| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Влажность воздуха и вентиляция.

 

При выращивании орхидей дома нужно учитывать, что большинство из них происходит из тропических и экваториальных областей. На экваторе постоянно тепло и влажно, очень часто идут дожди. В природе есть утренние росы, туманы. Особенно это касается горных лесов. Орхидеи привыкли к влажному климату. Причём заметьте, не просто к частым дождям, а именно к влажному воздуху, кроме всего прочего. И мы должны это учитывать, принимая все возможные меры, чтобы наши питомцы не страдали от сухого воздуха.

Проще всего купить бытовой увлажнитель воздуха. Они бывают разной производительности и различаются принципом работы. Например, удобны ультразвуковые увлажнители - они бесшумны.

Часто советуют ставить орхидеи в подносы с водой, но от этого способа немного пользы. Противни с водой, как правило, несоизмеримо малы по отношению к объёму комнаты. Этот способ больше годится для теплички, которая представляет собой небольшой замкнутый объём. Но и в ней парогенератор совсем не помешает, особенно если вы увлечётесь горными видами орхидей.

В комнате не следует делать влажность выше 70% - это вредно для здоровья людей, да и плесень может местами появиться. 

В тепличке около 70-80% влажности - то, что надо большинству растений. Контролировать влажность можно при помощи гигрометра. Не надо постоянно стремиться доводить её до 90 и более процентов - растениям всё-таки дышать надо. Кроме того, если тепличка с такой высокой влажностью воздуха окажется на солнце, то растения просто "сварятся". 

Кстати, в природе на экваторе влажность днём, иногда, опускается до 50%, а вот ночью - поднимается до 100%. Потому к утру выпадают сильные росы. Так что, даже там, влажность не бывает высокой  круглые сутки. 

Кроме влажности воздуха нужно учитывать и то, что в природе нет застоя воздуха, корни эпифитов постоянно обдуваются ветром, потому что эти растения растут не в земле, а среди ветвей деревьев, высоко над землёй! Потому они могут полноценно дышать и не испытывать недостатка в притоке свежего воздуха. Это обстоятельство очень важно при выращивании орхидей в квартире. 

Если горшок очень большой, то внутри него надо предусмотреть внутренний дренаж из горсти пенопласта. 

Если вы обзавелись теплицей, то проследите за тем, чтобы в ней было движение воздуха - сделайте отдушины. Можно поставить маленькие вентиляторы (неплохо их включать на короткие промежутки времени и направлять их поток не на растения, а на стенки или в потолок, чтобы не простудить растения). Обратите внимание на нижние углы у задней стенки теплицы - там воздух застаивается чаще всего.

И последнее. Не экономьте на увлажнителях и вентиляторах, думая, что сквозняк из оконной щели дождливой осенью полезен орхидеям. Воздух, конечно свежий и влажный, но холодный. А сочетание холода и сырости для большинства орхидей губительно.




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться