случае вышеописанной установки).

Есть много высказываний о хорошем росте орхидей под ртутными и натриевыми лампами. Но в квартире их использовать нелегко - свет от них получается несколько "неземной", а в комнате кроме орхидей, живём ещё и мы с вами. Использование же таких ламп в нежилых помещениях, где выращивают орхидеи, наверняка оправдано. 




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться